Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 5 лет — вопрос №3056036

Здравствуйте .У ребенка 5 лет девочка .21 числа появилась сыпь (прыщики )не мелкая а как то точечно в разноброс на животе ,немного на плече и пару штук на ноге ниже колена розоватого цвета .Температуры нет ,кашля ,соплей ,тоже прыщики не чешутся .В туалет ходит хорошо ,веселая .Ничего ее не беспокоит .В этот день 21 числа она съела 3 мороженых и почти плитку шоколада .Если про мороженое в течении дня я знала сразу ,то про шоколад узнала только вечером .А 19 числа мы начали принимать припарат Зодак по 5к утром и вечером ,в 2023 году нам поставили пыленоз умеренный ,с реакцией 1 на орешник ,ольху ,дуб и сирень .В том году была реакция весной (течь из глаз ,носк ,чихание ,слабость )пропили припарат 3-4 дня и все прекратилось ,в этом году чтобы не упустить начали давать припарат заранее ,без признаков начала пыленоза у ребенка .Дома ежедневно ведется уборка ,через день влажная ,руки всегда моем ,одежду ул меняем на домашнюю каждый раз .Недавно может недели две назад ещё проходили глистовку (кошку и все сами прошлистовались Лоперамидом )Контакт с животными у ребенка с рождения .В доме ещё проживает щенок двух месяцев (Голден ритривер)Контакт с этой породой был на протяжение 2,5 недель но был уже взрослый кобель на передержке в возрасте 7 лет в пириод бурной линьки .Жили у родителей пол года там помс и Овчарка .В 2023 году сдавали анализы на ипителий и слюну собаки результат 0.35.Еще в квартире находит очиститель воздуха который работает ежедневно и в ночное время .С чем может быть связано данное высыпание ?На фото зеленка (для того чтобы просто знать где новые высыпания ,где старые )Зодак больше не принимаем ,сменили за зиртек ,новых высыпаний пока больше нет ,новых симптомов кроме сыпи больше тоже нет .Могу как-то прикрепить фото высыпаний ,но не знаю как .Спасибо за ответ .Контакта с больными детьми не было ,со взрослыми тоже ,в сад мы не ходим

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Для того, чтобы иметь возможность вам помочь с причиной возникновения сыпи, нужно видеть фото. Попробуйте обратиться к модераторам, либо загрузить фото на Яндекс диск и мне в ответе прислать ссылку.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте ,вроде как отправила фото ,не знаю получилось или нет .Тут ничего не прикрепляется или выдает мне ошибку .И я не совсем поняла там если прикрипелось одно фото ?У меня их есть несколько и видео тоже .Фото были сделаны в тот же день .Зеленка не для лечения а чтобы понять где старое где новое высыпание

Педиатр
Все хорошо, смотрю фото
Педиатр
Сыпь сконцентрирована только на животе? На других частях тела, голове не?
Клиент
Дарья Игоревна, нет .Только живот пару штук на плече (фото должно быть )и на ноге правой выше колена с внутрней стороны .И все .Голова ,лицо ,ноги ,руки ,пятки ,за ушами все чисто .На языке налета нет ,температура 36,5 все эти дни
Педиатр
Поняла. В таком случае не исключаем, что сыпь носит исключительно аллергический характер. Рекомендован прием антигистаминных препаратов, можно дополнительно сорбент (раз был именно пищевой аллерген), больше воды из расчета 40 мл/кг. И все этого будет достаточно. Наружно можно наносить Неотанин тонким слоем 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.
Клиент
Спасибо больше мне а вашу консультацию 🙏🏻
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего высыпания имеют аллергическую природу.
И этому послужили как раз сладости.
Антигистаминные препараты в этом случае обязательны, и диета с исключением аллергенов.
Если не получается прикрепить фото, обратитесь в техподдержку по почте info@sprosivracha.com.
Буду ждать фото...
Клиент
Добрый вечер .Фото прикрепила .Первые фото это 21 числа ,те что в зеленке это утром обнаружили ,те что без зеленке это уже появились к вечеру .Последние 2 фото где ребенок лежит это уже картина на сегодняшний день .Новых не добавилось .Продолжаем принимать Зиртек и соблюдать диету и питьевой режим .Сладости ,вредности ,врукты ,жирное ,мучное ,все убрали ещё 21 числа .Скажите пожалуйста ,ещё по поводу пыленоза который нам поставили 2023 году , ольха ,дуб ,серень ,орешник .Все под единичкой (1) остальное 0
И травушки муравушки есть реакция в анализах .Нам принимать дальше препарат зиртек по 5к или зодак ?До окончания пыления ?Припараты начали принимать до появления симптомов ,так что сказать была бы реакция как и в том году (не серьезная )не могу .Может быть она переросла пыленоз ?Нам сказал врач это возможно к 6-7 годам ,и если переросла так как реакции не было ещё ни какой на пыление ,так как заранее начали все принимать в этом году .Не опасно ли просто так давать зодак или зиртек ,на всякий случай .Или ждать реакцию и если она случится тогда начинать ?
Педиатр
Учитывая , что высыпания уже не прогрессируют и нет признаков повышения температуры, то большая вероятность всё-таки аллергического происхождения сыпи.
Сейчас есть показания к приему антигистаминных, поэтому даем спокойно, это не опасно.

На счет аллергии на деревья и травы. Прием необходим все таки в момент развития симптомов.
А без клиники в момент цветения лучше использовать, например, аквамарис эктоин до и после прогулок. Этого будет достаточно.
Клиент
Все поняла .Спасибо вам больше .Получается тогда зиртек вот от этих высыпаний тогда сколько ещё дней давать ?И получается мы пропиваем антигистаминные во время высыпания ,а вот с реакциями на цветения и пыльцу тогда уже по факту проявления симптомов ?Правильно ?
Педиатр
Еще около 5-7 дней.
Да, при появлении симптомов.
Клиент
Можете посмотреть ещё фото ?Это было сделано только что ,последнее .Дочка уже спит ,спала на животе .Тут они более понятные на фото .Днем их практически было не видно за зеленкой.На лопатке почти совсем прошли ,на шее было шт4 тоже фото есть выше ,уже тоже стали очень бледные
Педиатр
Можно, пожалуйста, еще уточнить?!
А с ветряной оспой не контактировали?
На голове нет таких высыпаний?
Во рту все чисто?
(Да, на последнем фото как-то отчетливее видны высыпания)...
Клиент
Нет ,контакта даже с больными детьми орв не было ,в сад не ходим ,на площадке гуляла с девочками но там обнимашек не было и на вид девочки здоровы .Во рту чистота ,температура с момента высыпаний с 21 числа 36.5 .Диарение нет ,сонливости ,тошноты тоже нет .Бодра и весела
Клиент
Голова чистая .Зуда нет тоже
Педиатр
Тогда, ветряная оспа сомнительна в таком случае.
Педиатр
Тогда всего вышеописанного достаточно.
Клиент
Пьем зиртек тогда ,наблюдаю .И соблюдаем питье и питание
Педиатр
Да , все верно.
Клиент
Спасибо вам большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Да, хотелось бы увидеть фото высыпаний, если не получается прикрепить, напишите пожалуйста модераторам, они помогут
Нет ли сухости в этих местах? Новых не появлялось за эти два дня же?
Учитывая, что ребенок съел много сладкого, то возможно на этом фоне быть дерматит.
Предполагать аллергический дерматит мало оснований, так как принимали антигистаминный препарат, но тоже допустимо, на животных проявления так же мало вероятно, так как проявилось бы ранее.
Инфекционная сыпь возможна, не обязательно должен быть известный контакт с больными
Клиент
Добрый вечер ,нет сухости нет .новые появились в это же день 21 числа .Утром она встала ,я увидела сыпь ,сразу выпали препарат зертек 5к вместо зодака как до этого .И я их обтыкала зеленкой ее прыщики ,дабы понять где новые где старые будут .Вечером добавились и довольно много это первые фото в прикрепленных ,а последние 2фото это уже картина на сегодня .Новых нет ,старые стали светлее намного и как будто меньше в разы .Все так же не чешется ,так же не беспокоит .Видите ли вы фото ?
Педиатр
Да, фото посмотрела.
На инфекционную сыпь не похоже, учитывая локализацию на животе.
А новых порошков , гелей для стирки, кремов, одежды не было?
По фото можно предположить все таки дерматит, на фоне возможно излишнего потребления сладкого. Рекомендуется продолжить антигистаминное и пока пару дней панаблюдать
Каких то опасных симптомов не отмечается
Клиент
Гели порошки новые не вводили .Одежда была новая но странная ,кремов тоже новых не было ,она в принципе не любит ими мазаться .Мажемся только в зимний период ,у дочери сухая кожа сама по себе
Педиатр
Поняла вас.
Раз нет новых высыпаний, то с большей долей вероятности исключить можно инфекцию, да и локализация нетипичная.
Возможно ещё, если ребенок спал на животе, то спровоцировало ещё больше высыпаний, как раздражение на пот к дополнительным высыпаниям
Рекомендуется продолжить в таком случае антигистаминное ещё на пару дней
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Я так понимаю, что ребёнок склонен к аллергическим реакциям .
Конечно, если ребёнок съел много мороженого и шоколад – он мог среагировать. Это аллергены. Учитывая, что нет контакта с вирусными инфекциями, то с большей вероятностью сыпь аллергического характера. В этом случае достаточно убрать аллергены, и вы продолжаете принимать антигистаминные. Зодак и зиртек – будут одинаково эффективны.
Сыпь пройдет постепенно сама. В течение недели.
