Перелом фаланги пальца ноги

Добрый день, 6 недель назад я сильно упала, были очень сильные ушибы ребер, головы, кисти , руки. Помимо этого сильно ударила и разбила до крови мизинец , предположительно об угол холодильника , треснул ноготь . 2 недели на ногу почти не наступала , затем понемногу боль начала отступать, но до сих пор сохраняются довольно болезненные ощущения при ходьбе, сжимании пальца , а также при контакте с обувью . Сегодня я наконец то попала к травматологу.На мой вопрос, так какой же у меня диагноз , врач ответил "я же сказал , все нормально " Так вот, когда я взяла заключение , там было написано "закрытый перелом проксимальной фаланги 5 пальца без смещения". Подскажите, нужно ли мне принимать какие то действия , какая то фиксация, ограничения или мне уже действительно ничего не поможет ?Врач сказал только привязать палец к соседнему Сегодня сделала снимок, но отдали только распечатку , описание дадут только во вторник. Подскажите, подтверждается ли перелом? Нога начала болеть сильней и отекла, так как эти 2 дня были нагрузками и ввиде ходьбы .

Венозная ангиома
34 года

Здравствуйте.Да действительно есть перелом в области головки основной фаланги 5-го пальца.По рекомендациям:
1)Фиксация 5-го пальца к 4-ому пальцу мед.пластырем в течении 4 недель с момента травмы
2)Не наступать на передний отдел стопы
3) При боли Нимесил по 100мг 2р/день до 7 дней
4)Омез 20мг утром за 30 минут до еды
5)Через 4 недели с момента травмы контрольная рентгенография 5-го пальца

2)Не наступать на передний отдел стопы
4)Омез 20мг утром за 30 минут до еды

2)Не наступать на передний отдел стопы
4)Омез 20мг утром за 30 минут до еды

2)Не наступать на передний отдел стопы
4)Омез 20мг утром за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите , пожалуйста, если с момента травмы прошло уже 6 недель, стоит ли фиксировать ?

Принятый ответ

Нет можно уже не фиксировать.Если сохраняется отек,болевой синдром,рекомендую сделать повторную рентгенографию для оценки костной мозоли.