Консультация гинеколога /

Медленно растет ХГЧ — вопрос №3057087

Здравствуйте!

В анамнезе внематочная беременность. Операция: Лапароскопия, тубэктомия справа. 14.10.2024 г. Гистология: Заключение Трубная беременность. ГСГ от 22.12.24г. " Поликлиника ру" Непроходимость левой маточной трубы.

Первый день последних месячных- 14.02.2025
Сейчас 38 день цикла

Анализ ХГЧ 17.03.2025 - 217,11 мЕд/мл
Анализ ХГЧ 19.03.2025 - 661.3 ++ мЕд/мл
Анализ ХГЧ 21.03.2025 - 1193,88 мЕд/мл
Анализ ХГЧ 23.03.2025 - 1757,++ мЕд/мл

Стоит ли переживать из-за медленно растущего ХГЧ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам переживать не стоит, у вас хороший прирост хгч. При таких показателях рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, плодное яйцо уже будет видно.
Так же можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, вит Д 2000 ме в сут, калия йодид 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Минимальный прирост ХГЧ считается в полтора раза
У Вас как раз последний прирост ровно в полтора раза.
Не переживайте.
Можно уже не контролировать прирост, в ближайшее время делайте узи для определения плодного яйца в полости матки
Желаю Вам удачи 🍀
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Из за роста ХГЧ переживать не стоит, но УЗИ обязательно нужно сделать, учитывая по результатам гсг непроходимость трубы риск внематочной беременности высокий. При ХГЧ более 1000 плодное яйцо должно быть в полости матки. Делайте завтра УЗИ, если плодное яйцо в матке, ХГЧ больше сдавать не нужно, УЗИ контроль через неделю для визуализации эмбриона и сердцебиения. Если плодное яйцо в полости матки не увидят обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост Хгч у вас отличный .
При уровне более 1500 обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования для визуализации плодного яйца. Дальнейшую динамику обычно отслеживают не по уровню Хгч а по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не думаю, что стоит
Чем выше показатель хгч, тем меньше его прирост
Судя по анализам приведенным выше, при таком хгч уже рекомендуется сделать узи и дальнейшую динамику развития беременности отслеживать именно ультразвуковым методом

Пока ничего критичного, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при цифрах ХГЧ более 1000 ме , в норме уже не всегда бывает увеличение ХГЧ в 1,5-2 раза, темпы роста начинают снижаться, не переживайте. При таких цифрах уже обычно выполняется узи и определяется плодное яйцо, и после определения беременности по УЗИ, ХгЧ как правило не отслеживают, благополучие беременности контролируется по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте у Вас хороший прирост хгч.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
При вашем уровне хгч уже можно его не отслеживать ,а выполнить узи для контроля.