Боль в коленном суставе
Добрый день дайте пожалуста консультацию по МРТ у соседки болит колена ноги жалуется не ходят , живем в деревни до врачей добрться проблема . Все что назначал терапевт не помогает. Назначил МРТ . Дайте консультацию по заболеваню колена и дольнейшие действия для улутшения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Описание МРТ Вашей соседки говорит о наличии у нее выраженных артрозных изменений в коленном суставе с дефектами хрящевой выстилки. Если коротко, такие изменения могут являться показаниями к то латному эндопротезированию коленного сустава - но этот вопрос, конечно, необходимо решать по результатам очной консультации травматолога.
Артроскопические операции при подобных масштабах повреждения суставных структур и в таком возрасте, обычно мало эффективны.
Чем помочь сейчас?
Разгрузить колено: использовать трость при ходьбе, зафиксировать коленный сустав в бандаже.
Любые препараты группы НПВС (диклофенак, кетопрофен, арккосинус - по согласованию с врачом)
Хорошо зарекомендовали себя компрессы с димексидом (1 часть димексида на 3 части воды + ампула диклофенака) на марлю по 10-15 минут
После консультации травматолога или хирурга (хотя бы) - обсудить введение препаратов гиалуроновой кислоты, например, флексотрон соло.
Если есть лишний вес - постараться сбросить: целевой индекс массы тела (загуглите) должен быть не выше 30.
Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Арсентий Борисович, Подскажите разрыв медиального мениска сдесь чем можно помочь
Виктор, выполнение резекции мениска на фоне хондромаляции медиальных отделов коленного мениска 4 ст у пациентов старше 60 лет малоэффективно: может принести лишь кратковременное облегчение, либо не принести облегчения вовсе. Реальный способ помочь в такой ситуации - решить вопрос о замене сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктор.
На основании данных Мрт есть серьёзные показания для оперативного лечения.
На данный момент рекомендую- Аркоксиа 90мг по 1таб.после еды при болях с Омепразолом по 1капс 2раза в день для защиты желудка. Мидокалм 150мг по 1 таб 2р в день Картифлекс 1 саше в день во время еды. Ходьба на костылях, боль не преодолевать. Лечебная гимнастика сидя и лёжа для укрепления мышц нижн.конечности. Магнитотерапия N10. Коррекция веса обязательна!
При неэффективности консервативного лечения и при III стадии заболевания показано оперативное лечение – эндопротезирование сустава (замена сустава на имплант).
Аслан Туркоевич, Спасибо!
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, подскажите пожайлуста с таким заболеванием можно подать на инвалидность , передвигается очень тяжело и вторая коленка тоже болит но чуть меньше .
Возможно. Надо уточнять в государственной поликлинике по месту жительства
Александр Александрович, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию МРТ у вас гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотидов (например Хронотрон) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления Вашей соседке.