Консультация аллерголог-иммунолога /

Нет иммунитета — вопрос №3057853

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Страдаю от низкого иммунитета. За последний год болею 8 раз. Трижды с антибиотиками. Насморк переходит в тяжёлые осложнения вроде фронтита. Цепляю все вирусы, которые есть рядом. За последние три месяца заболела третий раз. По анализам сдавала пищевые аллергены - ничего не нашли, витамин д конечно снижен, но он снижен у большинства, однако, никто в моем окружении так не болеет. Ферритин 50, гемоглобин в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, есть только повышенные антитела к тиреоглобулину - 378, холестерин повышен - 7. Не курю, не пью алкоголь, в меру занимаюсь спортом (но не могу этого делать нормально, так как болею постоянно). До ковида и беременности иммунитет был обычный, болела как все может чуть чаще. Но за последний год живу в аду, не могу работать и нормально жить. Такие заболевания как ВИЧ и гепатит исключаю, могу, конечно сдать но это вряд ли. Аллергиком никогда не была. Принимаю гормональный препарат визанна на фоне эндометриоза 2 года. Может ли он "садить" иммунитет? Заранее благодарю за ответы

Терапевт
Ксения, здравствуйте! Если есть дефицит Д3, обязательно его поднимать, согласен, что у многих снижен, но все люди дефицит д3 переносят по-разному, у некоторых нет вообще никаким симптомов и проблем со здоровьем, а у кого-то будет множество симптомов! На практике с таким же вопросом периодически обращаются, при дефиците д3 его назначаем и устойчивость иммунитета к инфекционным заболеваниям заметно улучшается! Так что д3 обязательно принимать! При снижении 30-20 назначаем на 1 месяц лечебную дозировку (8000 МЕ в сутки), при снижении ниже 20 назначаем на 2 месяца лечебную дозировку! Советую лекарственную формул, лучше вигантол! Через 1-2 месяца его пересдать, чтоб убедиться, что поднялся! Ещё советую проверить ОАК (исключить анемию), В12 и В9 (фолиевую кислоту). Кровь на ВИЧ обязательно, даже если нет видимых причин!

Высокий холестерин тоже контролировать, так как он повышается риск образования атеросклеротических бляшек в артериях! Советую проверить УЗДГ БЦА для исключения бляшек и записаться очно к кардиологу либо на спроси врача написать пост кардиологам)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши частые заболевания, переходящие в осложнения, а также повышенная восприимчивость к вирусам, могут свидетельствовать о снижении иммунитета. Дефицит витамина D действительно может ослабить иммунную систему, однако это довольно распространённая проблема. Повышенные антитела к тиреоглобулину могут указывать на аутоиммунный тиреоидит, что также может влиять на иммунитет. Повышенный холестерин требует дополнительного внимания, так как он может быть связан с метаболическими нарушениями.
Препарат Визанна может оказывать влияние на иммунную систему, ослабляя защитные реакции организма, что может способствовать повышенной восприимчивости к инфекциям. Также стоит учитывать возможный дефицит других микроэлементов, таких как цинк и селен, которые важны для нормальной функции иммунной системы.
Рекомендуется продолжить обследования, включая консультацию с иммунологом очно для исключения скрытых инфекций или аутоиммунных процессов, а также пересмотреть терапию для эндометриоза с учётом возможного влияния на иммунитет.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Винназа прямого действия на работу иммунной системы не оказывает, но исключать этот вариант не стоит.
В подобных ситуациях рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме;
-в 9, в 12,;
- гепатиты В и С, ВИЧ (при данных заболеваниях часто не бывает никаких проявлений, для спокойствия желательно их сдать).
Часто недостаток витамина D может действовать на иммунитет.
В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
Не думаю, что ключевая причина в нем.
Иммуноглобулин Е, если он повышен, может быть косвенной причиной.
Посетите иммунолога очно.
С уважением 🌷