Консультация стоматолога /

УЗИ чистка — вопрос №807588

Здравствуйте! Сегодня при удалении поддесневого камня с помощью УЗИ чистки был отчётливый запах горелого зуба ( как при сверлении). Сказала об этом врачу , она предположила, что запах из-под Десны. Теперь я переживаю, что это могло быть, и к чему привести. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Стоматолог
Здравствуйте!при уз ткани зуба могут нагревается,возможно нагрелась место с кариозным процессом возле или под десной.После чистки десна нужно подлечить полоскать мазать неделю.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Зубы здоровые, но запах отчётливо шёл при удалении большого камня с зуба с оголенной шейкой. Мог камень дать такой запах?

Стоматолог
Мог и разогрев камня дать такой запах.
Клиент
Анна, поняла. Ещё скажите, пожалуйста, можно ли таким методом прожечь зуб или фатальной повредить эмаль? Визуально никаких изменений не наблюдаю, но из-за мнительности просто покоя не могу себе найти. В интернете столько ужасов про УЗИ чистку.
Стоматолог
Нет,уз аппаратом ничего повредить нельзя,иначе бы Вы почувствовали сильнейшую боль и до сих пор бы болело.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Ультрозауковой скалинг ( снятие твердых зубных отложений) проводиться ( должен) с хорошим водяным охлаждением. Думаю,что если бы запах шел от зуба ,то была бы сильная боль в процессе чистки или после нее. Если нет болевых реакций с стороны зубов,все значит впорядке)
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Так как на зубе, с которого шёл запах оголена шейка и камень был большой, то было действительно больно. Как Вы считаете, повреждение эмали могло дать такой запах. Видимых повреждений не наблюдаю.
Стоматолог
Нес не могло и ультрозвуком эмаль повредить не получится) давал запах видимо камень , может воды было маловато или ассистент не очень хорошо справлялся с работой пылесоса и слюноотсоса и запах почувствовали.Если бы повредили цемент корня боли были бы очень даже ощутимые
Клиент
Андрей,благодарю! Буду надеяться на лучшее,но пока оголенный зуб побаливает, хоть и покрыт фторлаком.
Стоматолог
Такая реакция бывает после профгигиены. Иногда приходится несколько раз покрывать зубы ляснятия ощущений болевых. Если не пройдет само в течении нескольких дней, покажитесь на прием к доктору ,проводившему гигиену.