Консультация педиатра /

Язвочки у ребенка во рту, девочка 2.6 — вопрос №3057944

Добрый день, девочка 2.6.сегодня были на приеме у педиатра после болезни. Она обнаружила язвочки на небе у ребёнка,спросила пили ли что то горячее и прописала рассасывать таблетки Лизобакт . Дома уже пришла и рассмотрела сама язвы на внутренних щёках , на небе , внутренних губах бело розовые, подозрение на стоматит, адекватное ли лечение лизобактом? Что подключить , полоскание, мази?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Официально лизобакт разрешен с трёх лет. В вашем возрасте может быть назначен местно холисал гель 3 раза в сутки на неделю. Есть возможность у вас сделать фото элементов сыпи во рту?
Ребёнок жалуется на боль?
Педиатр
Здравствуйте, Лизобакт в данном соучае не окажет должного эффекта, тем более, что его не даем детям до 3х лет.

Если предположить, что это стоматит, то даем обильное питьё, если нет аллергии, то можно ромашку. Полоскаем по возможности фурацилин, ромашка, календула. Местно можно в таких случаях наносить Холисал 3-4 раза в день.
Питание щадящее, чтоб не раздражать слизистую. При выраженной боли можно применять Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление стоматита
Лизобакт в данном случае не поможет
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно холисал 3р в день, кратность зависит от положительной динамики(обычно 5-7 дней)
Клиент
Дарья Николаевна, мирамистином можно обрабатывать? Полоскать ромашкой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мирамистин противопоказан до 3 лет
Полоскать ромашкой можно, если ребёнок умеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Может предположить стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуем обязательно давать пить после приёма пищи, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
А также эти высыпания обрабатывать холисалом.
И на время ограничить кислые, солёные продукты, сладости. Чтоб не усиливать болезненность.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если педиатр заподозрил стоматит, Лизобакт не желательно, так как он разрешен с 3 лет

Данные язвочки беспокоят ребенка?
Можно отрабатывать Холисалом 3 раза в день
Так же ребенку сейчас нужно щадящая, не горячая пища, чтобы не травмировать повторно слизистую
Клиент
Татьяна Андреевна, не беспокоят. Увидел педиатр сегодня на приеме, конкретно ничего не скал что это, сказала рассасывать Лизобакт в таблетках. Уже дома сама посмотрела и увидела, что язвочки во всем областям рты кроме языка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ингаляции с пульмикортом не делали недавно?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет физ раствор +Амбробене.нос промывали Аквалор закапывали протаргол називин,. От чего развивается стоматит? Может что то грязное в рот затащила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До 5 лет не рекомендуют муколитики детям ( в Вашем случае амбробене), так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Стоматит мог появится на фоне ослабленного иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, не рекомендован , врачи правда назначают только. Спасибо, за ответ)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте! По фото трудно оценить элементы на небе, предполагаю у ребёнка наличие кандидозного стоматита.

Подскажите пожалуйста во время лечения заболевания после которого появились язвоки получали антибактериальную терапию?
Клиент
Елена Владимировна, нет антибактериальную терапию не получали.
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуем протирать слизистую ротовой полости раствором соды 2-3 раза в день и использовать мазь Холисал 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь)