Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1919185

Здравствуйте! У ребенка (нам 1 месяц и 1 неделя) неделю сыпь на лице и шее сильная, есть несколько высыпаний на руке и животике, сегодня стало намного больше и краснее. Что это может быть? Из препаратов от коликов давала «Эспумизан бэби» чередую с «Бэби калм».
Ранее был сиплый голос, педиатр прописывала пшикать за щеку «Тантум Верде» 3 дня. Пшикала 1 раз в день. Сама ничего не принимаю, только обрабатывала шов левомеколем после эпизиотомии. Педиатр предположила, что это аллергия, прописывали пить 5 дней Финестил (по 3 капли 3 раза в день), пропили, улучшений нет. Вот второй день сильная краснота, раньше высыпания то появлялись, то пропадали, сейчас они постоянно. На ощупь как корочка. Также от сухости мажем кремом «Липобейз».

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, почему высыпания сейчас стали краснее и не проходят ни во время сна ни вообще?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Развитие такое процесса
Я вам это описала
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас еще заметила на одной ножке сзади, ниже сгиба колена тоже такие красные высыпания. При акне может быть такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне может были по всему телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елизавета.
На фото проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Фенистил не нужен здесь.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, сейчас еще заметила на одной ножке сзади, ниже сгиба колена тоже такие красные высыпания. При акне может быть такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно.
Акне может выглядеть по-разному
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Рекомендую по лечению
Только для стихания процесса спрей Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас еще заметила на одной ножке сзади, ниже сгиба колена тоже такие красные высыпания. При акне может быть такое?
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акне носит распространенный характер. Также может прятаться потничка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а при потничке какие действия по лечению?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно также, спре6или крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р.
Воздушные ванночки или хлопок одежда, чтобы кожа дышала.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно