Консультация лора /

Гайморит, ларинготрахеит, фарингит и фронтит — вопрос №3056867

Здравствуйте! Спасите😂 в начале февраля перенесла орви с осложнением в виде гайморита. Гайморит мой верный спутник давно, 5 лет назад была проведена радикальная гайморотомия правой гайморовой пазухи ( огромная киста)+ следом операция по исправлению носовой перегородки. За последние после операций 5 лет ни разу не доходило до антибиотиков, всегда справлялась промыванием фурацилином + Синупрет+ ринофлуимуцил. В этот раз гайморит не поддался, лором был назначен Флемоксин 2000мг. На третьи сутки улучшения были, но не значительные. Увеличили дозировку до 3000 мг в сутки, на 5 сутки все симптомы ушли, пропила 7 суток. Ровно 2 дня после окончания лечения я чувствовала себя здоровой.на третий день снова запульсировали гайморовы пазухи, появилось гнойное содержимое. Но в этот раз отсмаркивалось хорошо, без особых усилий ,промывалось начисто. После промывки и отсмаркивания нос дышал, ощущений пробок в носу , как прежде, не было.Появилась острая боль в гортани , охрип голос , боль сфокусировалась в районе щитовидки, особенно при глотании. Также появилось ощущение сдавленности легких. Сильнейшие приступы кашля, особенно на вдох. Днем кашель влажный, ночью сухой и раздирающий, не спала совершенно, спасалась горячим паром в ванной. Не помогал Синекод , от флурбипрофена раздирало горло, как от перца. Немного снимали ночные приступы Кеторол+ парацетамол+ супрастин. Начала болеть поясница в области почек с обеих сторон.Снова пришла к своему Лору. Он диагностировал гайморит, фарингит, ларинготрахеит и пневмонию под вопросом. Пневмонию исключили флюрой. От остального назначено лечение - теперь уже Ципрофлоксацин 500 2 раза в день, бронхолитин 3 раза в день, ну а остальное продолжать - орошать, промывать и тд.Уже на вторые сутки приема Ципрофлоксацина и бронхолитина боль в горле практически исчезла, ночь спала , кашель редкий, не мучительный, продуктивный влажный. В этом плане облегчение пришло практически моментально. Но!!!! Ночью проснулась от лихорадки, казалось, что очень холодно. В комнате 25 градусов. Оделась, завернулась в одеяло, согрелась. Утром обнаружила слезотечение и незначительные выделения из глаз, разово , только с утра. Не придала значения, все таки больше месяца тянется эта эпопея. В течении дня появились сильнейшие головные боли, острая, как уколы, в районе лба. Пошла в душ, стала умываться , провела по бровям ( без надавливания) и почувствовала боль, как будто синяки. Первая мысль- может как то отлежала. Сразу две? И тут я сложила все симптомы.... Фронтит???? Неужели перешло и в лобные? На второй день принятия Ципрофлоксацина? При общей картине улучшения самочувствия? Что делать? Я правильно понимаю, если все это расползлось одновременно , пошло с гайморита вниз и вверх, то это один возбудитель? Продолжать ли принимать Ципрофлоксацин 7 дней? Или опять менять антибиотик? В третий раз, я уже не вывожу😭 а может увеличить дозировку до 750 мг на прием? К Лору только в субботу запись. Сейчас в городе превышен эпид порог и сложно пробиться даже к платному. Может я зря паникую? На трахеит воздействует , и фронтит возьмет? Заранее спасибо!

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.
А в данном случае всё же рекомендуется сделать рентген пазух носа, для оценки состояния пазух, и полости носа в целом. Также было бы хорошо посмотреть хотя бы уровень с-реактивного белка.
Какое лечение применяли локально для устранения назад нвз симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, рентген это понятно, завтра сделаю. Мне с антибиотиком что делать? Сегодня второй день приема и появились боли над бровями сегодня, не вчера , не позавчера. Меня именно это напугало. Гной как отсмаркивала, так и отсмаркиваю. Местно с февраля применяла ринофлуимуцил, полидексу. Сосудосуживающие.Промывала и промываю фурацилином, мирамистином. Я даже стрептоцид вдыхала через трубочку.

