Консультация гинеколога /

Образование в матке — вопрос №3057008

Добрый день, была на приеме у гинеколока, проверить состояние эндометриоза, в итоге нашли образование в полости матки, толи полип, толи миома, размер эндометрия на 9 день цикла 13.4 мл

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! А беспокоит ли вас что-нибудь? Если такое на узи обнаружено впервые и ничего не беспокоит, можно переделать узи на следующий цикл на 5-7 день, эндометрий будет более тонкий и будет более понятно, есть ли патология. Но вообще ,конечно, такая толщина эндометрия на 9 день цикла - это не норма
Клиент
Ксения Валерьевна, в принципе ничего не беспокоит, иногда в середине цикла и перед началом менструации может быть несколько дней мазня
Гинеколог
Полип как раз и может себя так «вести». Пока ничего не принимайте, переделайте узи, нужно окончательно убедиться, что он там есть, тогда будет более понятно
Клиент
Ксения Валерьевна, в прошлом году также ставили подозрение на полип или миому, при следующем узи сказали что ничего нет, единственное эндометрий увеличен, может ли узи в этот раз тоже быть не точным?
Гинеколог
Да, конечно. УЗИ вообще всегда достаточно субъективный метод обследования. Так что в этот раз лучше поступить таким же образом
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае, правильнее будет провести гистероскопию и диагностическое выскабливание. Так как окончательный диагноз будет выставляться только по гистологическому заключению.
Наблюдать не имеет смысла, потому что нужно знать точный диагноз и дальше уже проводить лечение.
К сожалению, само это никуда не денется и не исчезнет.
Нам важно исключить злокачественные процессы и назначить терапию, которая будет профилактировать дальнейшее развитее гиперплазии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, так как эндометрий оценивают именно в эти дни. По описанию больше похоже на полип. Если эндометрий будет более 8 мм, то в таких случаях рекомендуется выполнить гистероскопию и выскабливание матки и уже по результатам гистологии дальнейшая тактика лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую повторить УЗИ матки придатков после месячных на шестой – седьмой день цикла.
Если включение в эндометрии остается либо эндометрий утолщён вам показана гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание.
Полип нужно удалять для того, чтобы отправить его на гистологическое исследование и исключить наличие атипичных клеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла, так как произошла овуляция и образовалось желтое тело.
Во вторую фазу цикла патологию эндометрия диагностировать не информативно.
В таком случае обычно рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее.
Если образование подтверждается, вам показана гистероскопия с гистологическим исследованием материала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию это полип матки , и похоже на гиперплазию эндометрия. . Для подтверждения диагноза рекомендую вам повторить узи через месяц на 5-7 день цикла у другого специалиста. Если это полип,то лечение только хирургическое. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна, иногда в середение цикла и перед месячными могут быть мажущие выделения несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптомы соответствует полипу