Консультация лора /

Заложеность уха и пульсация — вопрос №3057410

Второй день заложило ухо, без боли ощущение води в ухе и пульсация

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос?
Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Какие ощущения при зевании/глотании в ухе?
Нет ли боли при надавливании на козелок?

Описанная симптоматика чаще всего может свидетельствовать и о воспалении в слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна нос дышит не очень, надавливаю ниче не болит, высмаркиваюсь ниче не помогает, при зевании глотании никаких ощущений

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Нос давно беспокоит?
Клиент
Валерия Александровна, при высмаркивании ничего тоже самое, при глотании и зевании тоже самое ничего не ощущаю, там как вода туда сюда переливаеется когда голову наклоняю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А после чего заложило ухо?
Вода не попадала в ухо?
Клиент
Валерия Александровна, был сильный насморк, кашель, пила антибиотик, насморк потихоньку прошел, кашель и заложенность и пульсация в ухе осталась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Из-за насморка часто возникает отек в слуховой трубе (это трубочка между средним ухом и носоглоткой), то есть её дисфункция.

Для её лечения обычно врачи очно рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также обычно при таких симптомах эффективна гимнастика для слуховой трубы, имитация зевания/глотания, высмаркивание в закрытый руками нос.

Если через 7 дней нет положительной динамики, то рекомендуют сделать аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Алина, не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не было насморка/заложенности носа? Нет боли при нажатии на козелок? Если набрать воздух ртом, закрыть рот и нос и выдохнуть как бы в уши, какие ощущения? Ни с чем не связываете заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, только после вируса, насморк был, температура, кашель, нажимаю не больно
Детский ЛОР, ЛОР
При продувании какие ощущения?как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Носовое дыхание затруднено? Нет ли выделений?

При заложенности в ушах:
1) Жуйте жевательную резинку.
2) Потяните ушную раковину за мочку уха наверх и назад к затылку. (Так вы выравниваете барабанную перепонку и слуховой проход, уменьшая заложенность).
3) Возьмите спринцовку. Обрежьте её кончик, чтобы наружный диаметр стал равен одному сантиметру, и вставьте его плотно в слуховой проход. Когда вы надавливаете на спринцовку, вы массируете барабанную перепонку, раскачивая её. Возникает эффект вантуза, когда мы устраняем засор. В определённый момент слуховая труба отреагирует, и её просвет откроется.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, есть насморк
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно сосудосуживающие капли (Називин либо Снуп)2-3р/д не более 5-7 дней. Возможно, из-за отека в носу и заложенность в ухе.
Нет боли при надавливании на козелок?
Если симптомы более 7-10 дней, очно обратиться к врачу, рекомендуется в данном случае тимпанометрия.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр врача для исключения воспаления в ухе.
До посещения врача возможно применять в ухо Отипак или Анауран по 3-4 капли 3 раза в день (если не течет ухо)
Противовоспалительный препарат Найз 1т 2 раза в день
Обязательно назначаются сосудосуживающие препараты в нос(Тизин,ксимелин,Снуп и ТД) 3 раза в день до 5- 7 дней
Избегайте попадания воды в ухо
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Важно понимать, произошела резкая потеря слуха, как обрыв проводов, обвал стены, в течение папы секунд, или этот процесс развивался в течение в течение нескольких дней, например. Пульсация это следствие какойто причины. Это может быть следствие несостоятельности сосудистого русла вследствие гипертонии. Возможно, есть патология в шейном отделе позвоночника и тогда мы можем говорить о синдроме позвоночной артерии. Был ли насморк до появления заложенности в ухе? Если да,то речь может идти о тубоотите как осложнении после насморка. Для Вашего успокоения и уточнения диагноза рекомендовано выполнение Аудиометрии и Тимпанометрии