Повреждение заднего рога медиального мениска

Добрый день! Перед посещением занятий по теннису (ранее не занималась), сделала мрт колена (беспокоит 2 месяца, боль ощущается только если садиться на колени), результаты мрт прикладываю Уточните, пожалуйста: 1. 2-3 ст. что это значит? все таки вторая или третья, это лечится консервативно? при необходимости могу выгрузить на диск само исследование, а не заключение 2. на теннис мне нельзя, насколько я понимаю, каким спортом я могу заниматься? плавание подойдет? 3. что мне делать с коленом? 4. из-за чего такое происходит? травм не было заранее спасибо

аит жильбер атопический дерматит
29 лет

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Перейдём к вашим вопросам
🟢 1. 2-3 ст. что это значит? ➡️ ➡️ ➡️ Степень повреждения мениска
🟢 все таки вторая или третья? ➡️ ➡️ ➡️ Этот вопрос надо задать врачу, который описывал исследование
🟢 это лечится консервативно? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 2. на теннис мне нельзя, насколько я понимаю, каким спортом я могу заниматься? ➡️ ➡️ ➡️ Плавание
🟢 плавание подойдет? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 3. что мне делать с коленом? ➡️ ➡️ ➡️ Береч и снизить нагрузки, особенно беговые и приседания убрать
🟢 4. из-за чего такое происходит? ➡️ ➡️ ➡️ Причин масса
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, спасибо за ответ!
1. Плаванием и лфк могу заниматься уже сейчас (при условии, что не испытываю боли)?
2. Можно ли долго ходить? Примерно 8-10 тыс. шагов (хожу в ортопедической обуви)?
3. Нужно ли носить ортрез или необязательно?

🟢 1. Плаванием и лфк могу заниматься уже сейчас (при условии, что не испытываю боли)? ➡️ ➡️ ➡️ Уже сейчас. Если заниматься с тренером или инструктором, то он может показать упражнения, которые не вызывают боли
🟢 2. Можно ли долго ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Это нагрузка, которую стоит снижать
🟢 Примерно 8-10 тыс. шагов (хожу в ортопедической обуви)? ➡️ ➡️ ➡️ Не стоит
🟢 3. Нужно ли носить ортрез или необязательно? ➡️ ➡️ ➡️ Из-за ортезы часто возникают мышечные атрофии, те мышцы становятся слабее

Александр Александрович, и еще, подскажите, пожалуйста:
1. можно ли ходьбу заменить велотренажером или велосипедом или это тоже соизмеримая с ходьбой нагрузка?
2. могу вернуть ходьбу, после исчезновения болевого синдрома?

🟢 1. можно ли ходьбу заменить велотренажером или велосипедом или это тоже соизмеримая с ходьбой нагрузка? ➡️ ➡️ ➡️ Велосипед - прекрасная альтернатива ходьбе и бегу, но сустав не нагружает и не травмируется
🟢 2. могу вернуть ходьбу, после исчезновения болевого синдрома? ➡️ ➡️ ➡️ Ориентир на собственные ощущения. Боль не терпеть, не превозмагать

Александр Александрович, и еще, забыла,
3. Я регулярно принимаю теплую ванную, могу продолжить или коленку лучше не греть?
Заранее спасиьо

Александр Александрович, последнее, что хотела бы уточнить,
Заранее спасиьо

Принятый ответ

🟢 Греть не рекомендуется

Здравствуйте, ответ на ваши вопросы по порядку
1. 2-3 степень значит,что разрыв либо комбинированный , либо плохо визуализирован задний рог мениска
2. Если хотите продолжать заниматься игровыми видами спорта, я бы рекомендовал вам провести артроскопию коленного сустава (шов или резекция мениска),чтобы исключить его отрыв и блок сустава, плюс убрать пателярную складку ,так как она мешает нормальной циркуляции внутрисуставной жидкости
3. Лечится можно как консервативно ,так и оперативно. Но после консервативного лечения и продолжении игры в теннис и другие резкие нагрузки приведут к травмированию суставного хряща фрагментами поврежденног мениска, в будущем Коленка будет болеть
4. Причина -в основа травма или постоянная перегрузка сустава физическим нагрузками

Здравствуйте, Виктория! С удовольствием поясняю по классификации разрыва мениска по Stoller:

Стадия 0
- Нормальный мениск: Мениск не имеет повреждений, его структура однородна, без признаков разрывов или дегенеративных изменений.

Стадия 1
- Внутрименисковые изменения. В толще мениска наблюдаются точечные или очаговые изменения сигнала, которые не достигают поверхности мениска. Это может быть связано с дегенеративными изменениями, но не считается истинным разрывом.
- Лечение обычно консервативное (физиотерапия, ограничение нагрузок).

Стадия 2
- Линейные изменения сигнала. В мениске видны линейные изменения сигнала, которые также не достигают поверхности. Это может указывать на более выраженные дегенеративные изменения или предразрывное состояние.
- Лечение, чаще всего,консервативное, но требуется наблюдение, так как есть риск прогрессирования до разрыва.

Стадия 3
- Истинный разрыв мениска: Изменения сигнала достигают поверхности мениска, что указывает на наличие разрыва. Стадия 3 делится на подтипы:
- 3A: Разрыв затрагивает только одну поверхность мениска (верхнюю или нижнюю).
- 3B: Разрыв затрагивает обе поверхности мениска (полный разрыв). Есть опасность, что мениск мигрирует в полость сустава.
- Симптомы: Боль, отек, блокировка сустава, ограничение движений.
- Лечение зависит от типа и ция МРТ, то есть того, что видно на картинке. Это зависит и от возможностей аппарата и от врача, который описывает. Правильным решением было бы обратиться на консультацию к травматологу, который специализируется на артроскопический операциях.
Удачи!