Консультация невролога /

Болит в области позвоночника уже несколько месяцев. До этого уже были боли, за спиной три невролога, назначали лечение которое не помогает, помогает только блокада, и то пару месяцев, и опять по новой. Есть мрт и все что назначали неврологи. — вопрос №3056609

Болит в области позвоночника на уровне Т11-Т12 (с выписки невролога)

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!
Уточните, пожалуйста, где именно у вас боли - чуть выше поясницы или в пояснице? Приложено МРТ шейного отдела позвоночника, но если речь идёт об отделах, ниже расположенных, то шейный отдел нам не поможет в этом вопросе.
И ещё момент - блокаду Вам куда вводят? Каким препаратом и насколько хватает? Что назначал невролог из таблеток или уколов?
Клиент
Виктория Юрьевна, мрт там на 6 листах все отделы, боли выше поясницы, если провести прямую линию по талии, то на уровне пупка, только сзади, блокаду вводили прям туда в эту область где болит, хватило на 2 месяца, блокады состав был: новокаин + гидрокортизол). Последний невролог назначила: компресс с раствором димексида + диклофенак крем.
Мелоксикам внутримышечно 5 дней, релаприм 10 дней, омез 10 дней.
Она мне назначила физиолечение, я пришла, она сказала а вам нельзя физио, у вас гемангиома Т7. По поводу нее я была у неерохирурга, он сказал ничего с ней делать не нужно пока.

Невролог, Терапевт
Посмотрела МРТ - по ним нет причин для болей. Скажите, а УЗИ поджелудочной железы и почек выполнялось? На там уровне может болеть не только позвоночник. Также скажите, с чем связана Ваша деятельность? Нет ли постоянной нагрузки на мышцы спины?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет узи поджелудочной и почек последнее 2023 год, я работаю главным бухгалтером, то есть постоянно сижу
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. Помимо анальгетиков и НПВС, которые Вас назначают, я бы посоветовала все же обследовать почки и поджелудочную железу с помощью УЗИ, также сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови - посмотреть мочевину, креатинин, глюкозу, билирубин, АСТ, АЛТ, амилазу, общий белок.
С учетом сидячей работы тут могут помочь упражнения для мышц, например по системе Пилатес. Начать с самого легкого уровня, чтобы не усиливать и не провоцировать боль, далее уже по ощущениям.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам МРТ у вас описаны дегенеративно - дистрофические изменения , протрузии . По логике вещей , таких выраженных жалоб быть не должно . Вы какое лечение получали , кроме блокад ? С Нейрохирургом консультировались ?
Клиент
Алана Сергеевна, Последнее лечение было: компресс с раствором димексида + диклофенак крем.
Она мне назначила физиолечение, я пришла, она сказала а вам нельзя физио, у вас гемангиома Т7. Боли не ушли ни на сколько. По поводу гемангиомы я была у неерохирурга, он сказал ничего с ней делать не нужно пока.

До этого я была у двух неврологов в том году, все лечения бесполезны были пока неерохирург блокаду не сделал.
Невролог, Терапевт
Можно начать терапию Артоксаном по 1 т 1 раз в день -до 10 дней , совместно с ним Нейробион по 1 т 1 раз в день -10 дней и можно еще Сирдалуд 2 мг по 1 т 1 раз в день -7 дней
Клиент
Алана Сергеевна, а есть смысл в мануальном терапевте?
Невролог, Терапевт
Смысла пока не вижу , потому что мануальная терапия может навредить в плане того , что при неправильных манипуляциях задействованы мышцы , которые не участвуют в болях , которые вас беспокоят . Попробуйте пока консервативное лечение
Клиент
Алана Сергеевна, если ничего не поменяется ? Куда податься, что делать ?
Невролог, Терапевт
Можно пробовать блокаду
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день.
Последний невролог назначила: компресс с раствором димексида + диклофенак крем.
Мелоксикам внутримышечно 5 дней, релаприм 10 дней, омез 10 дней. Это другое лечение абсолютно ? Вот это ни помогло вообще.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Лечение проведено допустимое, в таком случае рассмотрите рекомендации выше

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, она мне еще сказала как вариант обратиться к мануальному терапевту, есть ли смысл в этом ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
На текущем этапе лечения мануальная терапия может даже усилить болевые ощущения, рекомендуется только медикаментозное лечение