Консультация стоматолога /

Восполение — вопрос №3159208

Здравствуйте, в субботу появилась боли при нажатии на зуб( 37), в понедельник сходила на консультацию, предложили полечить с микроскопом, но зуб я лечила меньше года в другом месте по гарантии продолжили лечение там же, но без микроскопа. Согласились... Сегодня положили лекарства, сказали ходить до 5.05. Зуб поднывает, очень неприятно, переживаю. Сильное ли восполение поможет ли лечение.. Есть ли разница под микроскопом или нет, как долго проходит боль?

Возраст: 30

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Вероятнее всего возник периодонтит , на фоне плохо пролеченного пульпита. Снимок рентген до повторного лечения? Кт не делали? По снимку, который прикрепили, каналы запломбированы на оценку 4 из 10 - не до верхушки, не плотно. Перелечивает тот же врач?
Клиент
Переличивает другой, снимка к сожалению нет.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, по такому снимку, конечно сложно оценить размер воспаления. Но оно скорее всего небольшое. Каналы по форме хорошие, без сложностей. Проблем возникнуть не должно. Поднывать может, главное при следующем визите, обязательно врачу об этом сообщить. Он повторно обработает каналы и поменяет лекарство🙏🏼 Лечение периодонтита не быстрое и всегда без гарантии, но вполне реализуемое🌺
Клиент
Спасибо, успокоили) просто гарантии мне не дают, боюсь как бы до удаления не дошло
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гарантии не дают, потому что успех лечения периодонтита зависит не только от рук врача, но и от иммунитета. Но я по снимку вижу, что вполне себе несложный случай и очень даже хорошо обычно поддается лечению 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте. При диагностике каналов лучше делать КТ снимок. На плоскостном снимке не посмотреть точных размеров воспаления. На КТ это можно померить. На этих снимках есть небольшое изменение формы корней. Но в целом при проходимости каналов, это не должно помешать.
Клиент
Как вообще лечится такое, просто гарантии мне уже не дают, и я переживаю как бы зуб не пришлось удалять
Стоматолог
На перелечивание каналов никогда не дают гарантии. Здесь нужно распломбирлвать каналы, пройти до верхушек, т.к. на снимке у Вас каналы не до конца пройдены. Почистить, промыть качественно. Лучше идти через лекарство, с которым Вы 2 недели походите. Если жалоб нет, то можно пломбировать. Лучше закрыть временной коронкой на полгода. Через 6 месяцев контрольный КТ, для оценки динамики. При положительной динамике можно поставить постоянную коронку. Периодический (раз в год) нужно будет делать снимок КТ для контроля.
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что развился периодонтит, каналы запломбированы не до верхушки и негерметично. В таких случаях обычно рекомендуется качественно прочистить и промыть каналы, запломбировать лекарством. 2-4 недели наблюдение. Боли могут сохраняться несколько дней, но должны постепенно идти на спад.
Клиент
После того как лекарство положили? Просто думаю норма ли такое, что после лечения зуб поднывает, даже как-будто в ухо отдает.
Стоматолог
Да, после того, как положили лекарство, может быть боль.
Стоматолог
Здравствуйте, вам лучше сделать кт, чтобы врач увидел зуб во всех проекциях)
На этом снимке каналы запломбированы не до верхушек, вам распломбировали каналы?
Делали ли снимок после прохождения каналов?)
Клиент
Да сегодня распломибировали и положили лекарство, но зуб все-равно ноет, переживаю. Кт именно этого зуба нужно сделать? Ходила на снимок с длинной иголкой во рту, но этого снимка у меня нет
Стоматолог
Значит врач оценивал прохождение каналов, это хорошо))
Стоматолог
Поднывать может первые дни, это нормально)
Но врачу скажите об этом
Лечение чаще подходит без гарантии, вам говорили?)
Клиент
Да как-раз это и напугало, я подумала что все так плохо, раз нет гарантии
Стоматолог
Нет, п просто перелечивание каналов всегда без гарантии делается
Не пугайтесь 🙏
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по прикреплённому снимку каналы у 37 и 36 ( виден один корень) пролечены не очень качественно. Делать ревизию каналов желательно и чтоб в первую очередь,ее проводил грамотный опытный стоматолог эндодонтист ( специализируется на лечении каналов) хороший грамотный специалист работает в оптике в любом случае. Микроскоп сам по себе или оптика желателен ,но он не лечит ,а только помогает работать доктору. Тут главное,это грамотный опытный специалист , который лечит. Боль сколько держится зависит от конкретной ситуации. Возможно после лечения каналов болевая реакция может держаться несколько дней ,постепенно идя на спад.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Хорошо спасибо, завтра постараюсь сделать снимок кт