Консультация инфекциониста /

Антиробическая вакцина — вопрос №3056147

Всем добрый день, возможно вы меня помните по ситуации с лисой . Лиса жила у нас в доме , руки были поцарапаны досками на которых она спала.

Вообщем мы с мужем все таки начали ставить вакцины , сделали уже 4 , и вакцины в городе закончились , вообще их нет . Нигде , ни платно, ни бесплатно ! Вопрос , что нам делать , если он не появятся? У нас сформирован хоть какой то иммунитет ? Как Быть вообщем , я не понимаю. Где то читала , что 4 вакцины это уже имунитет , а 5 и 6 это ревакцинация.

И есть еще ряд вопросов
1. После введения вакцин несколько дней плохое самочувствие и очень сильная тревога , потом как будто отпускает .

2. 3 вакцины нам ставили в голубой упаковке , а 4 уже сам кокав в белой упаковке . На 4 вакцину у меня началась реакция на руке . Появилось красное пятно по форме квадрат !’ровный четкий огромный квадрат . Дико жгло и пекло место ввода . Что это ? Сейчас видны очертания этого квадрата

3. Проблемы по неврологии с ногами . Начались ночные судороги . И мне не нравится состояние моих ног . Они дрожат всегда дрожат . Мелкой дрожью или ознобом . После 4 вакцины начали сжиматься мышцы. Мышцы ,как будто все время в напряжении, как если бы я приседала долго или шла по лестнице . Мышцы напряжены , а расслабить их я не могу . И по этому ноги стали болеть . Ноги , когда хожу, как будто не мои , не слушаются , что ли , ощущение , как ватные . Что это и что делать ?

4. Можно ли пить витамины их мне назначали до вакцинации .
Цитофлавин
Железо
D3
Магенрот или магний b6

5. Можно ли пить безалкогольное пиво , в нам 0,5 алкоголя и если да то сколько , это не мне , это мужу , сейчас потеплеет начнется шашлыки , боюсь сорветься

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, минимальный иммунитет от бешенства у вас все же выработался от проведённой вакцинации от бешенства. Да, витамины необходимо продолжить принимать. Да, безалкогольное пиво принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, что нам делать , если вакцина не поступит в город ? Разве можно вот так просто закончить вакцинацию (( и вообще интересно с чем связано отсутствие вакцин ? Говорят с декабря не поступали
Клиент
Алексей Александрович, и что делать с ногами (?
Инфекционист
Сроки вакцинации должны быть не более 3 х дней. С данной патологией ваших ног необходимо обратиться к врачу неврологу, который назначит вам качественное лечение
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".
1- После 4 вакцин у вас уже формируется иммунитет, но для надёжной защиты важно завершить полный курс (6 вакцин).
2.Плохое самочувствие и тревога после вакцинации – это возможные побочные эффекты. Они обычно проходят через несколько дней.
3. Судороги, дрожь и напряжение в ногах могут быть связаны с стрессом. Такие симптомы требуют очной консультации невролога.
4. Витамины можно принимать. Они не влияют на эффективность вакцинации.
5. Безалкогольное пиво допустимо в умеренных количествах (1–2 банки). Однако лучше избегать даже минимальных доз алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, если не привезут вакцины , как тогда быть ( говорят с декабря нет поставок
Инфекционист
Можно поискать в других регионах, обратитесь в аптеки, некоторые аптеки занимаются поставками вакцин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Иммунитет конечно сформировался, но он не продолжительный и недостаточный, соответственно если график нарушается, то в подобной ситуации начинают его заново. Небольшая задержка 5 и 6 вакцины допускается, может появится ещё

