Консультация педиатра /

Заеды у ребёнка 1,6 лет — вопрос №3055932

Добрый день! Сильные заеды у ребёнка вокруг рта уже больше недели, подскажите что делать?

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Ничего нового не было перед появлением заед в уголках рта?
Пасту зубную или иные уходовые средства не меняли?
В питании новое( что-то кислое)?
Ребёнок не болел?
Клиент
Ребёнок переболел гриппом совсем недавно.

Педиатр
В таких случаях можно начать обрабатывать кремами на основе ланолина( например пурелан) 3-4 раза в день.
При отсутствии эффекта или повторном появлении необходимо исключить железодефицит ( ОАК и ферритин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Заеды в уголках рта часто бывают при железодефицитной анемии. Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, сывороточное железо и Ожсс.
Если выявляется железодефицит назначают препараты железа. Заеды обычно назначаем обрабатывать ланолином (пурелан крем например), облепиховое масло.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Нужно обследовать ребенка: общий анализ крови, ферритин, ожсс, железо, витамин Д.
Были ли накануне болезни?
Обработка пораженных участков бепантеном, пуреланом. При сильной раневой поверхности для исключения инфицирования мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да ребёнок болел недавно гриппом.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Слюнотечение, сосание большого пальца и облизывание губ - это одни из частых причин образования заедов у маленьких детей.
Но этот симптом, может косвенно указывать на дефицит железа в организме. При такой картине рекомендуется сдать общий анализ крови( обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы+ ферритин( это показатель отражает запас железа организме, норма выше 15 мкг/ л. Анализ сдаем в состоянии полного благополучия, так как при инфекции может быть ложноположительный результат.
Как давно отмечаете заеды у ребёнка? Не меняли средства личной гигиены( зубную пасту)?
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Причиной заед может быть железодефицитное состояние , в первую очередь необходимо сдать ферритин, железо , общий анализ крови

Сейчас обрабатывайте вокруг ротовой полости мирамистин 2-4 р в день