Консультация инфекциониста /

Иммунодепрессия общей Т- популяции лимфоцитов. Т-хелперной субпопуляции лимфоцитов. — вопрос №3056900

CD4 0,35 10*9/л ВН не определяется на сколько критично снижен показатель? И что делать?

Возраст: 55

Инфекционист
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста к вопросу результаты данных анализов.
Принимаете ли какое либо лечение? Если какие нибудь жалобы ?
.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Принимаю элпида, гептавир 300, тенофовир 300. Жалобы, особо нет, ну горло часто побаливает. Полтора года назад поменяли схему,( вот эту, которую принимаю сейчас) якобы после 50 нужно было изменить схему, и вот где-то после этого начали снижаться клетки.
На данный момент:
ОАК норма, лейкоцитарная формула- норма, вирус не определяется.
CD3+- клетки (Т-лимфоциты) 0,66 10*9/л
CD3+- клетки(Т-лимфоциты) 49,3
CD3+ CD4+ клетки Т-хелперы 0,35 10*9/л
CD3+ CD4+ клетки Т-хелперы 26,0
Инфекционист
В вашем возрасте данные показатели крови при назначеном вам лечении являются допустимыми+ у вас неопределяемая вирусная нагрузка- значит назначенное вам лечение достаточно эффективное.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А чем ещё можно поднять кол-во клеток?
Инфекционист
На данный момент арт необходимо продолжить. Можно через 6 месяцев снова повторить данные анализы и по их результатам уже принимать решение.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Смена схемы АРТ после 50 лет является обычной практикой, так как с возрастом могут меняться метаболизм и переносимость препаратов. По вашей ситуации вирусная нагрузка не определяется, что указывает на эффективность текущей схемы лечения в подавлении репликации вируса.
-Снижение CD4+ клеток при неопределяемой вирусной нагрузке может быть связано с несколькими факторами это: Синдром восстановления иммунитета после начала АРТ:Возрастные изменения иммунной системы:Индивидуальная реакция организма на АРТ. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к вашему доверенному врачу в ВИЧ кабинет, и обсудить с ним снижение CD4+ клеток, как вариант может быть коррекция схемы АРТ терапии, назначение дополнительной терапии для поддержки иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть нужно подобрать оптимальную АРТ и клетки могут подняться?
Инфекционист
Здравствуйте! Как вариант да. Но это нужно обговорить с вашим доверенным врачем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Иммуносупрессия есть, как раз уровень 350 является пограничным для многих оппортунистических болезней. То что вн нет это хорошо, потому что вирус никак не воздействует на иммунитет в подобной ситуации. Соответственно сд4 восстанавливаются насколько организм может. Помочь ему можно зож и если есть гепатит с, то пролечить его
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Гепатит пролеченный. Как бы с этим всё нормально, а вот CD4 начали снижаться.
Инфекционист, Гепатолог
В ряде случаев если идет снижение сд, то можно рассмотреть схему терапии по причине иммунологической не эффективности
И обследовать полностью, для исключения онкологии, аутоиммунных болезней
Инфекционист
Здравствуйте! Вы получаете терапию, вируса в крови нет, количество СД4 будет постепенно увеличиваться.
В данной ситуации важно, что нет вируса, значит на образование активных клеток вирус влиять не может.
Старайтесь правильно питаться, больше есть овощей и фруктов, диетического мяса (цыпленок, индейка, кролик, телятина), пейте свежевыжатые соки с добавлением сока сельдерея, из сладостей стоит испльзовать мёд.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашем случае снижение этих клеток не связано с вирусом ВИЧ, так как его нет в крови и вреда он наносить организму не может. Вероятно есть другая неинфекционная причина. Можно проконсультироваться с иммунологом на этот счет.