ЛОР
Боль может быть из-за отёка в полости носа или слизистой оболочки лобных пазух, решетчатого лабиринта, соустий этих пазух. Совсем не обязательно наличие гноя в этих пазух.
Если Ципрофлоксацин подходит для лечения воспаления нижних дыхательных путей, то сейчас нужно крепко подумать стоит ли менять антибиотик, если для этого показания, в этом плане нужно ориентироваться на рентген.
Если там будет уровень жидкости конечно антибиотик нужно будет менять.
Если же там только отёк, то нужно проводить противоотечную терапию.
Пользовали когда-нибудь длительно спреи с мометазоном или флутиказоном?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не пользовалась вообще. У меня медикаментозный ринит ( на ксилене ). В инструкции к Ципрофлоксацину указано, что при тяжёлой лор инфекции допустимо принимать по 750 мг 2 раза в день. Допустимо и целесообразно ли мне с завтрашнего утреннего приема увеличить дозировку? На рентгене окажусь вечером.
ЛОР
Для начала лучше попробовать немного другую схему лечения. В дальнейшем это может помочь избавиться и от зависимости от капель.
В подобная ситуация когда сильно заложено верхняя часть носа, или есть боль в этой области эту область можно с помощью закапывания капель под определённым углом. Рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли позе Кайтеки, можно посмотреть на Ютубе небольшой ролик как это сделать, и уже через 10-15 минут промывать нос гипертоническим солевым раствором.
А далее применяется спрей мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 впрыска 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день длительное, не менее месяца.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств, возможно уже когда риносинусита не будет уже.
Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивайть через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата мометазон, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используется сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно, также используйте гипертонические солевые растворы у которых дополнительно есть противоотечный эффект.
Думаю что можно попробовать подождать до рентгена на фоне подобного лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за столь развернутый ответ. Попробую вашу тактику) Нос сейчас дышит. Высморкалась ( гнойное), но объем значительно сократился , промыла фурацилином. Голова трещит, при наклоне вперед боль усиливается. При пальпации над бровями как будто выпирание, кожа болезненная.
ЛОР
Я понимаю, это из-за блока пазухи. Надо разблокировать ее противоотечным лечением и давление возмоно будет гораздо меньше.
В стационаре вам могли бы сделать капельницу с дексаметазоном что помогает этому отеку хорошо сойти.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас лор отделение расформировали 🤷‍♀️ я в нем лежала неоднократно. Теперь заведующий принимает в частной клинике, туда к нему и хожу. Теперь только осмотры и консультации, хотя потрясающий оперирующий врач. Он на последнем осмотре сокрушался - все на себя нацепляла, прямо сейчас бы госпитализировал,да некуда. И вот лечишься дома, даже какую то корректировку по назначениям или просто уточнить, так не пробьешься. Прием в субботу, до нее как то нужно дожить😂 а хочется еще и вылечиться, а не принимать в холостую антибиотики по второму кругу(
ЛОР
Понимаю. Поэтому и пишу - возможно ещё немного подождать не торопиться с заменой антибиотка, не увеличивать пока дозу. Можно ещё что-то сделать без этого. Конечно наблбдайте за собой, за своим состоянием. Будем надеяться на лучшее!💐
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сделала снимок и с ним побежала к Лору. Он подтвердил фронтит, но сказал , что без содержимого( как я поняла, то, о чем вы и говорили - отек, утолщение слизистой). На снимке просто затемнение, линии я не разглядела тоже. Снимок остался у врача.Почему тогда такие сильные боли?
По лечению сказал увеличить дозировку Ципрофлоксацина 500 до трех Таб в сутки с 7 на 10 дней. В гайморовых пазухах тоже не увидела уровня жидкости, как будто отек на снимке. Но я отсмаркиваю очень много слизи. Это даже не слизь, а какие то более плотные комочки , как желейные чтоли. Нежно зеленого цвета, гнойные ведь. Отсмаркиваю, отсмаркиваю, они копятся, копятся. Застоев нет. Нос дышит😔
ЛОР
Боли сильные как раз из-за этого сильного отёка. Соустья блокированы, и давление внутри пазух нарастает, это и даёт боль. Поэтому тут нужно работать с отеком и воспалением.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вам за весь период болезни не делали рентген пазух носа?
Аналищ крови не сдавали?
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в области зубов на верхней челюсти?

