Консультация невролога /

Болят ребра — вопрос №3057207

Здравствуйте, болят ребра низ с обеих сторон, до этого болела спина грудной отдел и еще появилась отрыжка, при глубоком вдохе и выдохе боли не ощущаю. При нажатии на брюшную полость боли нет, принажатии на ребра боль.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы, какую-то терапию уже принимали по поводу описанных жалоб?
Обследования какие-то проходили? Подобные жалобы впервые или ранее тоже беспокоили? С чем-то связываете их появление?
Клиент
3 дня, без терапии

Клиент
ребра впервые, а спина болела 4-5 лет
Клиент
обследования мрт грудной и поясничный отдел позвоночника, врач сказал 100 лет с таким живут. Проходил физио терапию, 10 уколов афлутоп и ничего не помогло, анализ мочи и крови общие хорошие
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите здесь результаты мрт пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Протрузии небольшие и не влияют на нервные структуры по описанию, а сами по себе обычно не болят.
Болевой синдром простреливающий или больше давящий?
Клиент
Болевой синдром больше давящий и ноющий
Невролог, Рентгенолог
По поводу отрыжки рекомендуется обычно консультация гастроэнтеролога.
В остальном больше данных за мышечно-тонический синдром, при невралгии боли простреливающего характера.
Боли были ежедневными в течение нескольких лет?
Клиент
Спина начинала болеть немного, ну а сейчас работать мешает еще и ребра заболели
Клиент
спина болит грудной отдел в основном в положении стоя и немного наклон, в машине за рулем чувствую себя комфортно
Невролог, Рентгенолог
Так как болевой синдром присутствует длительно, то это уже хронический болевой синдром, а не острый, он лечится немного иначе.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК(можно посмотреть программы по бубновскому и по шишонину.
Занятия спортом(бег, велотренажер, плавание)-но не в острый период, как болевой синдром пройдет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отрыжка не характерна для неврологической патологии. С учётом развития симптомов совместно с болью необходимо в первую очередь в таких случаях исключить патологию ЖКТ.
Симметричные симптомы тоже не очень характерны при неврологических заболеваниях. С чем связываете начало симптомов? Было переохлаждение, физ нагрузки, стресс?
Клиент
Не было не переохлаждения, не физических нагрузок, не стресса. У меня спина болит грудной отдел 4-5 лет
Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений. Описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии с возрастом также есть практически у всех людей и бывают даже у детей. Сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по одному межреберью, в руку или ногой полосой при сдавлении нервного корешка и в зависимости от их расположения.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли