Консультация невролога /

Гипертонический криз — вопрос №2260541

Здравствуйте. Ночью проснулась от того,чтобы начало точечно сводить ноги,адская боль в голове, онемение конечностей и немота во рту, нехватка воздуха. Также была несвязная речь и тяжело было идти. Давление было за 250. Выпила каптоприл, вызвали скорую. К их приезду давление упало до 157/62. ( они сделали укол магнезии). Сказали продолжить пить таблетки( гипосарт h утром и моксонидин вечером).
Далее была у невролога, который поставил астено-депрессивное состояние,дисциркуляторная энцефалопатия, выраженная церебрастения. Назначены были серената и атаракс. Также прошла мрт
Подскажите пожалуйста, что стоит пить или делать, далее по расшифровке МРТ, а также , чем снять головную боль? Предполагаю, что она вызвана антидепрессантами.

Возраст: 67

Невролог
Здравствуйте! Серената назначена верно. Атаракс можно принимать только 1 месяц при достижении ремиссии тревожно-депрессивного расстройства.
Приступ головной боли можно снять- нурофен 400мг или парацетамол 500мг.
По МРТ нет патологии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт у вас все в порядке, возрастные изменения.
Лечение вам назначили правильное и верно расписали схему лечения, продолжайте прием.
После того как выйдите на дозу 50 мг необходимо также постепенно повышать дозировку до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка. Можете после того как выйдите на дозу 50 мг показаться очно врачу, для дальнейшей коррекции.
Головную боль можете снять приемом ибупрофена 400 мг.
Принятый ответ

Невролог
Айгуль, лечением гипертонической болезни занимается врач терапевт. Гипертония повреждает головной мозг, формируя в мозге мелкие сосудистые очаги. Гипертония приводит к инсультам. Если очаги формируются в тех местах мозга, которые ответственны за эмоции, то возникают разные тревожные и эмоциональные нарушения. Невролог назначила лечение правильно, но это лечение последствий гипертонии. Пока не поздно надо с терапевтом подобрать лечение гипертонии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Айгуль! Какие сейчас цифры АД? Вы принимаете Гипосарт и Моксонидин?
По данным МРТ есть очаги - это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения, сейчас это уже завершившийся процесс, с очагами ничего делать не надо, но это показатель скорее всего, что повышения АД были ранее. Поэтому важно контролировать АД далее. Где болит голова? Это пульсирующая головная боль или давящая? Односторонняя или двусторонняя? Обычно антидепрессанты головную боль не вызывают.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все препараты Вам назначены правильно, Атаракс можно принимать 1-2 месяца, Серенату обязательно 6-12 месяцев.
По МРТ патологий нет, есть сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.