Меланома? Или атипичный невус

Здравствуйте. Год назад появилось новообразование на тыльной стороне стопы. На что похоже по фото? Меланома или атипичный невус?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы я могла ознакомится
Дерматоскопию проводили?
Внешне оценить конечно можно, но более информативно это посмотреть данное образование в дерматоскоп, для исключения злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро. Прикрепила фото

По представленным фотографиям, можно предположить, что у вас обычный меланоцитарный невус
Внешне он симметричный, однородного цвета
В таких случаях обычно рекомендуют проведения дерматоскопии, чтобы сказать более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, я прошла дерматоскопия, диагноз: атипичный меланформный невус, но отправили к онкологу, так как образование "новое", и возраст уже 41

Значит следуйте рекомендациями вашего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, также в описании написано, что сеть толстая, атипичная резко обрывается. Вот это меня и тревожит

Вы сходите на консультацию к онкологам, они посмотрят и скажут свое заключение, страшного ничего нет, признаков типичных для меланомы у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, к тому же это очень редкое заболевание. Дерматоскопия показывает на 90% точность. Врач делала опытная

Так вот, тогда не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а так внешне не похоже на злокачественное новообразование?

Внешне не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, ну и плюс две дерматоскопии дали заключение атипичный меланформный невус. Это я себе так внушаю, что у меня нет меланомы. Очень боюсь идти к онкологу

Такие порядки, что все атипичные невусы наблюдаются у онколога, страшного ничего в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, то есть Вы считаете, что больше новообразование это атипичный невус , так как внешне спокойный и есть заключение дерматоскопии,

Диспластический невус, является атипичным, это не говорит, что он злокачественный
Но такие правила, поэтому сходите к онкологам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, просьба подписать в хронологии
Так будет проще ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, доброе утро. Загрузила

Вы уже задавали свой вопрос
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания ‼️

По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет 👉это значит внешне данных за меланому нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Взять гистологию для вашего успокоения
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Можете удалить методом Сургитрон с забором материала на гистологию
Убедитесь, что меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На здоровье🌹

Принятый ответ

Добрый день . Нужно посмотреть фотографии, размер , локализацию и окраску обращения .
Как прогрузите фотографии, дайте знать в комментариях , сразу посмотрим и дадим вам ответ . Без фото трудно сказать
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зилия Галимовна, добрый день. Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - это невус, не меланома. Как я понимаю, Вы ранее обращались уже с этим вопросам, рекомендации по дальнейшим действиям вы получали, по поводу гистологии информацию знаете. Не нужно так зацикливаться, нужно очно всё это с врачом решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Владимирович, доброе утро. Я просто очень переживаю. А вдруг меланома...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для Невус Шпиц, часто бывает у детей
Эта родинка доброкачественная.

при данной картине обычно рекомендуют осмотр в дерматоскоп, для верности 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лев Станиславович, доброе утро. Посетила двух дерматологов , 2 дерматоскопии , один диагноз, но посоветовали сходить к онкологу .По дерматоскопии заключение: атипичный меланформный невус, но настораживает, что в описании сеть сложная атипичная резко обрывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лев Станиславович, возраст 41 год!

Это часто явление для сложных невусов. Если есть сомнения проводится гистологическое исследование.

Добрый день, учитывая появление высыпания de novo, то есть не так давно, впервые и возраст ребёнка ,необходимо провести консультацию онколога и дерматоскопию
Часто такие образования бывают доброкачественными ,но иногда атипичными. прежде чем что-то предполагать, необходимо пройти обследование у онколога, при сомнениях ,вам предложат гистологию, это будет стопроцентно верный доказательный метод исследования данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, доброе утро. Возраст 41 год. Заключение дерматоскопии атипичный меланформный невус. Записалась к онкологу