Консультация невролога /

Отсутствие аппетита — вопрос №3056736

Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенок 5 лет, отказывается есть нормальную пищу, то есть не супы ни каши не вторые блюда. Только вкусняшки( сладкое) или это булка с паштетом.
У нас были глисты, острицы, аскориды, мы пролечились, аппетит появился, спустя месяц опять отказ от еды, набора веса нет, только наоборот за 3 месяца минус 2 кг. Глистов нет мы перепроверили, анализы все в норме, прикрепить не могу они у врача, но врач сказала с анализами все хорошо!
До момента с глистами мы ели все, сейчас даже в саду ребенок весь день голодный, очень переживаю, не знаю что делать и к кому обратиться, к психологу ходили она сказала, все в возрастной норме!

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? Сдавали анализы на дефицитные состояния? До болезни как ел ребенок? Как при этом развивается? Вы усаживаете за стол со всеми членами семьи? Если вы не будите предлагать в течении дня ребенок попросит сам?
Клиент
Юлия Юрьевна, к гастроэнтерологу не обращались, мы делали узи брюшной полости, у нас поставили мезоденит, но сказали, что это не критичнои поэтому нас не направляли к гастроэнтерологу. Да ребёнок сам просит кушать но когда ему предлагаешь макароны супы какие то подобные блюда он начинает капризничать и отказывается от этой еды.В целом ребёнок развивается нормально.ферритин сдавали, был 13 витамин д9, витамин д нам прописывали пить. По по поводу железа сказали не критично.

Клиент
Юлия Юрьевна, до болезни ребёнок ел всё, вообще всё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же рекомендовала консультацию гастроэнтеролога в от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок сам просит поесть? Или вы предлагаете ?

Пока ребёнок будет питаться сладостями и булками( а это дает быстрое насыщение), он не будет есть обычную еду. Если гастроэнтеролог исключить заболевания жкт, то дело , скорее всего, в психологической причине.

Пробуйте сейчас минимизировать сладости и выпечку. Ребёнок не будет ходить голодным , поверьте!
Ешьте вместе за столом. Предлагайте более большой выбор продуктов . И наберитесь терпения. Убрать все мультики за едой , если имеются.
В садик ходит? Тоже ничего не есть в саду?
Клиент
Алина Николаевна, к гастроэнтерологу не обращались, но в ближайшее время собираемся. В саду воспитатели говорят то, что ребёнок совсем ничего не ест, то есть только чай может попить. Я его привожу в сад в 7-20 утра, забираю в 4 и воспитатели говорят, что всё это время ребёнок, ничего не ест и капризничает когда заставляют.
Психолог
Препараты от глистов достаточно серьезные , возможно , нужно восстановление жкт. Поэтому к гастроэнтерологу сходить нужно.

Воспитателям сказать , чтобы не заставляли , тк это будет вызывать протесты на приемы пищи.
Вместе готовить с ребёнком , предлагать разный рацион питания, убирать сладости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Если анализы в норме, то заболеваний у ребёнка нет, что уже хорошо. Попробуйте найти компромисс - спросите, что из еды он бы хотел, но не из сладкого.
Дети обычно хорошо едят макаронные изделия, можно предложить рожки по-флотски либо макароны с котлетой, в суп добавить фигурные изделия в виде фигурок животных, букв, машинок и т. д.
Дома не должно быть сладостей и булок, чтобы не было возможности это съесть.
Клиент
Виктория Юрьевна, он у нас до января месяца, вот до того, как обнаружилась глистная инвазия ел всё. Борщи супы, котлеты отбивные, то есть ребёнок ел полноценно еду, как и мы после того, как ппереболел глистной инвазией, у него аппетит после лечения подержался и потом опять пропал, и все вся еда, в которой находится мясо, у нас сразу начинаются плач, слезы, истерика, мы начинаем выковыривать, это мясо. Ну и в принципе мы эту еду даже не едим, он может, конечно, съесть макароны, и то он их будет считать можно я 5 не ложек, а именно макоронин съем или 2.
Невролог, Терапевт
На горечь во рту не жалуется? Желательно проверить показатели печени - АСТ, АЛТ, билирубин, поскольку противоглистные препараты довольно токсичны сами по себе. Не знаю, определялись ли они при сдаче крови, но это можно уточнить у вашего доктора.
Можно ещё попробовать давать коктейль Малоежка, пока идёт восстановление.
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, на горечь во рту не жалуется по анализам крови, нам сказали, что с печенью всё хорошо, малоежку сегодня первый раз попробовали купить, но это он съел.
Невролог, Терапевт
У деток после серьёзных препаратов может быть период восстановления два-три месяца. Тут остаётся только предлагать разную пищу, искать альтернативу в виде Малоежек, блинов с печенью и с чем-то ещё, что любит, может с сыром или яйцом. Важно постараться сделать рацион максимально разнообразным, чтобы понимать, что подходит, а что нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
Покажите ребёнка гастроэнтерологу , нужно исключить патологию со стороны ЖКТ . В этом случае не будет лишним проведение УЗИ органов брюшной полости .
Касаемо глистной инвазии , сдавали кал методом парасеп ? Кровь на наличие гельминтов ?
Клиент
Алана Сергеевна, мы делали узи брюшной полости, у нас поставили мезоденит. В принципе сказали, лечение не требуется, прописали Аципол. Да, калмы трёхкратно сдавали, показали яйца остриц и кровь сдавали по крови, нам показали аскаридов, мы пролечили немазола, у ребёнка появился аппетит на месяц. Потом аппетит снова пропал, мы думали, опять глисты пошли пересдали кал трёхкратно кровь сдали повторно, все отрицательно.
Невролог, Терапевт
Диету соблюдаете ?
Очень важно соблюдение диеты при глистах , чтобы не было рецидива
Клиент
Алана Сергеевна, когда лечили, и пролечили, мы диету соблюдали, ну вот спустя два месяца после пролеченного, глистов у нас не подтвердилось больше, но сейчас и не такое немного состояние, во время глистов ему вообще ничего не елось, ни сладкое ни мучное, то есть тогда он не ел вообще, он откусит кусочек чего то и все! А сейчас именно он отказывается от нормальной еды!
Невролог, Терапевт
А чем ребёнок мотивирует отказ ? Не хочет ? Или беспокоит что-то при приеме пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да его послушать, он сам путается в своих словах, то он не любит, то это не вкусно, то разлюбил, то просто не хочет.
Я в данной ситуации сама до конца не могу понять, потому что каждый раз новая версия.
У нас была ситуация, это еще до глистов, он болел, я дала ему жаропонижающее его вырвало, он недели две переживал, что его может вырвать и от еды, но со временем это забылось, он ел, дальше всплыли глисты, он перестал есть, мы их вылечили, аппетит снова был на протяжении месяца, может и побольше. Далее аппетит стал только в пользу вкусняшек. Он у нас подавился это уже было в момент потери аппетита к нормальной еде, очень испугался, может у него это осталось в подсознании, но опять же аппетит уже был не такой, и это никак не отразилось на вкусняшки
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Скажите, как ребенок перенес лечение глистной инвазии? Как сам ребёнок обьясняет, что не хочет кашу/суп/второе и пр? Булки и сладости до отказа от еды присутствовали в таком же количестве, или меньше?
Клиент
Кристина Эдуардовна, лечение ребёнок перенёс хорошо, у него сразу появился аппетит, он начал кушать никаких побочных эффектов, не было ни тошноты, ничего, то есть ребёнок после лечения целый месяц ел все, как и обычно.В целом одно объяснение, что он это всё не любит, хотя раньше он это всё ел. Ну, он ел сладкое в меру, вот и булочки также, если спек ест, но при всем этом он хорошо питался и супы и вторые блюда, и в саду все ел. А сейчас ушла вся нормальная еда, остались только просьбы дать булку с паштетом или что-нибудь сладкое, никакие уговоры, либо даже разговоры о том, что что-то запрещю не помогают
Психолог
Юлия, контрольные анализы крови и на яйца глистов сдавали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, у нас была ситуация, ребёнок подавился, начал задыхаться, он очень испугался, но все обошлось, ребенок прокашлялся, он говорит, что мясо по этой причине не ест, но подавился он горошком. И опять же может ли из-за этой ситуации ребенок не есть нормальную пищу, но при всем этом, вкусняшки и булки его не пугают.
Да и все же вспоминая эту ситуацию, я его уже даже в момент когда он подавился с ложкой за ним бегала, то есть аппетит уже тогда дал сбой. У него бывает, что он аж трясется когда его заставляешь, что-то съесть, истерика и он плачет я не хочу нет нет, вдруг меня затошнит ( тошноту он вспоминает когда он болел его от жаропонижающего вырвало) и я просто не могу уже понять может ли быть связь отсутствия есть с этим!? Но опять же все ситуации к желанию есть вкусняшки или булки его не отбили, а нормальную еду мы не желаем!
Клиент
Кристина Эдуардовна, да
Психолог
Да, Юлия, у ребенка могла сформироваться негативная ассоциация с едой после того, как он подавился, плюс ещё ситуация с глистами, когда не было аппетита, и вы, чтоб ребенок хоть что-то съел, дали "волю" мучному и сладкому. Затем эта ассоциация закрепилась, что привело к отказу/истерикам(в ситуации с горошком-страх, в ситуации с глистами-он понял, что можно отказаться от предлагаемой еды, которая не очень нравится, и есть то, что хочется). Сейчас вам надо постепенно возвращать интерес к еде. Для начала можно предлагать продукты мягкой консистенции (чтоб не было страха подавиться), может какое-то время блендарить(но не долго),очень маленькими кусочками, постепенно расширяя рацион. Необходимо будет снизить потребление мучного/сладкого, и убрать их из зоны досягаемости, чтобы ребёнок смог проголодаться. Обязательно режим (завтрак/обед/полдник/ужин), без перекусов. Если по гастроэнтерологии и анализам не будет отклонений, а проблема не будет уходить, то это работа с психологом, специализирующемся на пищевом поведении деток.