Консультация андролога /

Спермограмма расшифровка — вопрос №305679

Здравствуйте, мужу 42 года, паховая грыжа, сегодня сдал спермограмму, планируем беременность, подскажите пожалуйста по результату анализа, возможна ли самостоятельная беременность с такой спермограммой? Все ли нормально или есть отклонения которые нужно лечить? Разъясните пожалуйста мне что означают результаты значений. Спасибо заранее.

Хирург
Здравствуйте, Галина !
В целом ,спермограмма неплохая : КОЛИЧЕСТВО СПЕРМАТОЗОИДОВ И КОЛИЧЕСТВО ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНОЕ !
Вместе с тем имеются нежелательные показатели тоже: НАЛИЧИЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ И НАЛИЧИЕ АГГЛЮТИНАЦИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ , которые как правило бывают связаны с инфекцией половых путей !
Эти изменения с грыжей не связаны !
Если Вы пока не пытались зачать ребёнка , то попробовать можно и с такой спермограммой !
Если же Вы уже пытались зачать ребёнка , но не получается то необходимо обследование :

- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Если придётся обследоваться , то заодно сразу после обследования нужно избавиться от грыжи тоже , чтобы исключить даже теоретическую возможность её воздействия (От неё всё равно придётся когда - либо избавляться ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачать возможно естественным путём.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Хорошего дня.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данной спермограмме наступление естественной беременности возможно. Перед планированием Вам вместе рекомендовано пройти обследование на все ИППП, методом ПЦР. Также сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!