Так как крапивница беспокоит вас уже в течение 4 месяцев - это хроническая крапивница.
Она не связана с пищевой аллергией или с лекарственной аллергией.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда и волдырных высыпаний.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если волдыри возникают в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, тогда имеет смысл сдавать специфические иммуноглобулины е к пище и реакция должна возникать каждый раз во время /после еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет волдырей.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт высыпаниям возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть зодак необходимо принимать не тогда, когда высыпания появляются, а до момента появления высыпаний ежедневно.
Сорбенты не входят в протоколы лечения крапивницы на данный момент, принимать их нет смысла, реакция, которая возникает при крапивнице происходит не в кишечнике, где работают сорбенты.
Так же рекомендуется минимальное обследование, необходимо исключить некоторые заболевания при которых крапивница будет одним из симптомов, к тому перечню, что вам уже рекомендовали сдать :
-кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня между сдачами
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (ТТ-г, т4, АНТИ-ТПО)
-диагностика хеликобактерной инфекции (антиген хеликобактер пилори в кале)
-с реактивный белок