Клиент
Добрый вечер .Я прошу прощения ,не могла зайти ни в приложение ни ответить кому из ваших коллег .Вообщей сложности к аллергиям не то чтобы склонна ,незначительные показания были в 2023 году на пыление .Раз 5 за всю ее жизнь была реакция у нее на еду в том числе на сладости .И в маленьком возрасте на клубнику 1 раз .Прикрепила фото ,1 вые фото это этот же день 20 числа ,то что в зеленке это было обнаружено утром ,те прыщики которые не в зеленке это уже добавились вечером 20 числа этого же дня .Остальные фото где ребенок лежит (прекреплю)это уже сегодня .Соблюдаем диету ,ни сладостей не вредностей .Полноценные приемы пищи с овощами ,ничего жирного ,и перекус был сегодня фруктом (банан )
Клиент
Прошу прощения ,21 числа а не 20 .На сегодня картина такая как на последних фото в прикрепленных документах
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Вот крайние два фото – там ребёнок лежит. И здесь не видно самих элементов. Подскажите, с 21-го числа новые элементы появляются? Есть ли сыпь на лице и волосистой части головы?
Клиент
Сейчас попробую со вспышкой .Но на самом деле это высыпания такие стали бледные что за зеленкой их стало почти не видно .Лицо ,руки ,ладони ,за ушами ,голова ,все чисто .Язык ,рот ,тоже чисто .
Клиент
Фото прикрепляю
Клиент
Последнее фото это только что .Видно прыщики только со вспышкой ,ну и ребенок уже спит ,она лежала на животе стали отчетливее днём практически было не видно их
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Посмотрела свежие фото. Похоже на аллергическую реакцию и потницу . Возможно, у ребёнок вспотел, было жарко
Клиент
Доброе утро ,да могла и вспотеть .Гуляли на улице было очень холодно ,была в зимней одежде ,а через час ударила жара
Педиатр, Детский кардиолог
Потничка проходит сама и не требует лечения
Клиент
Надежда ещё скажите пожалуйста .Ваш коллега заметил в моем тексте ошибку ,я написала что глистовались мы не ПИРАНТЕЛОМ а ЛОПИРОМИДОМ .Я ему ответила что я ошиблась ,так как быстро быстро писала (так как лопирамид недавно давала мужу )и написала именно этот припарат в тексте .Он предположил что это ещё может быть реакция на Пирантел ,Давала все по инструкции для дочери вышло 5мл.Это правда как то связано может быть ?Просто у нас щенок ,и кошка ,и заводчик очень рекомендовала глистоваиться теперь всей семье каждые 3 месяца .Если это реакция может быть связала с Пирантелом ,что теперь давать ребенку в этом случаи ?Есть ли что то безопасное без сильной побочки .После ответа вашего коллеги я побежала смотреть побочку в инструкции и там действительно было написано (сыпь и зуд )из побочных у детей .Глистовались мы 08.03.25
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь может быть на любой препарат и на любой аллерген . В любом случае аллерген вы уже исключили. Я тоже заметила в тексте, но не стала это указывать.
Потому что мы не даем противогельминтные препараты, если у ребёнка по анализам нет гельминтов. Для профилактики мы их не используем . Они токсичны для печени
Клиент
Ого .То есть теперь каждые 3 мес сдавать лучше анализ дочери ?Или как быть с домашними животными и глистами ?🙄Обрабатывать только животных по графику а самим не пить ничего ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, проводить обработку только животных. Сдавать анализы ребёнку, только есть есть жалобы и подозрение на паразитов
Сделаете только хуже, если каждые 3-6 месяцев будете давать противогельминтные препараты. Это очень токсичные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Я все поняла ,спасибо вам больше за вашу помощ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание аллергического либо токсического характера. На животе - возможно потница. Написали что проглистывались Лоперамидом, но это не противопаразитарный препарат, это противодиарейное средство. Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника. Его не разрешено принимать детям до 6 лет. Насчёт препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки детям применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин - из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Фиксировать и считать высыпания можно используя фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Прошу прощение ,глистовались пирантелом .Допустила ошибку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим и приём сорбентов с интервалом в час не меньше - антигистаминные по возрасту Блогир или Солонэкс. Рeкoмeндую наружно нанести гель Псило-бальзам, точечно, на ночь можно - Целестодерм В. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей.
Клиент
Спасибо ,я не знала что нельзя зеленкой ,так все детство делали нам когда были какие то высыпания чтобы отличить старые от новых .По припарату я спутала ,принимали припарат пирантел по инструкции всей семье и по весу ребенка .Что ещё можете сказать по фото ?первые фото 21 числа ,последние уже сегодня ,самая последняя час назад ,ребенок уже спит ,и спала на животе ,высыпания более выраженные получились ,а так днём были еле заметные под зеленкой
Клиент
Спасибо большое .Все поняла .А что значит токсического происхождения сыпь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кожа это самый крупный орган у которого много функций, одна из которых - выведение токсинов. Это могут быть токсины от вирусного заболевания, продукты жизнедеятельности клеток, от препаратов - особенно противопаразитарные препарат токсичны. Гистаминолибераторы это тоже токсины.
Клиент
Спасибо большое ,поняла 🙏🏻Будем наблюдаться ,все рекомендации вами и вашими коллегами учту обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!