Больное горло, отёк,хронический тонзилит

Часто болит горло, красное , лимфоузлы всегда почти увеличены, выходят белые комки, примерно в 2015 году резали правую гланду она посинела, выдавливали гной и сказали больше резать нельзя. После чего была больница, антибиотики. Как снять боль прежде всего? Глотать не возможно , и промывание было , все бесполезно.

Тонзилит
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер, как прикрепить фото?, обычный формат не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита Александровна, стекания есть, нос последний пару дней заложен горечь во рту есть ,фото прекрипил

Горечь во рту - это один из симптомов ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Предоставьте пожалуйста фото горла, чтобы можно было оценить, если есть возможность, отдав язык ложкой при хорошем освещении.

Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.

Для купирования боли проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также может использоваться прием прохладных напитков и пищи, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльвира Васильевна, фото прекрипил

Здравствуйте.
Сколько дней болит горло на сегодняшний день? Сдавали ли вы когда-нибудь мазок из зева, другие анализы как АСЛ-О, ревмофактор с-реактивный белок, обычный анализ крови? Проводили вы промывание миндалин от казеозных пробок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Владимировна, дня 4, анализы не сдавал .

Чем пробовали лечить горло эти дни? По фото есть ощущение наличия белых пятен на нёбной дужке, это так или отсвечивает?

Принятый ответ

В подобных ситуациях рекомендуется изначально сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, при положительном результате рекомендуется использовать антибиотик для лечения в течение 10 дней.
Делали ли вы когда-нибудь ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Владимировна, белые пятна есть,фгдс не делал

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Сейчас получается случилось обострение? То что резали, это был паратонзиллярный абсцее?

Обычно в тских случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору, кровь на АСЛо для оценки стрептококковой инфекции.
Для снятия боли рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, да все верно был абсцес, фото прикрепил

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Белые пятнышки похожи на вирусные афты. Но бактериальное воспаление обычно в тских случаях также исключают, делают стрептатест (продаётся в аптеке).
Вообще паратонзиллярный абсцесс в анамнезе является показанием к удалению небных миндалин

Здравствуйте.

Нет ли сейчас повышенной температуры тела? Болей при открывании рта? Как давно ухудшение состояния?

По описанию наиболее вероятно обострение хронического тонзиллита.

Местное лечение:
- Щадящая диета (исключение грубой, кислой, острой пищи, газированных напитков)
- Ангидак спрей - 3 р/д 5 дней, либо
- Полоскание раствором ОКИ/Кетопрофен ЛОР - 3 р/д 5 дней
- Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% - 4-5 р/д
При сильных болях:
- Ибупрофен по 400-600 мг 3 р/д

Также желательно сделать стрептотест — он есть в аптеках. Это позволит понять, нужен ли антибиотик.

Если тест положительный рекомендуется приём Экоклав/Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней.