Консультация дерматолога /

Меланома? Или атипичный невус — вопрос №3057670

Здравствуйте. Год назад появилось новообразование на тыльной стороне стопы. На что похоже по фото? Меланома или атипичный невус?

Возраст: 41

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы я могла ознакомится
Дерматоскопию проводили?
Внешне оценить конечно можно, но более информативно это посмотреть данное образование в дерматоскоп, для исключения злокачественности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро. Прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что у вас обычный меланоцитарный невус
Внешне он симметричный, однородного цвета
В таких случаях обычно рекомендуют проведения дерматоскопии, чтобы сказать более точно
Клиент
Дарья Николаевна, я прошла дерматоскопия, диагноз: атипичный меланформный невус, но отправили к онкологу, так как образование "новое", и возраст уже 41
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит следуйте рекомендациями вашего доктора
Клиент
Дарья Николаевна, также в описании написано, что сеть толстая, атипичная резко обрывается. Вот это меня и тревожит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы сходите на консультацию к онкологам, они посмотрят и скажут свое заключение, страшного ничего нет, признаков типичных для меланомы у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, к тому же это очень редкое заболевание. Дерматоскопия показывает на 90% точность. Врач делала опытная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так вот, тогда не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, а так внешне не похоже на злокачественное новообразование?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне не похоже
Клиент
Дарья Николаевна, ну и плюс две дерматоскопии дали заключение атипичный меланформный невус. Это я себе так внушаю, что у меня нет меланомы. Очень боюсь идти к онкологу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такие порядки, что все атипичные невусы наблюдаются у онколога, страшного ничего в этом нет
Клиент
Дарья Николаевна, то есть Вы считаете, что больше новообразование это атипичный невус , так как внешне спокойный и есть заключение дерматоскопии,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Диспластический невус, является атипичным, это не говорит, что он злокачественный
Но такие правила, поэтому сходите к онкологам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, просьба подписать в хронологии
Так будет проще ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы уже задавали свой вопрос
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания ‼️

По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет 👉это значит внешне данных за меланому нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Взять гистологию для вашего успокоения
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Можете удалить методом Сургитрон с забором материала на гистологию
Убедитесь, что меланомы нет
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за Ваш ответ!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Нужно посмотреть фотографии, размер , локализацию и окраску обращения .
Как прогрузите фотографии, дайте знать в комментариях , сразу посмотрим и дадим вам ответ . Без фото трудно сказать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, добрый день. Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - это невус, не меланома. Как я понимаю, Вы ранее обращались уже с этим вопросам, рекомендации по дальнейшим действиям вы получали, по поводу гистологии информацию знаете. Не нужно так зацикливаться, нужно очно всё это с врачом решить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, доброе утро. Я просто очень переживаю. А вдруг меланома...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для Невус Шпиц, часто бывает у детей
Эта родинка доброкачественная.

при данной картине обычно рекомендуют осмотр в дерматоскоп, для верности 100%
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, доброе утро. Посетила двух дерматологов , 2 дерматоскопии , один диагноз, но посоветовали сходить к онкологу .По дерматоскопии заключение: атипичный меланформный невус, но настораживает, что в описании сеть сложная атипичная резко обрывается.
Клиент
Лев Станиславович, возраст 41 год!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это часто явление для сложных невусов. Если есть сомнения проводится гистологическое исследование.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, учитывая появление высыпания de novo, то есть не так давно, впервые и возраст ребёнка ,необходимо провести консультацию онколога и дерматоскопию
Часто такие образования бывают доброкачественными ,но иногда атипичными. прежде чем что-то предполагать, необходимо пройти обследование у онколога, при сомнениях ,вам предложат гистологию, это будет стопроцентно верный доказательный метод исследования данного образования.
Клиент
Наталья Алексеевна, доброе утро. Возраст 41 год. Заключение дерматоскопии атипичный меланформный невус. Записалась к онкологу