Боль при беременности

Добрый день. Первый день последних месячных 15 февраля. Тесты положительные. 21 марта ХГЧ был 2000. Завтра планирую ещё сдать. После завтра к врачу. Беспокоят боли во влагалище, такие бывают обычно перед месячными. Иногда бывают что- то вроде прострелов. Очень переживаю. Крови не видела. Это может быть угрозой выкидыша? И что делать в таком случае?

39 лет

Здравствуйте. Не переживайте, на ранних сроках могут быть тянущие боли, можно принимать но-шпу и ставить ректально свечи с папаверином, ХГЧ больше сдавать не нужно, всю динамику отслеживайте по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо. А сколько свечей и ношпы можно в день?

можно но-шпу по две таблетки три раза в день, на ночь ректально свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо. А в каком случае нужно вызывать скорую?

Если есть резкие выраженные боли или кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте, Тамара !
Если боль постоянная , то это может быть угрозой . Если боль быстро проходит , то возможно это связано с растяжением связочного аппарата матки. При ХГЧ более 1500 можно уже сделать узи для определения плодного яйца в полости матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, если это угроза, то какие мои дальнейшие действия? Может попринимать препараты?

Боль постоянная ? Выделения нормальные , светлые ? Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить узи малого таза , по нему будет понятно нужна ли терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, выделения светлые. Крови нет. Боль усиливается к вечеру. И ещё немного больно ходить в туалет.

По маленькому или запоры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, по маленькому

В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи , возможно есть воспаление, поэтому и боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье ! Если будут вопросы , обращайтесь .

Здравствуйте, при таком уровне ХГЧ уже рекомендовано пройти узи , чтобы подтвердить маточную беременность и всю динамику отслеживать по узи . Боли в первом триместре не всегда являются угрозой, чаще они могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки, если они кратковременные , проходят самостоятельно и нет патологических выделений из половых путей, то это является вариантом нормы

Здравствуйте.
Боли в первом триместре могут быть . Это связано с гормональной перестройкой, связанным аппаратом и маткой . Организм адаптируется к беременности и поэтому могут быть такие ощущения.
В похожих случаях рекомендуют принять таб но-шпа, если у вас нет аллергии конечно же на нее. Если боль купируется, то переживать не нужно . Если боль усилится, то необходимо обратиться в стационар.
ХГЧ больше сдавать не нужно , при хгч более 1500 обычно записываются на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо. Ещё заметила что к вечеру температура на пару тройку градусов повышается. До 37. Это нормально?

Тамара, да , не волнуйтесь. Температура в первом триместре беременности может в норме подниматься до 37,5 - это показатель гормональной перестройки организма. Она может держаться до 12 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо.

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🏻

Здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью!
При ХГЧ 2000 можно выполнить УЗИ — для визуализации плотного яйца, оценить срок беременности и состояние эмбриона.
Боли похожие на менструальные, и прострелы связаны с растяжением связок и изменениями в матке.
Если боли самостоятельно проходят и не постоянные это не указывает на угрозу прерывания беременности.
Если появятся кровянистые выделения или боли усилятся рекомендую обратиться к гинекологу на очный осмотр.
При беременности рекомендован прием:Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Михайловна, большое спасибо. А в каких случаях скорую вызывать? Если пойдёт кровь?

Принятый ответ

СМП нужно вызывать если возникнут небольшие кровянистые выделения (алые выделения). Если боли внизу живота или в области влагалища становятся интенсивными, схваткообразными или постоянными.
Рада Вам помочь, берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Михайловна, большое спасибо.

Здравствуйте на ранних сроках такие ощущения могут являться вариантом нормы, если нет кровянистых выделений речь об угрозе прерывания не идёт, при появлении таких симптомов могут применяться свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. Ещё заметила сто к вечеру температура на пару тройку градусов повышается. Что это может значить?

Принятый ответ

Это норма. Реакция центра терморегуляции в продолговатом мозге на выброс прогестерона- гормона беременности)