Консультация терапевта /

Головокружение при поход в туалет — вопрос №3055867

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста такая симптоматика началась у меня недавно. В том году после употребления алкоголя на следующий день поехал в метро. Закрутило в животе, после чего резко закружилась голова, появилась такихардия и резко сходил под себя. Вызвали скорую, взяли анализы, сказали здоровый мужчина. Сел на диету и сдал много анализов на кровь с проверкой сердца. Анализы показали что здоров но нужно посидеть на диете. Три месяца не пил алкоголь в новогодние праздники решил отметить праздник. Выпил алкоголь, также картина была на следующий день. Сел снова на диету. Недавно начал сдавать анализы. Анализы прикрепляю. Вчера дома злоупотребил за долгое время алкоголь в меру. Сегодня картина повторилась. Пошел по большому в туалет и закружилась голова с такихардией. Под грудью на уровне желудка немного стало колоть но не долго, отпустило после принятия Омеза. Недавно поставили диагноз нарушение вегетативной нервной системы. Вот теперь сижу и боюсь всего. Подскажите пожалуйста не может ли это быть такая симптоматика на проблемы с желудком. Или это психосоматика при выявленной болезни вегетативно нервной системы. Сижу в 36 лет и всего теперь боюсь.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее по описанию генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Чтобы исключить патологию желудка лучше выполнить фгдс
Проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Клиент
Бывает ли такая симптоматика с больным желудком?
И как посоветуете если это нервное вылечить данную психологию? Пил фенибут по назначению врача
Клиент
Тест прошел. Результаты прикрепил
Невролог
Лучше рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, например ципралекс
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины, препарат сомнительный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Алкоголь - это водный раствор этилового спирта, если его рассматривать с точки зрения фармакологии - это препарат наркозного типа действия, проявляет своё гепатотоксическое действие, нефротоксическое, нейротоксическое, гастротоксическое и кардиотоксическое. Могу предположить что наступил момент когда ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя и его детоксикации - алкогольдегидрогеназа, альдегиддегидрогеназа и другие - перестали вырабатываться в достаточном количестве и теперь наступает интоксикация и обезвреживать его на сегодня не хватает ферментной ёмкости. Рекомендую отменить алкоголь и не употреблять его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно данное состояние связано с недостаточной выработкой ферментов при употреблении алкоголя. Такое случается так как спирт нарушает выработку ферментов, из-за этого нарушается работа пищеварительного тракта
В таком случае перед и во время употребления алкоголя рекомендуется прием ферментных препаратов, например мезим. Посмотреть эффект.
Некоторые также отмечают эффект, когда перед употреблением алкоголя принимают сорбент, но алкогольное опьянение может наступать не в такой мере
Также не исключено наличие тревоги, связи с первым таким случаем
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте,на любой алкголь даете такую реакцию или на определенный вид? какое обычно ад ? ао анлищым рекомендован прием статинов , аторвастатин 20мг вечер 3 месяца , далее повтор анализов В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза в сутки 1 месяц