Обычно эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от начала его приёма.
Ципрофлоксацин по клиническим рекомендациям используется в лечении тяжёлого синусита, полисинусита.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Нет, не делали. Я наблюдаюсь у заведующего лор отделения, который меня ведет все эти годы и я постоянный клиент. Гайморовы пазухи видно издалека- они отекшие, как бы опухшие, пульсация есть, корни конечно , чувствую. Меня гайморовы не пугают, я к ним привыкла. Меня лобные пугают, я с этим еще не сталкивалась. Завтра рентген сделаю. То есть пока не паниковать, продолжать Ципрофлоксацин? Флемоксин в этот раз подвел, теперь ни во что веры нет)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стоит сделать рентген, оценить характер воспаления. Ципрофлоксацин пока рационально продолжать в рекомендованной дозе врачом, потому что эффект ещё нельзя оценить, так как не прошло достаточно времени.

По готовности приложите рентген к вопросу.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, поняла! Терплю до рентгена)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Но если вдруг симптоматика до рентгена будет нарастать, то не стоит терпеть, а обратиться в приемное отделение.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Сделала снимок и с ним побежала к Лору. Он подтвердил фронтит, но сказал , что без содержимого( как я поняла, то, о чем вы и говорили - отек, утолщение слизистой). На снимке просто затемнение, линии я не разглядела тоже. Снимок остался у врача.Почему тогда такие сильные боли?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боли зачастую и на фоне отека возникают, так как отёк сдавливает нервные окончания.
Зеленый цвет слизи не гнойный, такой цвет возникает за счёт выработки фермента клетками-защитниками при воспалении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа?
Есть ли головная боль/боль в проекции пазух носа?
Общий анализ крови вы не сдавали?
Ципрофлоксацин это не антибиотик выбора при остром синусите
Препараты первой линии - это пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я описала в своем вопросе , что изначально был пройден курс флемоксина 7 дней, это какая группа по вашему?
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Фронтит очень может быть. Реомендована очная консультация отоларинголога и выполнение КТ пазух носа, учитывая Ваше "носовое" прошле. Можно обойтись и рентгенографией. Помимо антибактериальной терапии, рекомендовано применение местной терапии в виде Полидекса, например. Реомендовпн Синупрет как препарат для улучшения оттока из пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Синупрет пропила уже 1,5 упаковки, полидексу избрызгала тоже. Толку ноль😭
ЛОР
Если нет уровня жидкости, то это выраженная отечность. Возможно, стойкий отек сохраняется как следствие аллергической реакции. Рекомендовать оценить ОАК. Рекомендовано сдать кровь на СРБ, фактор острого воспаления.
Рекомендовано сдать мазокиз полости носа на Золотистый Стафилококк.
Можно попробовать начать применять в полость носа Момат Рино Адванс по 2 впрыска 2 р вдень, 14 дней. Рекомендовано дальнейшую тактику разрабатывать после результатов СРБ, ОАК и результатов посева
ЛОР
Здравствуйте, если подтвердили фронтит по снимку ,то вам обязательно надо добавить физиолечение и промывание ОНП по Проетцу . Местно используйте ринофлуимуцил 3р/д на 5 дней, мометазон по 2 дозы 2р/д на 2недели. Внутрь добавить зодак по 1т 1р/д на неделю .Далее отслеживать динамику . Антибиотик не знаю зачем увеличивать дозировку ,нет необходиомсти
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. У нас расформировали лор отделение в 22 году, в городской поликлинике нет Лора, офтальмолога, невролога. Дерматолог один на весь город - и на детей, и на взрослых, он же принимает в платной клинике. Просто обрисовываю вам ситуацию в нашем закрытом городе;) поэтому и лечение назначается без анализов, снимков и прочей диагностики. Кукушку у нас негде сделать, даже платно нет такой услуги😔 процедурный тоже давно прикрыли. Ринофлуимуцил вчера возобновила опять, это второй флакон за месяц. По 1 таблетке принимаю супрастин, второй блистер заканчиваю, почему то по старинке думала, что он эффективнее всех современных препаратов) Зиртек есть тоже, буду принимать. Сегодня четвертые сутки Ципрофлоксацина ( до него было 7 суток флемоксина 3000 мг , клавулановую кислоту не переношу, поэтому назначили именно его). Вчера добавила еще один прием, каждые 8 часов по 500 мг. Лор настаивает на том, что Ципрофлоксацин не добирается до лобных пазух, говорит заменить таблетки на вв или вм инъекции. Скажите, пожалуйста, неужели так и есть? Нужно ли переходить на уколы? Панически боюсь, когда лежала после гайморотомии и септопластики, меня закололи так, что теперь при мысли о уколах начинается паника. Но, если партия прикажет, проставлю. Еще сказал увеличить до 10 дней. Как поддержать органы - почки, печень? С февраля выпиты тонны лекарств😔 особенно обезболов- найз, Кеторол, Нурофен и тд. Антибиотики эти в лошадиных дозировках. Сегодня первый день отсмаркиваюсь значительно меньше и прозрачно, не тикает гайморова оперированная, не ноют корни. В целом по ощущениям, как будто сопли отступают. Но лоб ломит несчадно, невыносимо, без перерыва. Не пульсирует, не тикает ( привычные для меня ощущения при гайморите ) или и не должно? Просто болит голова, брови болят, слегка отекли верхние веки. Если зажмурится и выпить капсулу Нурофена в сотый раз, то как будто и здорова... Это хороший знак?
ЛОР
Я не назначал почти никогда 3 р/д , да теоретически можно использовать такую дозировку , но если антибиотик чувствительный , то достаточно стандартной дозировки , а если не чувствительный , то можно хоть каждые 4ч пить это не поможет. Если уже 4 день и нет эффекта , то менять надо на другую группу ,а не повышать дозировку. Попробуйте цефалоспорины - цефотаксим по 1,0 в/м 2р/д , если такой длительный приём антибиотиков , то лучше чтобы они уже были парентерально - в/м . Головных болей и уж тем более отёка не должно быть , это признаки сохраняющегося воспаления как минимум. Если по снимку фронтит значит причина в этом . Если будет нарастать отёк и усиление боли вам надо обратиться по СМП ,вас отвезут в отделение , там где оно есть , потому что фронтит опасное заболевание и даже в стационаре оно может не вылечиться консерватинво
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю🫶 попробую выпросить у него рецепт😅
ЛОР
Мне кажется такая тактика самая логичная . Если будут вопросы пишите, постараюсь ответить
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! В общем , сбегала я ещё раз на снимок: определяется пристеночное затемнение обеих в/ч пазух за счет утолщения слизистой оболочки и тотальное затемнение правой половины лобной пазухи. Между снимками от 24 марта и 26 марта, я особой разницы не увидела, естественно. Но врач отметил положительную динамику в гайморовых - "пневмотизация в/ч пазух улучшилась." в лобной темнота полная. Но нет уровня, из чего я все таки делаю вывод, что там только отек??? По ощущениям нет там гноя. В целом выделения практически прекратились, нос дышит, ощущаю отек справа. Вообще , с ним сложно разговаривать. Конкретно не отвечает , то ничего серьезного , то я б прям сейчас рассверлил, да отделение закрыли . я не хочу ничего сверлить🫣 мои ощущения говорят, что не так все страшно. По итогу - он выписал мне Гентамицин... Сказал Ципрофлоксацин продолжать по 3 Таб 10 суток, параллельно колоть гентамицин 5 суток. Что то я сомневаюсь и гентамицин пока не выкупила. Стоит??? Что делать то😂 про дексаметазон сказал все это фигня, не снимет он отек - я его все равно купила, по сколь колоть?))) мометазон тоже сказал ерунда, заработает нескоро . его я тоже купила все равно😂 на мой робкий вопрос - а может он вирусный?? Ну может же он быть вирусным?? С орви ж пошло. Сказал, не может)) а теперь кто ж его знает, после такого количества антибиотиков есть смысл смотреть по крови? Она там вообще осталась😅
ЛОР
Гентамицин ототоксичный препарат он почти не используется никогда , 2 антибиотика использовать не надо , в этом нет смысла. Я бы действовал как я писал выше ,мометазон препарат хороший , и то что я писал выше . Зачем повышать дозировку - писал выше на этот счёт своё мнение . Кровь в целом имеет смысл сдавать всегда , потому что даже при бактриальной инфекции надо отслеживать динамику. Добавьте физиолечение