Спермограмма расшифровка

Здравствуйте, мужу 42 года, паховая грыжа, сегодня сдал спермограмму, планируем беременность, подскажите пожалуйста по результату анализа, возможна ли самостоятельная беременность с такой спермограммой? Все ли нормально или есть отклонения которые нужно лечить? Разъясните пожалуйста мне что означают результаты значений. Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина !
В целом ,спермограмма неплохая : КОЛИЧЕСТВО СПЕРМАТОЗОИДОВ И КОЛИЧЕСТВО ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНОЕ !
Вместе с тем имеются нежелательные показатели тоже: НАЛИЧИЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ И НАЛИЧИЕ АГГЛЮТИНАЦИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ , которые как правило бывают связаны с инфекцией половых путей !
Эти изменения с грыжей не связаны !
Если Вы пока не пытались зачать ребёнка , то попробовать можно и с такой спермограммой !
Если же Вы уже пытались зачать ребёнка , но не получается то необходимо обследование :

- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Если придётся обследоваться , то заодно сразу после обследования нужно избавиться от грыжи тоже , чтобы исключить даже теоретическую возможность её воздействия (От неё всё равно придётся когда - либо избавляться ) !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое!

Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачать возможно естественным путём.

Дмитрий, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Хорошего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной спермограмме наступление естественной беременности возможно. Перед планированием Вам вместе рекомендовано пройти обследование на все ИППП, методом ПЦР. Также сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Галина, спасибо большое!