Консультация инфекциониста /

Можно ли совмещать полидексу , и капли гриппферон с интервалом 10 минут — вопрос №3056660

Здравствуйте у сына насморк зеленые сопли ,капают ему сперва називин потом аквамарис строн затем полидексу по 3 капли в каждую ноздрю , после гриппферон по 2 капли , сыну 7 лет . Можно ли так капать

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденоидит , вирус герпеса , тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях допускают прием препаратов ,каксв вашем случае , если соблюдается интервал между приемами препаратов 15-20 минут.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я два дня подряд капала с интервалом в 5-10 минут

Клиент
Петр Николаевич, не чего страшного?
Инфекционист
Данный промежуток недостаточный для полноценного действия препаратов. Почему промежуток между препаратами рекомендуют 15-20 минут.
Инфекционист
Если сопли зеленые , значит имеются бактериальный компонент, в таком случае нет точки приложение Гриппферон ( это противовирусный препарат).
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня сын как выяснилось вечером пил воду с колонки когда гулял с друзьями будучи простывший , пришёл домой я ему промывала нос , полоскали горло чередовала каждый час ромашку , ротокан , фурацилин , раствор сода соль это в течение дня полоскал все по полному стакану , к вечеру появилось осиплость думала пересушил полосканием а нет рассказал что пил холодную воду , на ночь дала лизобакт таблетку , очень боюсь как бы не ангина , нам завтра в санаторий ехать , очень переживаю
Инфекционист
Вами проведенные мероприятия начаты во время и правильно, я уверен что с вашим ребенком все будет хорошо.
Инфекционист
Стелла, здравствуйте! Совмещать данные препараты можно, но лучше делать интервал чуть больше, чтобы один препарат успел подействовать до использования другого. Хотя бы минут 20. Другой вопрос - а есть ли необходимость в такой схеме? (Если рассуждать с точки зрения доказательной медицины)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, , здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня сын как выяснилось вечером пил воду с колонки когда гулял с друзьями будучи простывший , пришёл домой я ему промывала нос , полоскали горло чередовала каждый час ромашку , ротокан , фурацилин , раствор сода соль это в течение дня полоскал все по полному стакану , к вечеру появилось осиплость думала пересушил полосканием а нет рассказал что пил холодную воду , на ночь дала лизобакт таблетку , очень боюсь как бы не ангина , нам завтра в санаторий ехать , очень переживаю
Клиент
Юлия Александровна, как избежать ангины он и так простывший лечили насморк три дня капаю полидексу , гриппферон для профилактики полоскали горло а тут попил воду с колонки вспотевший , я в ужасе как быть
Инфекционист
Стелла, Вы и так сделали все, что было возможно, чтобы избежать заболевания. Питье холодной воды непосредственно не приводит к ангине, оно лишь может увеличить риски её возникновения, если попадут патогенные бактерии на слизистую. Постарайтесь немного выдохнуть и принять тот факт, что сейчас уже от Вас ничего не зависит. Многочисленным полосканиями можно даже навредить, поэтому если горло не болит, то полоскания можно убрать совсем. Ну или оставить ромашку, к примеру пока.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Да, это можно совместить, никакого взаимодействия между ними нет. Можно спокойно капать
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, , здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня сын как выяснилось вечером пил воду с колонки когда гулял с друзьями будучи простывший , пришёл домой я ему промывала нос , полоскали горло чередовала каждый час ромашку , ротокан , фурацилин , раствор сода соль это в течение дня полоскал все по полному стакану , к вечеру появилось осиплость думала пересушил полосканием а нет рассказал что пил холодную воду , на ночь дала лизобакт таблетку , очень боюсь как бы не ангина , нам завтра в санаторий ехать , очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Ангина это всё-таки инфекционное заболевание, должен быть кто-то кто заражает.
Клиент
Павел Андреевич, а от воды с колонки будучи простывшим не начнётся?
Клиент
Павел Андреевич, нас с красным горлом не примут в санаторий ?
Инфекционист, Гепатолог
Не должно начаться.
Если не будет температуры должны принять
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Совмещение таких препаратов возможно, значимых лекарственных взаимодействий не выявлено, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Обычно сначала промывают нос АкваМарис, потом капают Полидексу. Минут через Гриппферон.
Полидекса снимает заложенность носа и тогда Називин не понадобится.
Использование одновременно Називина и Полидексы может вызывать сильную сухость носа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Данные препараты совместно принимать можно. Сначала капли в нос из морской воды, потом Полидекса, затем гриппферон.
.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня сын как выяснилось вечером пил воду с колонки когда гулял с друзьями будучи простывший , пришёл домой я ему промывала нос , полоскали горло чередовала каждый час ромашку , ротокан , фурацилин , раствор сода соль это в течение дня полоскал все по полному стакану , к вечеру появилось осиплость думала пересушил полосканием а нет рассказал что пил холодную воду , на ночь дала лизобакт таблетку , очень боюсь как бы не ангина , нам завтра в санаторий ехать , очень переживаю
Инфекционист
Вами было проведено качественное лечение от осиплости горла, поэтому заболеть ваш сын не должен.
Клиент
Алексей Александрович, осиплость появилась вечером перед сном после всех полосканий , я и понять не могла почему откуда она столько полоскали плюс к этому орошала горло ему мирамистином , и тут он говорит а я сегодня когда гулял пил воду с колонки , я в шоке , он и так простывший с соплями ещё и вода эта
Инфекционист
Вы все сделали что в ваших силах, теперь необходимо дождаться завтрашнего дня.