Консультация детского эндокринолога /

Повышен уровень гормона ТТГ и т3 св — вопрос №3056429

Добрый день , ребенку 3,5 года пол мужской в последнее время стал нервным решили сдать анализ крови гормон ЩЖ
Результат
ТТГ---- 7,024 мил/л
Т3 свободный-- 7,31пмоль/л
Т4 свободный -- 13,38 пмоль/л
25-он витамин D 66,6нг/мл
Прошу помочь назначить лечение для улучшения работы щж у ребенка. Какие ещё допобследавания пройти?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес мальчика?

Т3 не оценивается как маркер сниженной/повышенной функции щитовидной железы
Для деток до 5 лет референсные значения ТТГ до 7, то есть если и есть повышение, то незначительное. При таком результате лечение не назначается. Рекомендуется наблюдение
Скорее всего это йоддефицитное состояние
Ест ребенок рыбу, морепродукты?

Для дифференциальной диагностики рекомендую посмотреть дополнительно ат-тпо, они покажут наличие/отсутствие аутоиммунного процесса в щитовидной железе
А так же провести узи щитовидной железы

Помимо жалоб на нервозность есть еще какие-либо? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 1,2, вес 16,1кг
Нет рыбу не ест, только бульон с супов рыбных.

Клиент
Екатерина Андреевна, ночью потеет область головы
Клиент
Екатерина Андреевна, потеет во сне область головы и по шее прям течет водичка
Детский эндокринолог
Елена, не совсем поняла какой рост, уточните, пожалуйста

По поводу потливости, это как раз особенность деток в среднем до 7 лет из-за незрелости нервной системы
Так у них происходят процессы терморегуляции, а так же потливость зависит от фаз сна, быстрые фазы сна сопровождаются выделением пота. А на голове и спинке в этом возрасте находится большое количество потовых желез
Это не патология 😌

Как я уже написала выше, нужно сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к тпо
Затем уже можно будет сказать, нуждается ребенок в отдельном приема препаратов йода или нет
На данный момент профилактикой йоддефицита считается употребление йодированной соли и 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю, так же йод содержится в клюкве, фейхоа
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 1метр , вес 16 кг
Детский эндокринолог
По весу и росту мальчик в средних значениях для своего возраста
Все хорошо😌

А витамин D в какой дозе даете?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а Йодомарин можно дать сыну в нашем случае и если да в какой дозировке?
Детский эндокринолог
Можно, в таком случае рекомендуется 100 мг 1 раз в день во время еды, в течение 3 месяцев
Через 3 месяца контроль ттг, т4св, ат-тпо, так как не сдавали и узи щитовидной железы
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ завтра будем белать
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какие вес и рост у ребенка?
Что-то помимо нервозности беспокоит?
Нет ли ни у кого заболеваний щитовидной железы?

Норма уровня ТТГ у детей до 5 лет считается уровень до 7. Небольшое превышение нормы не указывает сразу на патологию.
В сочетании с повышением т3 - может говорить о наличии дефицита йода.

Рекомендую дополнительно провести узи щитовидной железы.

Уровень витамина д хороший. Вы сдавали его на фоне терапии? Какая доза?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер!
Рост 1местр, вес 16кг.
Да у мамы гипотериоз с 2014 года.
Сейчас не принимаем никаких препаратов, утром идём на УЗИ.
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.

Какое заболевание у мамы?

То есть такой уровень витамина д без терапии, верно?

Отлично, тогда прикрепите результаты узи , как пройдете его.
Клиент
Алеся Игоревна, гипотериоз у мамы с 2014 года
Клиент
Алеся Игоревна, принимаем витамин Д 2000 ел.
Детский эндокринолог
При таком уровне витамина д рекомендовано снижение дозы до профилактической по возрасту - 1000 ме/сут.

Учитывая отягощению наследственность, рекомендовано повторить исследование крови в другой лаборатории - ТТГ, т4 св., АТ к тпо + провести узи щитовидной железы (вы его должны были пройти)
Детский эндокринолог
Здравствуйте
- ттг у вас сейчас незначительно повышен, так как норма у детей вашего возраста до 7, сейчас у вас говорит о йоддефицитном состоянии.
Так же сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Если они будут в норме, то принимать йодомарин 50 мкг 1 раз в день, в течение 3х мес, курсами 2 раза в год.
Обязательно контроль ттг через 3 мес, так же сделать узи щитовидной железы.
- изменения т3 мы обычно не учитываем, только при диффузно токсическом зобе, но так же это может говорить о йоддефицитном состоянии.
- Ферритин низковатый, тут нужно обратиться к педиатру для назначения лечения.
- вит д в прекрасной норме, до лета можно принимать проф дозу 1000 ме( 2 кап), если летом будет на солнышке много, то вит д не нужен.
- Какой рост и вес ребенка?
Жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, вес 16кг
Рост 1м+2см
Детский эндокринолог
Физическое развитие: в норме, все по возрасту. Пока рекомендации написанные выше.