Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок изжога рвота по ночам — вопрос №3056758

Здравствуйте! Мучают боли в желудке после еды и изжога, по ночам рвота с горечью. Сделала ФГДС, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, и порекомендуйте дальнейшие обследования и лечение.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результату ФГДС имеется недостаточность сфинктера, который находится между желудком и пищеводом. В связи с этим происходит рефлюкс желудочного содержимого из желудка в пищевод, на этом фоне возникает воспаление слизистой пищевода, что может проявляться чувством жжения, изжогой.
Поэтому стоит придерживаться следующих правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное ее снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
При возникновении изжоги возможен прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-7 дней, либо в режиме по потребности.
На слизистой желудка описываются следы от эрозий. Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух достоверных методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результату общего анализа крови имеются косвенные признаки железо дефицита. С целью уточнения рекомендуется сдавать ферритин крови, его норма не ниже 40. При снижении данного показателя рекомендуется прием препаратов железа.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и сдать биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ), чтобы оценить функцию внутренних органов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями.
По описанию ФГДС есть признаки воспаления в нижней трети пищевода за счет забросов содержимого желудка в пищевод.
Дополнительно рекомендуется также проведение узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза СРБ)
На данном этапе могут быть рекомендованы:
1. ИПП (разо, некисум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день 20 дней
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После доп. обследований терапия дополняется и корректируется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов