Высокий пульс

На нервах повысилось давление 150/100 и пульс 135, прошло самостоятельно руки погрузила в горячую воду. После этого приступа не могу спать на левом боку и после физических упражнений покалвввает в груди. Что это может быть? Что надо сдать? ЭХО? ЭКГ? Приступ на нервах впервые

Синдром Жильбера Аллергия
50 лет

Наталья, здравствуйте! Вам сейчас необходимо обязательно вести дневник давления и записывать цифры давления 2 раза в день. Или повесить суточный монитор для измерения АД(СМАД).
Из обследований - ЭКГ, Эхо-КГ, учитывая боль в груди - нагрузочный тест для исключения ишемической болезни сердца. Для оценки ритма - холтеровское мониторирование.

Из анализов: ОАК, ферритин, функция почек(мочевина, креатинин), электролиты, АЛТ, АСТ, липидный профиль, ТТГ, общий анализ мочи.

Как препараты "скорой помощи" при повышении АД используется каптоприл под язык 25 мг(1/2-1 таб.) при отсутствии аллергии и противопоказаний.