Постоянно повышенные тромбоциты у ребенка
Здравствуйте. Дочке 6 лет, на протяжении всей ее жизни в анализах повышенные тромбоциты, колеблющиеся в пределах 400-500. В период болезни около 600. Промониторила все анализы, только в одном тромбоциты оказались в норме 295. Врач-педиарт уверяет что это норма. Сдали ферритин, результат 21.49 Подскажите, пожалуйста, так ли это, и может рано обратиться к гематологу в этой проблемой. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс абсолютная норма. Небольшое повышение болезнью кроветворения не является. Рабочий диагноза- транзиторный тромбоцитоз.
Повышение может быть связано с воспалениями, аллергиями,патологиями ЖКТ, железодефицитом.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом. С педиатром обсудите прием профилактического курса железа ( мальтофер, ферлатум, тотема на выбор врача).
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (аденоиды, кариес и т.п.), а также при дефиците железа
Оптимальный уровень ферритина - более 30. С педиатром рассмотрите прием препаратов железа - тотема, ферлатум, мальтофер. Очаги хронической инфекции, по возможности. пролечить.