Консультация лора /

Шум и заложенность уха — вопрос №3056837

Здравствуйте. Когда находилась на 23-24 неделе беременности внезапно заложило ухо, появился шум, спустя какое-то время добавилось головокружение, затем рвота.
На данный момент шум и заложенность сохраняются. При продувании в ухе слышатся хлопки, иногда звуки как будто лопается попкорн. Иногда откладывает и слышу ухом, но как будто фонит микрофон. Когда все случилось ухо не слышало совсем, сейчас, если приложить телефон, почесать, провести рядом, слышно, но не так как здоровым ухом. Прошла вот такие исследования, назначили бетагестин по 1*1 р, скажите пожалуйста, есть ли шанс, что ухо восстановится?

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, афс

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько прошло уже времени с момента заложенности уха?
Беременность также протекала с повышением давления?

По результатам обследования можно сделать вывод о нарушении звуковосприятия, то есть нейросенсорной тугоухости.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, все произошло в конце октября ,в тот период давление было низкое. К Лору обращалась в первые сутки , сказала, что немного втянута перепонка и все, затем еще через 2 дня была у другого , все тоже самое. С этим можно что-то сделать? Возможен прием гормонов или еще чего-то?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А на тот момент обследования проводили?
Гормональная терапия (обычно это дексаметазон) рекомендуют проводить в первые 10 суток, то есть чем раньше, тем больше шансов на положительную динамику.

По аудиометрии есть выпадение звуковосприятия на высоких частотах. После того как откладывает Вы высокие частоты слышите или нет?

Также ещё для дообследования рекомендуют сделать КТ височных костей и МРТ с прицельным обзором мосто-мозжечкового угла и внутреннего слухового прохода.
Клиент
Валерия Александровна, а сейчас можно попробовать дексаметазон или что-то в таблетках? Когда откладывает, то слышу все, только ощущения как будто микрофон фонит. И при глубоком вдохе, выдохе, иногда зевании в ухе хлопает, когда продуваешь, то тоже хлопает. Если помотать головой из стороны в сторону, то в ухе звук как будто стиральная машина крутится
Клиент
Валерия Александровна, были только осмотры, никто ничего не сказал
Клиент
Валерия Александровна, еще такой момент, если закрыть ухо или лечь на него, то в нем слышно как в микрофон свою речь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дексаметазон уже скорее всего будет не эффективен в отношении улучшения слуха к сожалению. Очень странно, что аудиометрию не проведи сразу же.

Вы можете вспомнить после чего пропал слух? Было орви, то-то делали в этот момент, в шумном помещении возможно находились?

Сейчас стоит пока дообследоваться, чтобы понять что случилось с звуковоспринимающим аппаратом и дальнейшее лечение направлено только на поддержание этого слуха. А с шумом можно попробовать побороться. Сколько уже по времени бетагистин принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Валерия Александровна, ничего такого не было, накануне мыла окна и все. Утром проснулась все было хорошо, а потом появилось ощущение, что в ухе что-то мешается, я решила почистить ватной палочкой и в этот момент заложило, потом появился шум
Клиент
Валерия Александровна, а может стоит попробовать его применить?
Клиент
Валерия Александровна, еще не принимала, так как не знаю как быть с грудным вскармливанием
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А окна снаружи мыли? Не могли переохладиться?

Спустя длительное время клетки звуковоспринимающего аппарата погибают, поэтому эффекта от дексаметазона вряд ли будет.

Так как уже родили, стоит дообследовать этот вопрос. А дальше по результату назначают сурдологи или лоры поддерживающюю терапию
Клиент
Валерия Александровна, окна открывала да, возможно конечно. Просто ничего не болело состояние наступило резко
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В период лактации у препарата недостаточно исследований. Поэтому его не рекомендуют совмещать с гв
Клиент
Валерия Александровна, а как можно убрать шумы и хлопки в ухе? Это может быть дисфункция слуховой трубы?
Клиент
Валерия Александровна, а какой гормон можно попробовать еще если в таблетках и какой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По тимпанометрии нет признаков дисфункции слуховой трубы.
Для уменьшения проявления шума, как раз и используют бетагистин
Клиент
Валерия Александровна, а что тогда хлопает при продувании?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По поводу лечения, стоит вначале доосбледовать (кт, мрт)

Когда делали тимпанометрию ухо было заложенные или слышали после хлопка?
Клиент
Валерия Александровна, заложено и шумело
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда тимпанометрию сделали верно и на ней не описывают слева дисфункцию слуховой трубы.
ЛОР
Здравствуйте.
По аудиограме у вас есть вероятнее всего тубоотит справо - это воспаление слуховой трубы.
Слева нейросенсорная тугоухость.
Слева была проблема и раньше или тоже появилась сейчас в октябре?
Как дышит сейчас нос? Проблему справа можно решить, вернуть слух полностью, слева уже ничего не сделать к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, справа как раз ничего не беспокоит, там все хорошо, проблема только слева и появилась в октябре. Там скорее всего доктор ошиблась, потому что труба хлопает слева
Клиент
Татьяна Владимировна, с носом давно проблемы, регулярно капаю капли
ЛОР
А кт височных костей не предлагали вам сделать?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, а что там может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какая сейчас неделя беременности?
Сколько времени прошло с первого эпизода? Можете прикрепить протокол осмотра врача? Вы посещали отоневролога? Вам исключили болезнь Миньера?
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, уже родила. У нас нет такого специалиста. Протокола нет на руках, есть исследования и назначение бетасерка по 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть приступы головокружения и рвоты?
Вы впервые делали аудиограмму?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, рвоты нет, головокружение иногда, да, впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенная аудиограмма на момент начала симптомов при беременности?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, это сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме справа нейросенсорная тугоухость, при нейросенсорной тугоухости лечение эффективно только в остром периоде (до 3-4 недель)
Основное лечение - это проведение гормональной терапии - Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Также вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное, а сейчас можно попробовать провести и можно ли в таблетках? 24 мг только дексаметазон или как то разводить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Вообще если в инъекциях в большой дозировке, то препарат ставят в/в капельно на физ растворе
Также можно приобрести таблетки по 4мг
Клиент
Маргарита Александровна, получается за один раз 6 таблеток нужно выпить, правильно? Есть шанс, что поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Если снижение слуха на фоне острой НСТ - то такое лечение дает положительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. А через сколько можно будет возобновить грудное вскармливание?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило через 2-3 дня после отмены препарата
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, таблетки привязаны ко времени или в любое время можно пить? Если сегодня начну пить, то нормально?
Клиент
Маргарита Александровна, и можно ли дексаметазон совмещать с бетагестином?
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон лучше до обеда принимать
Бетасерк и Дексаметазон совместимы
Клиент
Маргарита Александровна, на ночь не пить лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше курс начать с утра
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно сформировалась фистула в лабиринте , это некоторый разрыв стенки, из-за чего неправильно распределяется лимфа, может быть из-за повышения , например,внутричерепного давления. Препараты несколько уменьшают тошноту и головокружение,но слух может не восстановиться. Делают КТ в таком случае, чтобы оценить внутреннее ухо.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
На предоставленных результатах исследования можно говорить об остро возникшей сенсоневральной тугоухости, если это действительно возникло остро. Но в Вашем случае, скорее всего, имеется смешанная тугоухость. Так как патология слуховой трубы так же присутствует. Если мы говорим об остром процессе, то важны временные сроки, что увеличит шансы на восстановление слуха. Поэтому рееомендовано лечение в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, стационар никто не предложил, возможно ли лечение дома? Таблетками?
Клиент
Ирина Александровна, у меня ребёнок маленький, не с кем оставить, возможно ли попробовать лечение дома?
ЛОР
Дело в том, что в стационаре будет мощная внутривенная терапия. Дома это маловероятно. На таблетированной терапии процесс вызлоровления будет протекать вяло и вероятность потери слуха увеличивается