1. Это нормально, в целом переносимость вакцины хорошая

2. Вероятно нарушение техники, возможно поставили не глубоко

3. Неврологические побочные быть могут, лечим их у невролога симптоматически

4. Можно в подобной ситуации

5. Согласно инструкции на фоне вакцинации алкоголь не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли заниматься растяжкой и йогой ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не тяжелая нагрузка
Инфекционист
Здравствуйте!
В данной ситуации можно попробовать написать обращение в Минздрав, возможно, Вам дадут какие-то разъяснения по поводу того, как скоро появится вакцина. Если даже вдруг она в ближайшее время не появится, то переживать особо не стоит. Иммунитет уже выработался достаточно хороший. Во многих странах используется схема вакцинации из 5 доз или даже из 4 доз (но там есть свои особенности введения вакцины). Есть даже данные исследования о том, что даже после однократной дозы вакцины в большинстве случаев вырабатывается защитный титр антител. Тем более, насколько я понимаю, непосредственного контакта со слюной лисы у вас не было, верно?
Плохое самочувствие, местная реакция и ощущение дрожи в ногах - все это тоже, вероятно, связано с вакцинацией. Плюс ночные судороги могут быть от недостатка магния, поэтому,я так понимаю, Вам и был назначен магнерот. Принимать его и другие препараты можно во время вакцинации. Безалкогольное пиво тоже. Даже ничего страшного не произойдет, если будет и алкогольное пиво в небольших количествах (если уж быть откровенной с Вами). Однако следует помнить, что безопасных доз алкоголя в принципе не существует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да прямого контакта не было , здесь больше сработал страх от которого мы и побежали вакцинироваться. Поэтому я и переживаю , что ни туда ни сюда 4 вакцины, но вы пишите , что может быть их и достаточно. Ноги прям сильно беспокоят , особенно в состоянии покоя , ощущается сильное напряжение и боль. Как улучшить свое состояние ? Снять тревожность и общее самочувствие?
Инфекционист
Поняла Вас. А такие жалобы только у Вас? Мужа не беспокоит подобное? Препараты магния еще не начали пить?
Клиент
Юлия Александровна, да только у меня , мужу вообще все равно , единственное после вакцины болела голова . Но он 4 вакцины делал одинаковые, а у меня были три в голубой коробке с надписью антирабическая вакцина и 4 другая в белой коробке надпись кокав вроде
Инфекционист
Возможно, действительно такая реакция на вакцинацию. Может быть еще и стресс от происходящего накладывается. Может быть дефицит магния. Если на фоне приема магнерота ситуация не улучшится, обратитесь к неврологу для исключения синдрома беспокойных ног. Одна из причин, кстати, может быть дефицит железа еще. Если давно не сдавали анализы -стоит посмотреть уровень гемоглобина (общий анализ крови) и ферритина (должен быть не менее 30, а лучше не менее 45).
Клиент
Юлия Александровна, да у меня очень низкое железо , очень , причину ищем . На время вакцинации я забыла про свои препараты , не пила железо
Клиент
Юлия Александровна, синдром беспокойных ног мне ставили когда то давно . Назначали фенибут и что то такое , пить не стала
Инфекционист
Думаю, нужно возобновлять прием препаратов железа, тем более что синдром беспокойных ног Вам уже выставляли. Насчет фенибута не знаю, но мне кажется, что он не применяется для лечения данного состояния. А вот восполнение дефицита железа - вполне может ситуацию улучшить.
Клиент
Юлия Александровна, скажите, а как это может Быть связано с вакцинацией?
Инфекционист
Возможно, на фоне вакцинации усилились проявления. То есть не вакцина сама виновата, но ее побочные эффекты усилили проявления синдрома.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация Вам не показана, если контакта с лисой не было. Через предметы бешенство не передается, это исключено
1. После вакцины могут быть похожие симптомы
2.Местная реакция на вакцину, так бывает
3. Вероятнее всего симпмтомы появились на фоне переживаний, я бы рекомендовала осмотр невролога
4. Витамины допускаются во время вакцинации.
5. Безалкогольное или алкоголь маленькой крепкости допускается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, тогда как сейчас Быть , просто прекратить вакцинацию? Как это скажется на мне?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если у Вас не было контакта с лисицей(она вас не облизывала и не кусала), риска по бешенству нет. вирус не живет на досках, на поверхностях, он умирает сразу и не передается через предметы. Вакцинация в таком случае не нужна.
Клиент
Наталья Михайловна, но я уже сделала 4 вакцины , их же уже не удалить , с ними то что делать ? Как эти 4 вакцины повлияют на меня ? Есть же уже какой то иммунитет … не знаю , что думать и делать …(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Успокойтесь пожалуйста. Вакцинация прерывается, если бешенство исключено, без вреда для организма. Вы себя накрутили. Вакцины на Вас никак не повлияют, они хорошо переносятся, не содержат в себе опасных элементов.
Клиент
Наталья Михайловна, да я уже прошла все стадии , от гнева до депрессии ) сейчас я на стадии принятия .
Тк я в это не разбираюсь , а спросить не у кого , приходится уточнять на форуме .
Искать пятую вакцину или успокоится и не искать, многие врачи здесь же говорят , что раз уж начали курс , то делайте до конца . Получается и между врачей мнения расходятся .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению я не могу комментировать мнение других врачей. Есть условие - отсутствие контакта с животным и риски, вакцинация здесь не показана.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По инструкции к вакцине нет запретов о прерывании курса. Курс прерывают при контакте с животным и его выживаемости на 101 день, то есть когда точно убедились что животное здорово. Но это при условии контакта. а у Вас не было контакта, изначально вакцинация была лишней.
Клиент
Наталья Михайловна, и еще такой вопрос , надо удалить зуб, нужен местный наркоз , можно ли сейчас или лучше подождать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно удалить зуб, противопоказаний нет