Консультация гинеколога /

Крупное кистозное образование — вопрос №3057650

Здравствуйте, у моей дочери 18 лет выявлено крупное кистозное образование в яичнике. Онкомаркеры в норме. На 26 марта запланирована плановая операция по его удалению. Вчера на 6 день цикла сделали УЗИ, которое показало прогрессирующий рост кистозного образование в размере. Гинеколог на последней консультации говорил о негативных последствиях такой операции для женского здоровья. Консервативно эту кисту нам не лечили, сразу речь была об операции.
Вопросы у меня такие:
1) Можно ли нам все – таки избежать этой операции?
2) Опешите последствия такой операции для будущего здоровья дочери. Гинеколог нам сказал лишь общую фразу.
Прилагаю результаты двух последних УЗИ.

Возраст: 18

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Пока файлы не видно
Если по узи предполагается фолликулярная киста или киста желтого тела, то обычно их сразу не удаляют, а выбирают выжидательную тактику, так как они самостоятельно проходят в течение одного-трёх циклов

Посмотрела узи. Да, так как образование имеет тенденцию к увеличению с внутри полостным содержимым в виде перегородок, ты его необходимо удалять
Чем раньше это сделать, тем больше вероятность сохранения ткани яичника и его восстановления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кистозное образование более 4 см и отмечается его рост , то показано хирургическое лечение , возможно это врожденная дермоидная киста , и она подлежит только удалению , консервативное лечение не проводится . Если обьем операции ограничится удалением кисты и сохранением здоровой ткани яичника , то никаких негативных последствий в дальнейшем не будет . Протокола УЗИ пока не видно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Как правило операции по удалению кист на яичниках выполняются лапароскопическим доступом(проколы), это менее травматичная операция по сравнению с лапаротомией. Риски после таких операций заключаются в уменьшение ткани яичника и как следствие снижение овариального запаса в этом яичнике. Ещё риск после любой операции заключается в образование спаек в брюшной полости. Всё перечисленное являются всего лишь рисками, которые можно минимизировать в процессе операции, например введение противоспаечных барьерьеров, препаратов в ходе операции( необходимо обсудить этот вопрос с хирургом который будет проводить операцию).
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Консультирующий хирург сказал, что начнут с лапароскопии, но скорее всего перейдут на лапаротомию в связи с большим размером кисты. Может быть ранний климакс в связи с этой операцией, риски трудностей забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас отвечу на ваши вопросы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ киста больших размеров, с перегородками, она увеличивается и подлежит обязательному хирургическому лечению.
В этом случае нет никакой консервативной терапии.
Риски преждевременной менопаузы есть, но тоже не высокие, так как остаётся второй здоровый яичник. Как правило если с трубами всё впорядке, то проблем с беременностью после таких операций не бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Нет, такие кисты совершенно не лечатся консервативно, только удаляются оперативным путём с последующей гистологической верификацией.

2. Для женщины любое оперативное вмешательство на яичниках приводит к тому или иному снижению овариального резерва.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Может быть ранний климакс в связи с этой операцией, риски трудностей забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Ранняя менопауза не исключена, но проблем с зачатием не должно быть от этого
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описано достаточно крупное образование в яичнике, мнокамерное. Как давно оно появилось? Не делали ли вы МРТ. Не беспокойтесь, такие образования удаляют максимально щадяще, чтобы незатронуть фолликулярный запас яичников и сохранить здоровую яичниковую ткань, восстановительный период как правило проходит достаточно быстро
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, в ноябре. За последние 4 месяца она выросла на 2 см
Гинеколог, Акушер
Марина, образование не функциональное и его рекомендуется удалить. Не переживайте, операция не несет опасности, все достаточно быстро восстанавливается
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
1. К сожалению, операции избежать не удастся, так как наблюдается рост образования.
2. Если сравнивать пользу и вред от данной операции, то пользы, естественно будет больше. Не стоит забывать, что это может повлиять на фолликулярный резерв только в правом яичнике.