Достаточно ли 5 прививок от бешенства, если кот жив
Добрый день, 6.05 меня через брюки поцарапала случайно за коленку деревенская беременная кошка, живущая на участке у родственников, она была дружелюбна и так просила кушать .. тк кошка не привитая прохожу курс вакцинации. 06.06 предстоит 5 прививка . На данный момент прошло 25 дней, кошка жива, активна и выхаживает своих маленьких детенышей, кушает хорошо, не агрессивна. Нужно ли делать 6 прививку от бешенства, сформировался ли у меня иммунитет? Интересует редкие формы бешенства от которого животные умирают через 1-2 года( что она носитель его возможно) ?
Здравствуйте Юлия, по правилам, если после 10 дней животное живое, то вакцинацию можно прекратить, бешенства у него не было. Можно вакцинацию закончить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Больное животное умирает через 10 дней после заражения, вакцинацию Вам можно уже прервать. Нет показаний. Бешенством Вас не заразила кошка. Не переживайте. Редкие формы бешенства, когда животное не умирает, встречаются крайне редко, менее 1%. При этом животное все же болеет, а потом выздоравливает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Вакцинацию в таких случаях можно прекратить досрочно.
Считается по многим литературным источникам, что уже спустя 2 недели после введения 4й дозы вакцины у большинства людей формируется достаточное количество антител, способное нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается редких форм бешенства с длительным инкубационным периодом, то это крайне редкие случаи, и они не учитываются в обычной клинической практике.
Если животное живо и здорово спустя 10–14 дней после контакта, считается, что риска заражения бешенством не было.
В вашем случае прошло 25 дней, и кошка абсолютно здорова, это надёжный признак, что у неё не было бешенства на момент царапины.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если животное живо спустя 10 Дней, то вакцинацию можно досрочно завершить, так как риска нет
Инкубационный период может быть длительным, но в этот период животное не заразно. Заразно только последние 10 дней жизни
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как кошка прожила более 10 дней от момента происшествия, поэтому бешенство можно исключить. Все верно, вакцинацию от бешенства можно прекратить. Да, сформировался минимальный иммунитет от вакцинации.