Манту перед БЦЖ в 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возраст ребенка 2 месяца. В роддоме БЦЖ не поставили из-за затянувшейся желтушки. На данный момент уровень билирубина составляет 32,2. Педиатр хочет провести реакцию Манту. Можно ли ее делать в двухмесячном возрасте при отсутствии прививки БЦЖ?
Здравствуйте, перед проведением вакциной БЦЖ, обязательна реакция Манту, только после её отрицательного результата можно проводить вакцинацию БЦЖ
Татьяна, спасибо за ответ. Про обязательное проведение реакции на манту перед прививкой БЦЖ я поняла. Интересует можно ли ставить прививку при уровне билирубина 32.2? Двухмесячный возраст разве подразумевает проведение реакции на манту? Или все таки после полугода ее ставят? Ведь у грудничков насколько известно неинформативна реакция на манту.
Манту ставится на фоне полного здоровья ребёнка. Необходимо выяснить причины повышенного биллирубина. Сделать узи печени и желчного пузыря, сдать алт и аст
Нужно дождаться нормализации показателя билирубина, и затем проводить манту и вакцинацию
Анастасия, спасибо за ответ. Я, хоть далека от медицины, но тоже считаю что уровень билирубина завышен. Но наша педиатр, говорит, что при таком показателе можно ставить. Это и привело меня сюда. Буду писать отказ от вакцинации. УЗИ обязательно сделаем.
Подскажите, пожалуйста, норму билирубина у ребенка и с какого возраста проверяют реакцию на манту
Татьяна, спасибо. Норму билирубина подскажите пожалуйста
От 5-20 мкмоль/л
Татьяна, благодарю.
Добрый день . Постановка буж без реакции манты возможно только до 1 месяца жизни. Если малыш старше, то манту является обязательной процедурой. Учитывая повышенные цифры биллирубина, необходимо сдать Алт и Аст.
Здравствуйте. Норма билирубина у всех до 21,5 (общий). Могут быть колебания в цифрах разных лабораторий. У вас повышенный билирубин связан по видимому с затянувшейся физиологической желтухой. Надо дождаться нормализации и прививаться. Бцж делается без реакции Манту только до возраста 2мес. После 2мес существует вероятность попадания туберкулёзной инфекции в организм ребёнка, поэтому положено удостовериться в том, что туберкулёза нет и Манту отрицательная. При отрицательном результате реакции Манту через 72 часа можно вакцинировать бцж. Всего доброго.
Елена, спасибо за полный понятный ответ.
Подскажите уровень билирубина сам нормализуется со временем или нужно что либо предпринять? У нас остался Урсофальк.
Принятый ответ
В принципе, можно пропить, вреда не будет. Он обладает желчегонные действием, улучшает работу клеток печени. Обычно в вашем возрасте 1-1,25мл х1 раз в день вечером 2недели. Поите между кормлениями простой водой
Елена, благодарю. Так и поступим.