Консультация гастроэнтеролога /

Обследование и лечение — вопрос №3057813

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,совсем запуталась.
Была после обследование у врача,выписал лечение.Смущает эта схема лечения.Помогите пожалуйста разобраться как правильно.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Уреазный дыхательный тест вы выполняли?
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте,меня зовут Анастасия.Я выполняла эгдс с биопсией.

Клиент
Анна Михайловна, Беспокоит меня кашель в положении лежа и после нагрузки.С этим обратилась к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог
Анастасия, изжога, отрыжка, чувство кома в горле, пощипывание на языке не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, бывает но редко.В основном при плотном обеде.
Гастроэнтеролог
Анастасия, смотрите.
Кашель может быть внепищеводным проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Кашель может возникнуть по причине заброса желудочного содержимого в гортань. Единственным методом, который позволяет верифицировать связь данного симптома с ГЭР (гастроэзофагеальным рефлюксом) является проведение 24-часовой внутрипищеводной рН-импедансометрии, с помощью которой удается установить взаимосвязь между появлением кашля и эпизодами рефлюкса.
Прием пищи в спешке, отсутствие тщательного пережевывания пищи может также спровоцировать появление кашля.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Пробно рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол или рабепразол) 20 мг, утром, за 30 минут до приема пищи.
Выполнить Рентген органов грудной клетки.
А вот, что касается экспресс-теста на хеликобактер пилори, который проводится во время ЭГДС, то я его не очень люблю.
И очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие инфекции с помощью золотого стандарта диагностики.
А это - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию пролечить.
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Гастроэнтеролог
Что касается ГПОД, методом ее диагностики является манометрия пищевода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала хочется отметить, что методы диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты на хеликобактер пилори, которые проводятся во время ФГДС, являются как раз такими малоинформативными исследованиями.

Крайне важно, подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами, являющимися золотым стандартом диагностики данной инфекции. К методам золотого стандарта относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно самой эрадикации, то согласно клиническим рекомендациям она проводится препаратами ИПП(нексиум, нольпаза, разо, омез) , висмута (денол, улькавис) и двумя антибактериальными средствами (амоксициллин и кларитромицин) в течении 14 дней. Все препараты принимаются параллельно, то есть комбинация 2ух антибиотиков +ИПП +висмут. Касательно амоксиклава, то это комбинированный препарат, который содержит в составе сульбактам, он не входит в стандартную схему терапии. Согласно клиническим рекомендациям доза амоксициллина строго 1000 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна Сергеевна, я правильно понимаю,что схема лечения в целом верна.И антибиотики принимать совместно?
Гастроэнтеролог
В целом, верна, за исключением тех моментов, о которых указала выше. Да, антибиотикотерапия совместная.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артем!
При фгдс анализ на хеликобактер положительный. Но часто быстрые тесты при фгдс дают ложные результаты. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген зеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то терапия нужна
Обычно назначают:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Контроль лечения через 6 недель также тестами
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте.Спасибо.Вот только начала уже принимать эту схему и чувствую как мне дурно от такой убойной схемы.Горечь и тошнота.На самом деле беспокоил кашель,во время нагрузки,смеха или после еды и в ночное время прям приступообразый.Обследование показало ещё и внепищеводную проблему,делала спирометрию.Асматическое проявление.Врач выписала монтелукаст,с ним кашель стал не таким мучительным и даже практически ушёл.Проявляется только после лежания на спине,как будто между лопаток что то мешает и после плотного ужина или газировки.Бывает грешу диетой.
Рентген лёгких делала,без патологий.
Меня зовут Анастасия))Пишу со страницы сына.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горечь и тошнота часто бывает на фоне приема кларитромицина
При выраженной горечи во рту обычно рекомендуют прополоскать рот, либо леденцы рассасывать
Если выраженная тошнота , то могут добавить еще прокинетик( Ганатон) для нормализации моторики. Но по окончанию курса все симптомы пройдут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо