Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на теле малыша. — вопрос №1467612

Ранее я уже задавала этот вопрос врачам дерматологам. Что бы ничего не упустить сделала скрин вопроса и прикрепила ниже. По советам врачей обратились на очную консультацию врача дерматолога (лист приема креплю ниже) и побеседовав с ней решили что это не аллергия, т.к. так быстро она не проходит. Решила что это механическая крапивница. И что это скорее всего игры иммунитета. Посоветовала сдать анализы (результаты креплю ниже) и обратиться к иммунологу за консультацией. Пятнышки Красные с белой пупыркой в середине. Сегодня в гораздо меньших количествах (пятнышек по 2 3 5 проявляется и больше в момент духоты и потливости. Ну и опять же в течение полу часа или часа проходят. Сейчас ребёнку 5 месяцев и 20 дней и он по прежнему полностью на ГВ. Пожалуйста дайте консультацию. Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото прикрепила. Сейчас проявляются пятнышки в меньшем количестве

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, по фото крапивница
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг (достоверно с 6мес):
1.Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
2.Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
3. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!

Высыпания похожи на аллергические или иныекуионные.
Ребенку надо пройти обследование - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и Иммуноглобулин Е к продуктам, которые ребенок ест, дополнительно копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Капрограмма прикреплена. Ребёнок не ест ничего кроме грудного молока. Пятна проходят очень быстро. Дерматолог говорит что так быстро аллергия не проходит. Ох голова кругом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не увидела копрограммы, там 3 показателя только. Нужно сделать анализ кала на углеводы, кал на скрытую кровь и аллергопанель с белками коровьего молока. Общий и биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, холестерин, сахар, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином ЩФ, амилазой, общим билирубином.
Клиент
Екатерина, ну мне тоже показалась странной эта капрограмма. Я и себе и детям сдала. А что в ней. Непонятно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я не увидела копрограмму в полном обьеме. Нужна данные которые написала выше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Эти высыпания, действительно, похожи на крапивницу. А для неё как раз и характерно, что высыпания проходят быстро и бесследно. Но должен быть зуд, беспокойство ребёнка.
Крапивница бывает не только аллергической, а ещё и механической (от давления на кожу) и температурной (от жары)
Давайте ребёнку зиртек или зодак, по 5 капель раз в день в течение 2 недель и посмотрите за эффектом.