Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №3386010

Здравствуйте! Больше полугода не дышит нос, пользуюсь сосудосуживающими каплями. Вчера сделала кт. Подскажите, как лечить?

800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть проявления хронического медикаментозного ринита .

В подобной ситуации важно убрать использование сосудосуживающих капель в нос .

Рекомендуется в нос использование гипертонических растворов Аква Марис СТРОНГ или Форте 3/4 раза в день 14 дней

В нос рекомендуется добавить противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день )

Прикрепите результат КТ ,его нет
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам КТ есть искривление носовой перегородки ,воздушное образование на средней носовой раковине . При отсутствии эффекта от консервативного лечения ,рекомендуется оперативное лечение .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты КТ
Дополнительно также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть искривление перегородки носа с формированием костного шипа, парадоксальный изгиб и булла - воздушная ячейка средней носовой раковины
Это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования зависимости от капель

Если консервативные лечение не поможет, аллергия не подтвердится - то лечение в данной ситуации хирургическое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат кт к вопросу пожалуйста

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Вы искобчали аллергическую реакцию как одну из причин подобных жалоб?
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию есть анатомические особенности только. Имеется искривление перегородки носа, шип, что нарушает аэрацию полости носа и как следствие нарушение дыхания. А также буллы носовой раковины - пневматизированный вариант строения переднего конца средней носовой раковины.

А до заложенности носа дыхание свободное было?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно у вас уже медикаментозный ринит, простыми словами привыкание к каплям.
В таком случае рекомендуется в нос Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 1-2 месяца(накопительного действия препарат, сразу легче не становиться) и постепенно отменить сосудосуживающие капли.​
На КТ есть изменения? прикрепите заключение.
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Придаточные пазухи носа чистые. Есть изменения в полости носа, искривление перегородки носа и утолщение носовых раковин(стенок носа и слизистой простыми словами). Можно попробовать пока Момат Рино(мометазон) по схеме выше. Если легче не становиться, то рекомендовано плановое оперативное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы и кт ОНП можно предположить вазомоторный ринит ( медикаментозный) + изменение нормальных анатомических структур.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить сосудосуживающие капли ( постепенной снижая дозировку и кратность каждые три дня или сменить на детские капли или же резкая отмена одним днем ) при этом начать примерять противовоспалительный и противоотечный спрей в нос мометазон фуроат (назонекс, дезринит) или реалтрис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц. Также использовать Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, 14 дней.

Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые,
оптимальная влажность воздуха 45-60%