Больное горло, отёк,хронический тонзилит
Часто болит горло, красное , лимфоузлы всегда почти увеличены, выходят белые комки, примерно в 2015 году резали правую гланду она посинела, выдавливали гной и сказали больше резать нельзя. После чего была больница, антибиотики. Как снять боль прежде всего? Глотать не возможно , и промывание было , все бесполезно.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, добрый вечер, как прикрепить фото?, обычный формат не идет.
Маргарита Александровна, стекания есть, нос последний пару дней заложен горечь во рту есть ,фото прекрипил
Горечь во рту - это один из симптомов ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Также слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Предоставьте пожалуйста фото горла, чтобы можно было оценить, если есть возможность, отдав язык ложкой при хорошем освещении.
Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Для купирования боли проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также может использоваться прием прохладных напитков и пищи, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Эльвира Васильевна, фото прекрипил
Здравствуйте.
Сколько дней болит горло на сегодняшний день? Сдавали ли вы когда-нибудь мазок из зева, другие анализы как АСЛ-О, ревмофактор с-реактивный белок, обычный анализ крови? Проводили вы промывание миндалин от казеозных пробок?
Татьяна Владимировна, дня 4, анализы не сдавал .
Чем пробовали лечить горло эти дни? По фото есть ощущение наличия белых пятен на нёбной дужке, это так или отсвечивает?
Принятый ответ
В подобных ситуациях рекомендуется изначально сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, при положительном результате рекомендуется использовать антибиотик для лечения в течение 10 дней.
Делали ли вы когда-нибудь ФГДС?
Татьяна Владимировна, белые пятна есть,фгдс не делал
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Сейчас получается случилось обострение? То что резали, это был паратонзиллярный абсцее?
Обычно в тских случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору, кровь на АСЛо для оценки стрептококковой инфекции.
Для снятия боли рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день
Валерия Александровна, да все верно был абсцес, фото прикрепил
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Белые пятнышки похожи на вирусные афты. Но бактериальное воспаление обычно в тских случаях также исключают, делают стрептатест (продаётся в аптеке).
Вообще паратонзиллярный абсцесс в анамнезе является показанием к удалению небных миндалин
Здравствуйте.
Нет ли сейчас повышенной температуры тела? Болей при открывании рта? Как давно ухудшение состояния?
По описанию наиболее вероятно обострение хронического тонзиллита.
Местное лечение:
- Щадящая диета (исключение грубой, кислой, острой пищи, газированных напитков)
- Ангидак спрей - 3 р/д 5 дней, либо
- Полоскание раствором ОКИ/Кетопрофен ЛОР - 3 р/д 5 дней
- Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% - 4-5 р/д
При сильных болях:
- Ибупрофен по 400-600 мг 3 р/д
Также желательно сделать стрептотест — он есть в аптеках. Это позволит понять, нужен ли антибиотик.
Если тест положительный рекомендуется приём Экоклав/Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней.