Консультация хирурга /

Прошу помогите — вопрос №2273929

Прошу помогите
Ребенку год и 2 месяца
Случайно проглотила 4 магнита маленьких
Чувствует себя хорошо
Ест хорошо
Подвижная
Спонтанно пошли только что на рентген и увидела их на снимке!Очень переживаю.Как быть
Как удалить их
Надо ли вызывать на ночь глядя скорую или до завтра можно подождать
Думаю что ночью нами никто заниматься не будет
Файлы и описание рентгена прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно из описания, когда ребёнок проглотил магниты, сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скорее вчера

Хирург
Вам нужно обратиться в дежурную больницу сегодня, когда речь идёт о одном магните, тактика выжидательная.
Когда магнитов несколько это опасно, так как между магнита и может попасть стенка желудка, магниты между собой цепляются образу пролежни, один из магнитов может отцепиться пройти и потом примагнититься к остальным через стенку кишки, к желудку.
Магнитики нужно извлекать по фото снимка, мне кажется что они ещё в желудке и это максимально благоприятный вариант, можно извлечь при фгдс.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь в дежурную больницу, Вас должны госпитализировать и наблюдать.
Ренгенография в динамике, чтобы отследить движение.
Магниты , когда их 2 более опасны в плане что могут замагнититься через стенки жкт, тем самым могут привести к нарушению микроциркуляции стенки кишечника между магнитами. По ренгенографии, вроде описаны что они вместе соединены, сейчас опасности нет.
Обратитесь в больницу и будьте под наблюдением.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Надо ехать в дежурную детскую больницу. Если инородные тела еще в желудке, то велика вероятность, что их можно извлечь с помощью гастроскопа!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина! Вызывайте скорую, ребенка необходимо в ближайшее время отвезти в детскую хирургию. Возможно, ещё возможно удалить магниты эндоскопически- путем Фгдс, если они ещё в желудке или двенадцатиперстной кишке. В противном случае, все равно необходимо наблюдение врачей. Не медлите , в даном случае необходимо экстренно обратиться в стационар.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю как и где сейчас магниты, но на снимке они возможно в желудке. (хотя могу и ошибаться).
Сразу после рентгенографии Вы должны были обратиться к хирургу и он уже решил бы что делать - если бы принял решение провести ФГДС, то это надо сделать.
Если магниты не извлекли, то ребенок должен находится под наблюдение хирурга в стационаре.
Не буду повторяться, но возможные осложнения после проглатывания нескольких магнитов могут быть серьезные. И основное это перфорация стенки кишки с развитием перитонита.
Я Вас не стараюсь запугать, может быть магниты и сами выйдут естественным путем, но отнестись к ситуации надо очень серьезно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить ФЭГДС, оценивать Rg-графию органов брюшной полости в динамике в условиях стационара. Опасность 2-х и более магнитов в ЖКТ это риск их примагничивания и перфорации стенки кишки. Ситуация достаточно серьезная. Но эти магниты могут и выйти самостоятельно.
Будьте здоровы!