Консультация гинеколога /

Сбой в менструальном цикле — вопрос №912890

Добрый день, появились нетипичные месячные (коричневые, немного кровянистые) , уде 4ый день тоже самое . Не знаю что делать?
Полгода назад была у гинеколога на узи-сказал все в норме, сдалаала анализы на зппп-ничего не обнаружено.
Единственное, что произошло за последние 3 месяца - смена пмж, работа. Плюс в этом месяце болела и удаляла зуб (после чего ещё болела 1,5 недели)
Может в этом проблема, а может нет. Какие нужно сдать анализы и что делать? Очень переживаю…
Начала пить капли ременс
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструировать вы начали вовремя? По объему они как обычные?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, вовремя. по объему - нет, их мало

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего на фоне болезни был ановуляторный цикл и нарос тонкий эндометрий. Дождитесь следующей менструации. Если она будет обычной, значит это был небольшой гормональный сбой на фоне болезни. Если повторится, то уже тогда обследоваться
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сама менструация пришла в срок? Последнее узи будет возможность прикрепить? Как обильно сейчас идут коричневатые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ не смогу прикрепить, но врач-гинеколог, которая его проводила, сказала, что все в порядке. Коричневые кровотечения идут не очень обильно, я б сказала скудно. Менструация пришла вовремя, то есть задержек не было (примерно в срок)
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило данные симптомы типичны для эндометриоза когда менструация начинается или/и заканчивается коричневатыми выделениями. Возможно так себя повел цикл на фоне смены места жительства и стрессы. Самое главное сейчас следить за объемами выделений и его длительностью. Если будет возможность пройти контроль узи. Скажите беременность исключена? Нет ли болей при половых контактах у вас?
Клиент
Марина, беременность исключена, половую жизнь не веду уже год
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. в таком случае пока что просто наблюдайте, скорее всего это реакция организма на стресс. Дождитесь след менструации, если картина повториться, сразу после ее окончания проконтролируйте узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только в этом цикле такие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня в приницпе цикл стал нерегулярным. То есть месячные есть, да, но есть также задержки. разговаривала с гинекологом, она сказала, что это возможно из-за отсутствия половой жизни.
Насчет выделений подобных, то да, были несколько месяцев назад, но в процессе менструаций все более менее стабилизировалось, а сейчас как-то так
Акушер, Гинеколог
Нет, с половой жизнью никак не связано. Аденомиоза нет в анамнезе ? Задержки сколько дней бывают ? обильность выделений изменились? по сколько дней идут месячные?
Клиент
Галимат, "Аденомиоза нет в анамнезе" - насчет этого сказать не могу.
Последняя задержка большая была 2 недели, а потом цикл подстроился и примерно в то же время проходил. Обильность в приницпе нет - не изменялась +/- одинаково. Несколько месяцев назад был период, когда еще могло помазать 7,8 день ( и врач сказал мне что нужно сдать на ттг и пролактин что ли, но я не сделала этого, видимо зря) А потом все нормализовалось. И сейчас вот такой итог
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3 св, Т4 св , АТТПО.
Пройти повторно Узи малого таза на 5-8 день цикла
И сдать на 3-5 день цикла на половые гормоны : эстрадиол , пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА
Клиент
Галимат, гормоны ЩЖ нужно сдавать на 2,3 день цикла?
Акушер, Гинеколог
гормоны ЩЖ на любой день цикла можете сдавать
Клиент
Галимат, добрый день, а если ТТГ в норме, а пролактин показал 107 при минимуме 109?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что своей вами произошло прямо влияет на м.ц. вы принмаете витамины?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день, только аевит))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день , вит е 200мг 2р.день длительно до 6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! При любом нарушение менструации, если живете половой жизнью надо исключить беременность- сделать ХГЧ. Если беременность исключена то все , что Вы перечислили может влиять на цикл и месячные могут пройти по другому. Сейчас просто надо подождать, понаблюдать. И затем на 7-11 день цикла сделать УЗИ малого таза. И уже по результату узи решать надо ли дополнительное обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока наблюдать последующие циклы , если это впервые, то ничего страшного нет, если в следующем будет такая же картина ,сходите на узи, сейчас ничего не нужно делать