Консультация психиатра /

Тревожность и очаги глиоза — вопрос №3057782

Здравствуйте,прошу совета.После ковида-диагноз ГТР, с тревогой просыпаюсь,и есть сложности с подбором терапии,элицея и феварин не помогли...В настоящее время поменяла врача,по его рекомендации сделала МРТ головы,обнаружены очаги глиоза.Врач сказал,что он изучал несколько работ,а также у него есть похожие пациенты и есть вероятность связи очагов глиоза с тревожностью...Я хотела уточнить,если это так-поможет ли мне КПТ и придется ли мне пожизненно принимать антидепрессанты? Что еще можно применить в моем случае? МРТ прикрепляю,спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятнее связь очагов глиоза и тревожности в том, что люди с тревожным расстройством чаще выполняют этот вид исследования (мрт) в сравнении с теми, кого ничего не беспокоит. То есть врятли она вообще есть. Очаги глиоза довольно распространенное явление и никак клинически себя не проявляет. В вашем случае лучше подойти к лечению ваше расстройства комплексно (и кпт, и медикаментозная терапия). От психотерапии точно отказываться не нужно, в лечении тревожных расстройств кпт показывает хорошие результаты, имеет доказанную эффективность
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Простыми словами глиоз - это замещение поврежденной нервной ткани клетки глии, то есть как шрам на коже после пореза.
Это достаточно частое явление и они никак себя не проявляют в психическом плане, только если эти очаги не являются больших размеров. Рекомендую получить второе мнение у невролога на этот счёт
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ольга, понимаю Ваше состояние, здесь важно понимать то, как на самом деле проявляются такие состояния на соматике, если врачи сходятся во мнении, что это не страшно и проявлений нет, тогда, Ваши переживания и тревога могут приводить к разным соматическим проявлениям, не потому что причина этому глиоз, а причина именно повышенная тревога. И тогда, стоит проконсультироваться очно у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и верно, подключить работу с психологом, чтобы Вы учились управляться своей тревогой и своими мыслями, отделять реальность от того, что Вы додумываете сами, учиться отслеживать свою тревогу, работать над когнитивными искажениями, меняя своё восприятие, освоить техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо,к сожалению пока не могу подобрать психолога с кпт,который бы действительно помог-почему-то в основном все беседы сводятся о моих детских взаимоотношениях с родителями и никуда дальше двинуться не получается...Возможно ли с вами проконсультироваться и как назначить время консультации? Спасибо.
Психолог
Ольга, на данном сайте есть только формат переписки в чате, но это не совсем удобный формат для работы. Давать свои контакты запрещено правилами сайта
Психолог
Здравствуйте! Очаги глиоза есть у многих людей , это никак не связано с тревожностью , тревожное расстройство - это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга.

Лучше бы вам сменить врача.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве ключевое лечение это именно КПТ. Медикаменты это подбор антидепрессантов (например золофт, триттико), нужно смотреть что даст результат у вас и будет хорошо переносится, в период адаптации понадобится анксиолитик. Но повторюсь больший акцент именно на психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо,сейчас пробуем триттико,т.к.еще сон плохой.С КПТ хуже-никак не удается подобрать специалиста,ищу...Можно ли будет при необходимости обратиться к вам? И как с вами связаться для согласования времени? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, тут свои контакты давать личные не можем мы. В случае необходимости вы несомненно можете найти любого специалиста в интернете, соц сетях и конечно обратиться за КПТ.
Клиент
Татьяна Александровна, и еще один вопрос про триттико-противотревожный эффект начинается со 150 мг? И дозировка зависит ли от веса человека,если у меня вес 52 кг,надо ли разделять дозу на несколько приемов? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимают триттико разово вечером ,дозу не делят. Эффективность 100-150-200 мг. Индивидуально . В зависимости от ответа на терапию. Повышать можно каждую неделю.