Консультация эндокринолога /

Диагноз гипотитеоз и тиреоидит 39 лет — вопрос №546330

сделала узи там макрофоликулы и структура не однородна эхогенность высокая и изменена кровь на ттг-5,37 т4-0,8 и атпо -0,74.Врач только гормоны аутирокс 50 без них никак !Так ли существенно показатели

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Ттг повышен незначительно, эутирокс нужен только при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин, железо дефицит железа может дать изменения ттг. Эутирокс принимать пока не стоит, ттг повторите через 2 месяца. Какие жалобы, рост и вес?
Клиент
прикрепила
Эндокринолог
Посмотрел. Эутирокс вам не нужен если не планируете беременность, сдайте кровь на ферритин, железо. Ттг повторите через 2 месяца. Антитела к ТПО не повышены это исключает аутоиммунный тиреоидит как причина гипотиреоза
Клиент
Ленар, анализы на кровь отличные у меня не одного отклонения в гемоглабине тем более
Эндокринолог
Гемоглобин может быть и в норме а латентный дефицит железа может быть
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите фото результатов. Необходимы референсные значения вашей лаборатории.
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Эндокринолог
У вас субклиничечкий гипотиреоз. Он не требует лечения. Только наблюдение. Сдавайте ТТГ Т4св 1р в год. И используйте йодированную соль в приготовлении пищи всегда. Этого достаточно.
Клиент
Дмитрий, пРосто следить за ттг ?И если будет хуже то лечить уже?но симптоматика есть это и вялость апатия сухие волосы но правда вес не набираю есть небольшая задержка воды но это от продуктов только
Эндокринолог
Да, за ТТГ только следить. Проверьте ферритин, возможно данные жалобы связаны с дефицитом железа. А ферритин показывает какие запасы имеются в организме железа. Даже если гемоглобин в норме, ферритин может быть снижен, то это говорит о скрытом дефиците. Желаемый уровень ферритина должен находится на уровне 40.
Эндокринолог
Лечить гипотиреоз начинают когда ТТГ становится выше 10. И как у вас с менструальным циклом ?
Клиент
Дмитрий, бывает на 3 дня опаздывают, то есть больше не регулярно месячные
Эндокринолог
Это не критично. Но я бы рекомендовал вам посетить гинеколога. Можно сдать дополнительно перед этим ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Что бы исключить дефицит эстрогенов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте повышение ТТГ несущественно тем более при нормальных антителах. Начните прием йодомарин 100 мкг утром после еды 3 мес и проверьте уровень ферритина крови. Если не планируется беременность, тироксин не нужен. Контроль ТТГ через 3 мес
Клиент
Наталия, спасибо просто врач категорично сказала дальше еще хуже будет)Т4-понижен а ттг повышен хоть и не значительно)и все причины на лицо
Эндокринолог, Сомнолог
Будет или нет хуже покажет время. Тироксин всегда успеете начать. Пока принимайте йод и проверьте нет ли дефицита железа.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, у Вас по данным лабораторной диагностики - субклинический гипотиреоз (в следствии йодной недостаточности). Рекомендую принимать Йодомарин 200 1 т в сутки 2 месяца, использовать в рацион продукты обогащённые содержанием йода: рыба, шпинат, морская капуста. Так же рекомендую сделать контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца.
На данный момент ЗГТ Левотироксина натрия (L-Тироксин или Эутирокс) принимать не нужно
Клиент
Ольга, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Принимайте иодомарин ,200 после завтрака. Пока этого достаточно, перепроверьте ТТГ через 3 месяца. Насчёт ферритина, именно этот анализ покажет запас железа в организме,не только в крови,но и в депо( печень, селезёнка, костный мозг). Это важно и для работы щитовидная железы.. По осени рекомендую пропить витамины с селеном ( оксилик, триовит) . Селен как и иод важен важен для щитовидной железы.
Клиент
Елена, ну вот и меня смутило что показатели практически в пределах нормы и я не рожла а мне все же 40 часто стрессую в марте так вообще был сильный стресс из за работы!Но дипрессии нет что прямо жить не хочется и агрессии тем более)Нужно наверное успокавающее для начала а там может и наладится все и да у меня хронич тонзилит но без температур и гнойных гланд просто пробки переодически собираюсь думать над удалением
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет аутоиммунного тиреоидита, т.к изменения на УЗИ не соответстуют тиреоидиту и АТ к ТПО в норме. Макрофолликулы могут появляться из-за стресса, недостатка йода, на фоне перенесенной инфекции. ТТГ повышен незначительно, такой уровень ТТГ на работу организма никак не влияет. Вам можно начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3 месяца, УЗИ через 1 год. Назначение эутирокса необоснованно, если у Вас нет никаких жалоб. По поводу чего сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Дарья, я планово делала узи раз в год всех органов и выявилось вот макрофоликулы в щитовидке с этим пошла к эндокринологу она направила на гормоны их вообще никогда не сдавала)и вот по этим показаниям она выписала гормоны
Клиент
Дарья, и смутило что на 2 узи через 3 дня другая картина в описание уже была)Что структура однородная и эхо среднее
Эндокринолог, Врач УЗД
В любом случае ничего плохого на УЗИ не нашли. Контроль через 1 год. Анализы никто не лечит, лечат человека. Т.к у Вас нет никаких жалоб (и при таком ТТГ их быть не должно), пропейте йодомарин и повторите ТТГ через 3 месяца. Макрофолликулы - это увеличенные клетки самой щитовидной железы. Это не узлы, не новообразования. Если они действительно есть, то переживать не о чем. Желательно делать УЗИ у одного специалиста на одном аппарате. Так легче отслеживать изменения, т.к сканирующая способность у разных аппаратов разная
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте у вас суклинический гипотиреоз,не требующий лечения,если вы не планируете беременность. Так как ат-тпо нет,возможно это просто банальный йододефицит и анемия. Сдайте ферритин,начните принимать 100 мкг йода курсами и солите приготовленную пищу йодированной солью
Клиент
Сусанна, спасибо