Консультация педиатра /

Пупок покраснел — вопрос №3057274

Здравствуйте, он елку 3,5 месяца сегодня обнаружила немного покраснение внутри пупка, утром обработала перекисью, она шипела. А вечером когда ретенок другая я на столике, сдала пупок а там прям внутри пространство, не могу понять это нормаль? Может натерла или жидкость там скопилась после мытья. Палочкой ушной боюсь туда лезть так как сейчас активно задирает ноги.Ребенка это не беспокоит, беспокоит меня. Просто начиталась про свищи и тд. Были на осмотре неделю назад, врач на пупок внимания не обратил, но он и не был красным внутри. Фото прикрепила.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, палочкой мы в пупки не лезем, все верно.

Есть небольшая гиперемия, но в целом ничего критичного.

А зачем перекисью обрабатываете? Она размягчает ткани и может провоцировать гиперемию.

После отсыхания пуповины в целом пупок никак не обрабатывают, только во время купания проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, ну я и не обрабатывала никогда, он быстро зажил смутило что внутри покраснело, и если его умудриться оттянуть, там прям глубоко видно 🙈 решила капнуть и она забурлила, значит воспаление есть?а свищ как определяется?

Клиент
Алина Юрьевна, он был хороший и не красный, смутило почему покраснело внутри(
Педиатр
Свищ в целом выглядит иначе, пупочная ранка заживает очень долго и есть определенные выпячивания.

Покраснение может быть связно с попаданием Геля для купания в пупок. Ничего критичного, обычно не трогаем и никак не обрабатываем. Только наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте! Фотографии не всегда точно передают состояние пупочной области, но, исходя из вашего описания, можно предположить, что покраснение в пупочной ране появилось недавно. Если вы наблюдаете признаки покраснения, уплотнения, отека вокруг пупка и неприятный запах, это может указывать на катаральный амфолит и лучше обратиться к педиатру для очного осмотра. В вашем случае переживать не стоит — возможно, пупок вашего ребёнка всё ещё заживает.
Рекомендации:
Соблюдайте правила гигиены для младенца.
Не купайте малыша в водопроводной воде.
Своевременно меняйте постельное бельё, подгузники и пелёнки.
Не прикасайтесь к пупочной ране грязными руками или инородными предметами, не оттягивайте края пупка.
Принятый ответ
Клиент
С наружи он не красный не уплотнен, вот внутри покраснел и перекись шипит. Но если принюхаться, то есть легкий запах от него
Педиатр
Внутри пупочной раны может наблюдаться покраснение и это нормальный процесс заживления. Перекись водорода может пениться при соприкосновении с водой в пупке , которая осталась после купания. Запах исходящий из него неприятный?
Клиент
Немного есть как от размокшей болячки примерно такой, хотя я нюхала после перекиси может от этого
Педиатр
Да, скорей всего данный запах исходил после обработки перекисью. Не стоит беспокоиться 🙂
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленальный дерматит.
Страшного ничего в этом нет.
Обычно это может провоцировать повышенная влажность.
Перекись водорода подсушивает, поэтому оптимальнее ее оставить.
Насчет свища. Выделения были бы обильные и был бы неприятный запах.
Так что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ну если прям понюхать близко то легкий запах есть
Педиатр
Конечно, для точности необходим осмотр.
Но также можно выполнить узи мягких тканей брюшной полости, чтоб точно не думать об этом.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро.
Признаков явного воспаления по фото нет.
На свищ и фунгус пупка визуально не похоже
Есть небольшое раздражение. Возможно, после купания не до конца просушили или ребёнок ребёнок натёр. Перекисью и другими средствами обрабатывать не нужно. Достаточно соблюдать гигиену, насухо проматывать область пупочного кольца после купания. Носить одежду из натуральных тканей и минимизировать трение
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, признаков воспаления не вижу
Так же признаков свища/загноения и прочее тоже не видно
Есть небольшой раздражительный дерматит, вероятно просто натерли
Ничем обрабатывать в таком случае не нужно, просто ежедневный душ и промокательными движениями убирать лишнюю жидкость