Консультация травматолога /

Компрессионный перелом 1 грудного позвонка th4 — вопрос №3057625

Здравствуйте, во вторник 18.03 2025 сын 10 лет упал дома. Была кратковременная остановка дыхания и испуг. Обратились в поликлинику по месту жительства, там сделали рентген и заподозрили перелом th4, форма позвонка клиновидная. Отправили в областную больницу для уточнения диагноза. Там сделали еще один рентген и поставили диагноз: неосложненный, компрессионный перелом двух позвонков th5,th6.
Рекомендовали 4 недели строго лежать, 4 недели на костылях и еще 4 чтобы начать садится.
В диагнозе сомневались. Поэтому 23.03.2025 сделали Мрт. По заключению : картина компрессионного перелома th4.
В госпитале где делали мрт специалист сказал, что такого лечения , как при множественном переломе позвоночника не требуется, можно вставать и ходить , но без физ нагрузок. Так как у ребёнка сломан 1 позвонок в грудном отделе и там свой корсет из грудных мышц и ребер , которые его удерживают. Так же ознакомились с литературой о лечении компрессионных переломов у детей , в которой пишут о методах лечения имобилизацией и поздней вертикализацией, с поздним сидением устарашими. Болей у сына нет, все это время лежит
Вопрос : какое в данном случае должно быть лечение?

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования показаний для операции не определяется
🟢 Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели
🟢 Исключить сидение на стуле 3 месяца
🟢 Однако, окончательное решение по лечению будет за вами и вашим лечащим врачом
🟢 Кушать стоя или полулежа
🟢 Сейчас надо снизить боль, если боль присутствует при движении или ходьбе
🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
🟢 Применять корсет для передвижения
🟢 Дальнейшее наблюдение детского травматолога-ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Боль ребёнка не беспокоит совсем. Ее изначально не было. Чувствует себя так, словно ничего не произошло. Корсет заказали Крейт Е 504

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
компрессия 4 грудного позвонка 1 ст. Она не требует жесткого корсетирования. Мышцы и реберный корсет в этом отделе удержат позвонок
постельный режим в течение 4 нед необходим. В последующем - в течение 4 нед медленное присаживание начиная с 2-3 мин. в полную нагрузку сидя можно входить через 2 мес. Ходить можно через 4 нед. Наклоны вперед, присяды исключить на 3-4 мес
массаж и электрофорез с хлористым кальцием на грудной отдел позвоночника по 10 процедур 1 раз в 2 мес. массажи также курсами по 10 процедур 1 раз в 3 мес и вит Д3 по 1500 МЕ ежедневно на 2 мес
можно в контроле провести простую рентгенографию позвоночника через 2-3 мес
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Правильно, что сделали.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
СаД3 в возрастных дозировках.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

3-4 четверть на домашнем обучении.
Потому что в школе может дополнительную травму получить. Летом не прыгать, не поднимать тяжёлое, соблюдать ограничения на подвижные игры.
В школе занятия физкультурой по 2 группе здоровья 1-2 четверти.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с компрессионным переломом 4 грудного позвонка 1 степени.

При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корстете
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!