Болит голова, тошнит, слабость,
Головные боли, тошнит, слабость. Началось год назад. Пила таблетки Мексидол, Мидокалм. Хронический отит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одними из самых частых причин головной боли является мигрень и головная боль напряжения.
Помимо этого слабостью и повышенной утомляемостью может проявляться железодефицит. Необходимо больше вводных данных (характеристик головной боли) для понимания ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях необходимо наблюдение у педиатра и невролога.
У педиатра сдать анализы крови на гемоглобин, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Дополнительно сдать кровь на витамин Д (чаще всего это платная процедура).
Для невролога нужно вести дневник головной боли, записывать в какой день заболела голова, в какое время дня, с чем связано (эмоциональное волнение, умственные нагрузки, большие перерывы между приемами пищи, физические нагрузки). Подробно описывать головные боли: в какой части головы боли, характер боли (давящая, пульсирующая, колющая, по типу жжения). Чем снимаются головные боли (прием обезболивающих таблеток, сон, отдых, прогулки на свежем воздухе). Дополнительно для невролога пройти окулиста - осмотр глазного дна. А также можно измерять артериальное давление при головной боли и когда ничего не беспокоит. Все записывать ! Все эти мероприятия помогут специалисту правильно установить диагноз, назначить дальнейшее обследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если головная боль сопровождается тошнотой, то более вероятно, что это мигрень.
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Используются разные группы препаратов. Подбирается индивидуально