Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 1,8 года по всему телу — вопрос №3055847

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться и найти правильный путь решения проблемы у ребенка в 1,8 года. Недели три назад у ребенка появилось небольшое пятнышко на ноге в виде шершавости и сухих пузырьков и на голове как корочки с такими же сухими пузырьками как на ноге. Пошли к дерматологу-сказал себорея на голове, на ноге признаки атопии, рекомендовал все убрать добавки (витамин Д, омегу, лецитин, йод, применять специальную косметику увлажняющую и наблюдать. На той неделе стали сдавать анализы для поступления в ясли и надо сделать прививку плановую АКДС (пентаксин). Фото анализов и сыпи прилагаю. Сейчас обсыпало сыпью всю ногу, живот, щеки розовые. Когда моем, после воды сыпь становиться ярко красной.
На данный момент стараемся давать все без молочное и капли зиртек. Ребенок до 10 месяцев был на ГВ, затем ели смесь и каши Кабрита, так как был жидкий стул. До высыпания кушала, каши кабрита, мамако, смесь кабрита 4 на ночь, плюс добавили молочные продукты тема, йогурты агуша и месяц назад пропили поливитаминный комплекс железо с витаминами В фирмы Pediakid. Анализы все приложила. В прошлом году, как раз в это время были высыпания на щеках и губах во круг рта, тоже обращались очно к аллергологу, анализы сказали сдавать не нужно так они не информативны были для того возраста, просто сказали увлажнять, смесь кабрита тогда не отменяли в течение месяца прошло само по себе. Сейчас как нам быть- можно ли делать прививку, какие анализы сдавать нужно, что по питанию можно?! И может кто то посоветует хорошего специалиста в этой области, живем в области рядом с Санкт Петербургом.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
По фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

Анализы при этом заболевании не нужны , молоко на это не влияет, диету назначили необоснованно.
Быстро и на совсем это не проходит. Такая особенность кожи. При правильном долгом уходе минимизируется до красных еле заметных точек. Это не опасно ни на что не влияет и не вызвает осложнений.
Из эмолентов больше рекомендую Авен ксерокалм.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, анализы точно сдавать не нужно на аллергены? Что это могло спровоцировать? В семье ни кого такого не было, похоже как крапивница.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это не крапивницы. Анализы не нужны. На ноге воспалилось можно подлечить элиделом. Такая кожа. Это признаки атопии. У всех людей проявляется по-разному атопия. У кого-то поллиноз, пищевая аллергия , у кого-то фолликулярный гиперкератоз, самое безобидное.
Почаще увлажняйте и потихоньку сгладится, но не быстро.
Клиент
Прививку можно делать? И ещё вопрос- почему после душа они краснеют?
Клиент
Не могло это спровоцировать витаминами группы В и железом, и почему по анализам крови повышенные эозинофилы? Кишечник не надо проверять?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы повышаются не только при аллергии. Такое незначительное повышение может быть и на фоне простуды.
После ванны любые элементы на коже краснеют, потому что расширяются сосуды. Купать лучше с эмолентами, Авен ксерокалм, например.
Кишечник нужно проверять если он беспокоит, если есть жалобы на кишечник.
В витаминах есть разные добавки, могут вызвать ухудшение.
Привику делать можно, противопоказаний нет.
Клиент
Скажите пожалуйста, в июне собираемся на море, если полностью не пройдет можно её брать с собой?!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Море благоприятно влияет. Кого ее? Дочку?
Можно брать с собой , станет лучше.
Клиент
Да, дочку на море. Соленая вода нормально будет? И ещё вопрос сейчас купать можно добавляя в воду морскую соль с магнием?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно. После того как полечите ногу элиделом. Когда сильная краснота спадет.

Соль увлажняет кожу, а это благоприятно при данной особенности.
Клиент
Добрый вечер. Сегодня были на приеме у педиатра планово -сдали кровь (фото прилагаю) и посетили аллерголога (заключение прилагаю) и прилагаю фото сегодняшнее (тела), косметику заказали. Посмотрите пожалуйста, Ваше мнение?!
Клиент
Прививку отказали делать, до выяснения ситуации.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Небольшие высыпания на коже это не противопоказание для вакцинации.

Фолликулярный гиперкератоз это считается форма атопии. Но это особенность кожи, и такое состояние может быть длительным. Вакцинацию очень важно делать.
Рекомендую вам получить мнение 2го педиатра.

Эозинофилы в норме, обычно при гельминтах всегда повышаются очень сильно до 20%.

Как только выяснять ситуацию. Такие диагнозы доктор выставляет на осмотре.
Их никак не подтвердить лабораторно.
Клиент
Добрый вечер. Извините пожалуйста за назойливость, но какие анализы кала лучше сдать, чтобы исключить сомнения, что аллергия может быть со стороны кишечника и паразитов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия не может быть связана с паразитами и кишечником.

Анализ кала на гельминтов самый точный парасепт трехкратно.
Клиент
Доброе утро. Спасибо Вам большое за подробные ответы. Ещё вопрос: чем лучше мазать и мыть голову, чтобы убрать чешуйки, сухость, покраснение и раздражение? Фото приложила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От воспаления хорошо помагает шампунь скин кап. В дальнейшем от детских корочек можно использовать специальные масла, когда воспаление пройдтет. Например, масло липобейз от детских корочек.