Консультация невролога /

Приступы когда трясет — вопрос №3057437

Сегодня вечером в очередной раз затрясло. С 7 вечера. И до сих пор не может отпустить. Пила до этого Анвифен и этого не было. Невролог решил заменить на ципралекс + тритикко. И произошел такой приступ.
В первый день, не могла спать с 5 утра. Второй день с 4.30. А сейчас вообще не могу спать. Внутренняя дрожь и вообще не могу расслабиться 😭
Что сделать? Как поспать ?
Выпила и магний, и пустырник, и Анвифен уже. А успокоиться не могу

Прикрепила результаты мрт. Может такое состояние дают сосуды, а не тревожное состояние ?

И если приняла 1 раз ципралекс и 2 раза тритико, врзможно ли что их отмена спровоцировала такое состояние ? Или это побочное действие одного из препаратов ? Если да, то через какое время должно это пройти ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Родила 4 мес назад (Всю беременность пила магне б6 по 4 табл) Вся беременность на клексане была (мутация) Тромбоцитопения

Невролог
Здравствуйте!
Данные приступы, однозначно, вызваны проявлением генерализованного тревожного расстройства; никакие сосудистые патологии такого не вызывают;
В начале терапии ципралексом может быть усиление тревоги, нарушения сна - это не несёт никакой угрозы организму и постепенно пройдёт, период адаптации может занять до 2х - 3х недель, но обычно меньше.
Здесь 2 пути: либо это переждать/перетерпеть, либо заменить триттико на другой препарат "прикрытия" например атаракс 25мг н/ночь + 1/2 утро - день, при необходимости, месяц
Принятый ответ
Клиент
А возможно выйти из этого состояния без антидепрессантов ?

Клиент
Вот вчера с 19 вечера дрожь появилась и она никуда до сих пор не прошла. За ночь поспала максимум 2 часа поверхностным сном. Аппетита вообще нет, а вес мой и так около 43 кг :((( плюс двое маленьких детей. Как так жить ? Как выйти еще можно из этой ситуации ?
Невролог
Эффективно данное состояние лечат только антидепрессанты, все остальные противотревожные препараты просто маскируют симптомы, но не лечат их; подобное повышение тревоги в начала приёма - довольно частое явление, но постепенно станет легче, не сомневайтесь - главное не бросайте приём препарата раньше времени.
Клиент
Поняла. А антидепрессанты у всех начинаются так тяжело ?
И потом сойти с них также тяжело будет ?
Невролог
Очень у многих это происходит, когда будет плановая отмена, то заранее назначается препарат "прикрытия" (атаракс, тералиджен), чтобы избежать данных побочных эффектом и отмена вполне комфортно переносится
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. (Гтр). Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило это препараты группы сиоз. При заходе на препарат , как правило, тревожная симптоматика может усиливаться и у вас может проявляться подобные симптомы. Данное состояние нормализуется через две четыре недели. Но чтобы легче пережить данный период обсудите с доктором назначение препарата прикрытия. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите ваши жалобы до приема антидепрессантов.
Обычно назначают один антидепрессант, а не два, если триттико назначен как препарат первого выбора для прикрытия побочных эффектов ципралекса это не верно.
Для прикрытия назначают транквилизаторы(например,тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Головокружения, приступы когда трясет (проходило в течение часа), озноб, холодные руки и ноги, периодически головная боль + тошнота

Пугали больше приступы, когда трясет . Они начались еще в беременность. Парочку было осенью. До февраля ничего не было. Потом купила пончики и заболел живот ночью. Распереживалась, вызвала скорую. На след день сходила к терапевту, сделали ношпу с церукалом. И после этого укола стало очень плохо. Встать не могла. Потом выключают свет ночью - переживаю. А утром встаю вообще без сил и всю трясет. Выпиваю чай с пряником. Бросает в пот. Потом озноб снова.

Основной - ципралекс. А тритикко для прикрытия был. Написала врачу, тритикко заменила анвифеном. И добавила милаксен для сна. Он нормализует сон ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше конечно, заменить на тералиджен, но если нет такой возможности, то принимать анвифен.
Ципралекс какая дозировка у вас сейчас?
Мелаксен нормализует сон, да, у него есть такое показание.
Клиент
1/4 таблетки
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, да, правильно.
Начинают препарат с 2,5 мг 5 дней, далее 5 мг 5 дней, далее 7,5 мг 5 дней и 10 мг длительно 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Невролог
Здравствуйте! Триттико не используется для прикрытия побочных эффектов ципралекса. Для этого используется тералиджен 1/2-1т на ночь на месяц, пока антидепрессант набирает эффект. Либо используется анвифен для прикрытия.
Если симптомы уже давно,то они самостоятельно не проходят, т к тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение. По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Лечение тревожного расстройства- это антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Можно начать с любого варианта.
Если вы принимали ципралекс и Триттико всего 1-2 дня, то синдрома отмены быть не может, они ещё не накопились в организме
Принятый ответ
Клиент
То есть мой приступ - это мое реальное состояние ? Или это возможна побочка на тритикко ?

А мелаксен поможет сну ? У меня до сих пор эта дрожь :( и как спать - вообще не знаю :(
Клиент
И кпт- это 1 раз в неделю ? Или какая частота ?

Ее тоже назначили
Невролог
Триттико не даёт синдрома отмены при маленькой дозировке. С ним не связано. Можно попробовать мелатонин(мелаксен).
КПТ чаще всего 1 раз в неделю, по необходимости 2 раза в неделю. Здесь индивидуально.
Клиент
А побочные действия тритикко мог же дать ? Или тоже при такой маленькой дозировке нет ?
Невролог
Обычно триттико не даёт побочных. Ципралекс может усилить тревогу на в первые 2-3 недели приема
Клиент
У меня после этого приема еще выделения рекой 🙈 хотя повышением либидо это не назвала бы

Я решила что это на тритикко
Невролог
Нет, триттико не даёт таких симптомов, вероятнее это совпадение
Клиент
А потерю аппетита ципралекс или триттико дает кто-то из них ?
Невролог
Потеря аппетита может быть как побочный эффект у ципралекса в первые 2-3 недели, но если вы его принимали только 1 день, то побочные эффекты не могут длиться так долго.
Клиент
Аппетит после прекращения приема вернулся :) это хоть радует ;)

Мне бы понять на какой препарат - потеря аппетита. И это постоянный побочный будет или пройдёт после привыкания к препарату ?
Невролог
Это привыкание к препарату. Антидепрессанты из группы СИОЗС чаще всего дают усиление симптомов тревоги и физических её проявлений. Они проходят через 2-3 недели
Клиент
Поняла! Спасибо

А ципралекс вообще совместим с алкоголем? Или категорически нет ?
Невролог
При стабилизации состояния на фоне лечения небольшие и редкие дозировки алкоголя можно с ципралексом. Но не на подъёме дозировки
Клиент
А с такими расстройствами положен больничный или нет?
Невролог
Тревожное расстройство- это код F по МКБ-10, а значит дать больничный может только психотерапевт,т к это его код.
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках ГТР или ТДР.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
1. Ттг почти на 0 :( 0,49
Ферритин 160 (смущает что высокий)
Вит д 27, но начала его пить
Остальные в норме

2. А без антидепрессантов не выйти из этого состояния ?

3. Кпт нашла. Записалась на консультацию. Поняла, что это основное
Психолог
1. ТТг на 0- а с эндокринологом консультировались? Тк это тоже может давать такие симптомы , тк это уже риск тереотоксикоза . Обязательно обсудить с эндокринологом ваше ттг.

2. Можно! КПТ тогда активно заниматься.

3. Тогда вы на верном пути!
Клиент
Сказали пересдать через 3 месяца.

Т3 и т4 в норме
Психолог
Если через 2-3 мес ттг не вырастет, а будет падать, однозначно идти к эндокринологу + не фоне такого ттг может быть тряска , плохой сон, ощущение сердцебиения и тп
Клиент
А что может ее спровоцировать ?

Эндокринолог мне почему-то сказала, что такое состояние не могут вызвать гормоны. У меня тоже были предположения насчет этого. Плюс еще цикл не восстановился. И лактацию закончила, а молоко еще приходит
Психолог
После родов и в беременность бывает так , что ттг либо падает или повышается. Но при ттг 0 симптомы могут быть , тк это уже ниже референса состояние. И его наблюдать стоит.
Почитайте признаки тереотоксикоза.
Ну и наложился недосып , перестройка гормональная , и тревога и все вместе дает такие симптомы
Клиент
А есть способы повышения ттг ? Или он сам восстановится после родов ?
Психолог
Тут только отслеживать по анализам , он сам может восстановиться , если не восстановиться - прописывают медикаменты эндокринологи.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- Сертралин либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу