Расшифровка анализа
Здравствуйте. Что можно сказать по моему анализу крови? Это анемия ?
Здравствуйте, по Вашему анализу крови есть скрытый железодефицит. В таком случае полезно сдать анализ крови на ферритин, так как мы ориентируемся по нему. В норме он должен быть равен массе тела. И в таких случаях важна гемодиета и при необходимости препараты железа.
Алена Игоревна, а я думала онкология😢😢. Слабость ужасная , сил нет
Алена Игоревна а как понять скрытый?
Гемоглобин в норме а количество в эритроцитах меньше поэтому и скрытый. Не онко это, не волнуйтесь.✨🌷
Алена Игоревна, а соэ 22 😢а норма 0-11
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита, а затем очно посетить терапевта для решения вопроса о назначении препаратов железа. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, а это может быть онкология? 😢
Маловероятно, но исключить однозначно можно на очном приёме
Елена Вячеславовна, и почему СОЭ так повышен?
Такое возможно как косвенный признак анемии
Елена Вячеславовна, а именно по этим результатам это анемия ?
Нет, обсудите с лечащим врачом дальнейшее дообследование
Елена Вячеславовна, а железодефицит и анемия это разные диагнозы?
Абсолютно
Ирина, здравствуйте. Анемии у вас нет, гемоглобин в норме. Но есть признаки «скрытой анемии»- латентного дефицита железа (низкого ферритина).
МСНС снижен и RDW повышен. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
На тромбокрит не смотрим, главное- общий уровень тромбоцитов в норме(150-450 тыс/мкл).
Сафия Ринатовна, а соэ повышен именно от этого?
Результата СОЭ здесь нет, он серым в конце бланка, но результат не написан. ОАК без СОЭ проверяли.
Обычно да, при анемии/суставном синдроме/ инфекционно-воспалительных процессах СОЭ ускоряется
Сафия Ринатовна, соэ 22 норма 0-11
У девушек в определенные дни цикла соэ тоже повышается. СОЭ не является онкомаркером. У него множество причин для повышения.
Сафия Ринатовна, у меня 15 марта были месячные это возможно? Закончились 20
Принятый ответ
Да, возможно) СОЭ 22мм/ч- некритичные цифры СОЭ. Для женщин +-(плюс минус) 20 мм/ч - норма