Ребенок проглотил шарик

Здравствуйте. Мальчики 4.5 года 22. 03 (суббота) утром проглотил стеклянный шарик диаметром 1.2-1.5 см. Когда проглотил прибежал ко мне в слезах, сказал о том, что когда глотал его вырвало и немного покашлял. После случая состояние хорошее, немного жаловался в горле дискомфорт, потом прошло. Кушает по прошествии суток хорошо, пьет тоже. Какает. Живот не болит. Утром будет 2 суток. Скажите пожалуйста, когда ожидать стул с шариком? Мог ли шарик попасть в дыхательные пути?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул должен быть уже в течение суток, учитывая форму проглоченного предмета. Возможно, он уже вышел во время рвоты. Но, советую обратить внимание на кашель без температуры. Так как шарик, действительно, может попасть в дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алмаз Рустамович, стул был, но без шарика

Тогда больше вероятность, что шарик в организм не попадал. Но наблюдайте за кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алмаз Рустамович, сын сказал, что проглотил

Нужно учитывать, что была рвота в момент проглатывания, ребёнок мог и не заметить как предмет покинул его организм. Но даже с учётом попадания в ЖКТ, размеров предмета и его формы, затруднений не будет. Лучше употреблять пищу, богатую клетчаткой, чтобы ЖКТ было легче протолкнуть инородное тело

Принятый ответ

Доброе утро! Учитывая размер и форму инородного тела он свободно пройдет по ЖКТ и выйдет естественным путём в течение 1-2 дней. Наблюдайте за стулом ребёнка. Также возможен вариант, что инородное тело могло эвакуироваться вместе с рвотными массами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, скажите пожалуйста, а в дыхательные пути не могло попасть инородное стекло? Он бы тогда кашлял, так?

Как правило, у ребёнка отмечался бы частый, порой непрекращающийся кашель, но в случае со стеклянным шариком может быть несколько иная картина, т.к. шарик вероятно, увесистый, поэтому он не задержится в трахее, а сразу проникнет в просвет бронха, при этом симптоматика в первое время может отсутствовать, т.к. не будет местных изменений слизистой оболочки, которые будут провоцировать кашель. Если у ребёнка отмечалась рвота, на вряд ли инородное тело попало в дыхательные пути.

Принятый ответ

Если бы такое инородное тело застряло в дыхательных путях, то симптомы были более выраженные, не прекращающийся кашель, боли. Скорее всего шарик был проглочен и выйдет сам в течение 3-5 дней. Если нет, то необходим осмотр хирурга и решение вопроса о гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите пожалуйста. Ребенок сходил вчерашней фасолью в туалет, а шарика не было. Сегодня 4 сутки пошли. Стул осматривали хорошо, не должны были пропустить, но мало ли. Может быть шанс что он сам выйдет еще?

Да, до пятницы можно ждать. Вы видели рвотные массы в момент проглатывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, нет, меня не было с ним, когда он его проглотил. Я их увидела только на уголке кровати, на простыне, немного, когда сын прибежал. Оглядела вокруг, не увидела на полу. Но сын уверяет, что проглотил. Ему 5 лет. Но смущает конечно фат, что в мешке с игрушками, который в сантиметрах 40-50 от места где был сын, лежал такой же шарик, я его на следующий день увидела. Но опять таки, я не знаю сколько их было вообще. Дети точно не могут сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по форме предмета, проблем с выходом вместе со стулом в подобных случаях не должно быть. В дыхат пути врядли попал, так как был бы непрекращающийся кашель и очень сильная боль. А может вообще вместе с рвотой вышел. Для успокоения рекомендуется провести гастроскопию

Принятый ответ

Добрый день. Если инородное тело шарообразной формы и гладкое, то как правило такие инородные тела такого размера должны выйти самостоятельно. Наблюдайте за стулом. Такой шарик вряд ли может застрять в кишечнике и вызвать непроходимость. И вряд ли оно в дыхательных путях, иначе была бы асфиксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, если по прошествии 5 дней этот стеклянный шарик так и не обнаружим в стуле какова тактика? Если ребенка ничего не беспокоит, стул ежедневно 1-2 раза. Нужно ли очень обращаться к хирургу?

Анна, здравствуйте.
Инородные тела такой формы и размеров не вызывают никакого дискомфорта и проблем, выходят из кишечника вместе со стулом безболезненно в течение 3-4 дней.
Это факт, имеется большой опыт.
В дыхательные пути такой большой шарик не попал бы, а даже если бы и попал, то кашель не прекращался бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, скажите пожалуйста. Ребенок сходил вчерашней фасолью в туалет, а шарика не было. Сегодня 4 сутки пошли. Стул осматривали хорошо, не должны были пропустить, но мало ли. Может быть шанс что он сам выйдет еще?

Здравствуйте. Безусловно! Шарик точно нигде не застрянет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, а если мы его в стуле так и не обнаружили можно жить спокойно, если у ребенок хорошо себя чувствует, или нужно очно обратиться к хирургу?
И я начиталась, что он мог в желудке осесть. Бывает такое?

Нет такого исследования, которое покажет наличие этого шарика в организме. Живите, конечно, спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, а если он всё-таки где-то задержался, могут быть какие-то осложнения?
Извините за вопросы, переживаю за ребёнка.

Нет такого участка в нормальном кишечнике, где шарик таких размеров мог бы застрять.
Можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, и последний вопрос)
А шарик точно не мог попасть в дыхательные пути? Мимо трахеи в бронхи проскочить под силой своей тяжести, и клиники не вызывать в первое время?