Рецедив рака молочной железы

Добрый вечер. В ноябре 2024 года была проведена резекция правой молочной железы,операция органосохраняющая,после курса химиотерапии прошла кт и показало уплотнение кожи 6мм . Врач которая описывала кт,поставила местный рецедив. Так ли это , и какие процедуры проходят при рецедиве рака?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такой относительно короткий срок после операции вероятность местного рецидива под очень большим сомнением
Более того, на КТ крайне затруднительно адекватно визуализировать отечно-инфильтративные изменения
Кожа визуально изменена?
Выполняли УЗИ молочной железы?

И еще один момент по поводу всей тактики лечения - Вам не были проведены курсы ХТ таксанами ДО операции
По данным послеоперационной гистологии есть неполный ответ
В таких ситуациях рекомендуют в качестве постнеоадъювантной терапии использовать не таксаны - а Капецитабин
Это обсуждалось с химиотерапевтом?

Добрый день, кожа не изменилась ,единственное есть потемнение участок но он был ещё до постановки диагноза рака и так и остался. По поводу токсинов ничего сказать не могу, до операции была красная химия

Таксанов прошу прощения

для уточнения ситуации по поводу рецидива (который очень сомнителен) - обычно рекомендуют выполнение УЗИ - в случае молочных желез это точнее чем КТ
и обязательно рекомендуется обсудить назначение Капецитабина

Поняла,спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Под вопросом отечная форма рецидива рака правой молочной железы. В целях дообследования рекомендуется проведение УЗИ молочных желез.

Если на месте послеоперационного рубца уплотнения, покраснения, отёчности кожи, то диагноз сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Местный рецидив в Вашем случае маловероятен, учитывая короткий промежуток после специализированного лечения. Но для более точного описания ситуации необходимо пройти УЗИ молочных желез. Это более информативный метод обследования с позиции выявления рецидива молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такой короткий период после проведенного лечения маловероятно что это рецидив. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как прошло совсем немного времени с момента оперативного лечения, мы никак не можем сказать что утолщение=рецидив заболевания, это может быть гранулема или послеоперационные изменения.
На данный момент биопсия не показана, только контроль в динамике через 4-6 недель и узи молочных желез+рубца.
По поводу тактики лечения, Вам назначена адекватная тактика. Несмотря на то, что на дооперационном этапе не назначалась химиотерапия в полном режиме АС+таксаны, и несмотря на наличие резидуальной опухолевой ткани RCB 2 капецитабин не показан в монорежиме после операции, только 4 курса таксанов, которые назначили и в дальнейшем наблюдение. Олапариб, так же, не показан, так как мутации в генах BRCA1/2 отрицательны. Но с учетом того, что была проведена органсохраняющая операция, решается вопрос после завершения курсов химиотерапии о необходимости проведения лучевой терапии.

Здравствуйте

Метод выбора оценки молочных желез - узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца, маммография, иногда мрт молочных желез с контрастом, если было проведено ранее. По результату данных исследований, если есть подозрение на рецидив, врач-онколог назначает биопсию.

Вам делали эти исследования? К сожалению, плф файл не открылся.

Добрый день делала УЗИ и мамогграфию,сейчас прикреплю,спасибо за ответ

Была ли лучевая терапия?
На данном этапе стоит обратиться к вашему онкологу, который вас видел ранее, пройти осмотр. По результату решать нужна ли биопсия или контроль через короткий промежуток времени.